Простой мангал из кирпича своими руками: пошаговая инструкция

Зона отдыха на садовом участке – кто не мечтает о ней, имея даже несколько соток земли. После ударного труда на грядках хочется отдохнуть, пожарить шашлыки и расслабиться на свежем воздухе. Многие дачники хотят построить кирпичный мангал – это не только удобное и практичное сооружение для приготовления вкусного шашлыка, но и дополнительная изюминка сада.

Даже простая кирпичная конструкция выгодно украсит сад. Если у садовода имеется беседка, мангал можно построить прямо в ней. В результате приготовить мясной деликатес и приятно провести время с друзьями можно в любую погоду, не бегая от открытого мангала домой и обратно.

Содержание:

Формы мангальных сооружений, принцип действия

Формы мангальных сооружений, принцип действия

Прямоугольная форма мангала стала традиционной и всем привычной. Мастера не рекомендуют ее менять, так как прямоугольная или квадратная форма считается оптимальной для приготовления пищи. Кирпичная кладка мангала может быть и буквой "П", что также удобно и практично. Конструкции отличаются между собой дополнительными элементами – столик для приготовления, отсеки для хранения посуды и другой кухонной утвари.

Если садоводу хочется обустроить веранду и построить в ней мангал, придется дополнять его дымоходом.

В этом случае строительство немного усложнится, без отвода в беседке будет дымно. Сейчас мастера своего дела сооружают настоящие произведения искусства – шикарные печи, где можно приготовить не только шашлык, но и любое другое блюдо вплоть до супов. Но такие конструкции лучше доверить профессионалам. Здесь же речь пойдет о простых кирпичных мангалах, которые сможет сделать даже новичок.

Оптимальная форма мангала – прямоугольная, либо в виде буквы "П". Конструкция предполагает наличие столика, самой жаровни и дровника. Столик можно не делать, все остается на усмотрение садовода. Мангал можно соорудить без использования цементно-бетонной смеси – "всухую". Для этого возводятся ножки из кирпичей, на них укладывается жаропрочный лист, который закрывают жаропрочным кирпичом. Возводятся стенки и все – мангал готов. Такую конструкцию можно легко разобрать и собрать в другом месте. Стационарный мангал с использованием связующего материала для кладки кирпичей надежней и практичней. Форма и принцип действия сооружения от способа укладки мангала не изменится.

Выбор места под мангал

Выбор места под мангал

Для стационарного мангала следует выбрать определенное место. Поскольку простой мангал предполагает открытый огонь, площадка под него должна быть удалена от деревьев, кустарников и других легко воспламеняющихся предметов. Если планируется соорудить мангал буквой "П" с дымоотводом, столиком и другими приспособлениями, нужно выбирать довольно большую территорию, чтобы можно было разместить рядом с конструкцией стол, стулья и навес – одним словом, построить беседку для шашлыка. В независимости от типа конструкции, выбирайте место поближе к дому, чтобы не пришлось бегать с шашлыками через весь огород.

Также стоит учесть близость насаждений – клумбы, грядки или альпийские горки.

Мангал должен быть не ближе двух метров от них. Также стоит сориентироваться с ветрами, которые преимущественно дуют в регионе так, чтобы дым не был направлен на людей, готовящих шашлык. При жарке дым не должен мешать, а огонь не представлять опасности для близко расположенных насаждений и сооружений.

Определившись с местом и формой мангала, можно приступать к первому этапу строительства. Разберем метод укладки простого, стационарного кирпичного мангала буквой "П".

Материалы для строительства

Материалы для строительства

Прежде чем начать кладку, подготовьте заранее необходимый материал. Для стандартного мангала, размерами 1 м в высоту и шириной топки 60-70 см, понадобится не более 300 кирпичей. Высоту мангала определяют на уровне запястья от земли – его высота должна быть удобна для хозяина, обычно это метр.

Ширина топки должна быть сориентирована в зависимости от размеров решетки или шампуров.

Фундамент для стандартного мангала выкладывается на площади в 1м. кв. Отталкиваясь от размеров фундамента и самого сооружения, можно высчитать точное количество кирпичей. Для кладки понадобится:

  • Цементно-известковая смесь. Она нужна для кладки первых рядов основания.
  • Цементно-глиняная смесь необходима для связки кирпичей горячей зоны мангала. Для мангала-печки лучше использовать цементно-шамотный раствор.
  • Для первых рядов основания использовать красный полнотелый кирпич, для топки – шамотный.
  • Для фундамента – арматурные прутья или сетка, опалубка, цементно-песчаный раствор.
  • Металлические листы, уголки (если планируется делать дымоотвод).
  • Рубероид в качестве гидроизоляции.

Это необходимые материалы для строительства стандартного, простого мангала. К этому перечню можно добавить отделочную плитку, тротуарную плитку на случай, если планируется украсить сооружение и придать ему более эстетичный вид. Подготовив все материалы, можно приступать к строительству.

Простой мангал: этапы возведения конструкции

 этапы возведения конструкции

Пошаговая инструкция:

  1. Для фундамента необходимо выкопать яму глубиной 15-20 см. Если сооружение будет довольно массивным, глубина будет доходить до 50 см.
  2. Дно ямы утрамбовывается и застилается слоем строительной подушки – песок и щебень.
  3. Затем сооружается опалубка, в которой необходимо разместить арматурные стержни или сетку. Это делается для прочности фундамента.
  4. Затем все заливается цементно-песчаной смесью. Для фундамента и кладки подойдет цемент М200 или М300.
  5. После того как основание подсохло, это примерно неделя, на фундамент укладывается два слоя рубероида, который промазывается битумной мастикой.
  6. На готовую поверхность можно начинать укладывать опору мангала, она обычно возводится в форме буквы "П".
  7. Первые пять рядов мангала укладываются со смещением в полкирпича – это стандартный способ кладки кирпичных сооружений. Эти пять рядов строятся с помощью обычного цементно-известкового раствора в качестве связки кирпичей.
  8. Все, что пойдет выше укладывается уже шамотным кирпичом и цементно-глиняной смесью.
  9. Как только выложены три стенки, опоры, на сооружение укладывается металлический лист. Он будет служить перегородкой между дровняком и жаровней. Этот лист может выходить в строну и служить столиком.
  10. Вместо металлического листа многие используют бетонные плиты, которые нередко заливаются самостоятельно. Для этого сооружают опалубку из листов OSB прямо на опорах мангалах, застилаются пленкой и после заполняются раствором. Затем листы снимаются, плита остается.
  11. После того как основание для жаровни подготовлено, продолжается кладка мангала. Топка будет по размерам чуть меньше размеров самого сооружения, если для ее кладки используется шамотный кирпич. Не стоит этого пугаться, ничего страшного в этом нет.
  12. Для размещения решеток барбекю или шампуров в стенках мангала делают "подставки". Для этого один из верхних рядов укладывают так, чтобы получился выступ из стенки, на который можно поставить решетку. Если не хочется заморачиваться с кладкой, используйте в качестве держателей решетки или шампуров металлический ящик. В нем будет находиться уголь, а на его бортики устанавливаться решетка. Это очень удобно, уголь и другие отходы легко удалять.

Мангал из кирпича буквой "П"

Когда весь мангал готов, сооружение оставляют сохнуть на протяжении минимум недели. Для надежности закройте его пленкой, чтобы дождь не намочил кладку. После этого можно потихоньку начинать растапливать мангал. Сначала топите его тонкими веточками, недолго. Затем степень прогрева постепенно увеличивайте до тех пор, пока конструкция не просохнет.

Если мангал строится в беседке, в его конструкцию встраиваются стальные уголки.

Они являются опорой для дымохода. В качестве дымохода можно использовать простой дымовой колпак из оцинкованной стали. Они недорогие, их можно купить в любом строительном магазине. При желании дымоход декорируется отделочными, жаростойкими материалами.

Кирпичный мангал строится довольно быстро, особенно, если не предусматриваются дополнительные отсеки, подвод воды, установка раковины и других коммуникаций. Если нет желания возиться с раствором, можно уложить мангал по той же схеме, но на сухую. В этом случае конструкцию можно разобрать на зиму. Однако возведение мангала таким способом не надежно. Стационарный тип сооружения намного практичней. Рядом можно устроить настоящее место отдыха, поставить стол, скамейки или стулья. Оформить зону отдыха вазонами с цветами и приятно проводить время в кругу друзей или семьи.

Больше информации можно узнать из видео: