Как правильно посадить кедр у себя на участке?

Кедры – вечнозеленые растения с конической формой кроны, которые ценятся за крепкую качественную древесину, красивый внешний вид.

Содержание:

Описание и лучшие сорта для выращивания

 описание и лучшие сорта для выращивания

Интересная особенность кедра: его иголки расположены на ветках по спирали. Высота кедра атласского и атлантического в местах естественного произрастания (Марокко, Алжир) может достигать 36 м, а диаметр 1,5 м. Его ветки растут быстрее ствола, что отражается на форме кроны. А гималайский (Индия) вырастает до 60 м при диаметре 2 м. Ветки растут высоко от земли. Форма кроны пирамидальная. В северных регионах, куда завозят кедр, он вырастает в высоту до 20 м, а боковые ветки растут ближе к земле.

Но есть и карликовые сорта, за всю жизнь достигающие всего 1 м.

Есть медленнорастущие, которые длительное время напоминают карликовые. Со временем верхушка кедра может изменить свою форму и стать плоской. На коротких веточках вырастают шишки. Они созревают за приблизительно за 2 года.

Все кедры делятся на виды:

  • Атлантический
  • Атласский
  • Деодар (гималайский) до 50 м. Шишки округлые, в зрелом виде красно-коричневые. Выдерживает морозы до -25 градусов. Любит влажную почву и воздух.
  • Ливанский высотой до 35 м. Хвоинки четырехгранные, длиной до 10 см. Высаживают поодиночке.
  • Канадский красный вырастает до 70 м. Древеса от бежевого до коричнево-красного цвета.

Высокорослые сорта:

  • Ливанский с горизонтально расположенными ветвями. Неприхотлив к условиям выращивания. Выдерживает мороз до 40 градусов. Растет очень медленно, за 10 лет достигает 2 м. Родом из Ливана, растет на Черноморском побережье.
  • Гималайский имеет опущенные книзу ветки и верхушку, направленную вверх. За 10 лет достигает 3 м.
  • Атласский (сорт Glauca) с ветками, растущими вверх. В молодом возрасте нуждается в опоре. В 10-летнем возрасте его высота 3 м, но в дальнейшем оно становится могущественным.

Карликовые виды кедра:

  • Ливанские стелющийся Sardentii и приземистый Nana.
  • Атласские Glauca Pendula с синеватой хвоей и шишками голубого цвета и Aurea с желтой хвоей.
  • Гималайский Golden Horizon стелется по земле. Хвоя приобретает желтый цвет на солнечных участках.

Часто кедрами называют деревья, похожие на них по некоторым признакам. Обычно это хвойные растения, но бывают и лиственные. Многие к кедрам относят кедровую сосну. Она более вынослива, может расти при сильных морозах. Вырастает в высоту до 45 м. А жить может до 700 лет и дольше. Иголки зеленого цвета с сизым оттенком, мягкая, в разрезе 3-гранная. Кора серая с бурым оттенком, растрескиваясь, образует чешуйки. Корень длиной до 50 см, с мощными боковыми корнями. Боковые корни удерживают кедр от порывов ветра. Этому же способствуют прикорневые лапы.

Плодоносить сибирский кедр начинает в возрасте 60 лет. Это неудивительно, ведь кедр растет в сезон только полтора месяца. Мужские и женские шишки растут на одном дереве. Опыление происходит под воздействием ветра. Шишки созревают за год или дольше. В среднем за сезон с одного дерева их удается собрать около 12 кг.

В природе кедры размножаются семенами. В питомниках их размножают прививкой. Это ускоряет вступление кедра в плодоношение. Оно может наступить в 5-летнем возрасте после прививки. Сибирскую кедровую сосну можно вырастить из кедровых орешков, которые находятся в шишках. Но ждать 50-60 лет урожая согласен не каждый.

Подготовка и посадка семян: сроки и правила

 сроки и правила

Семена кедра достают из шишки. Осматривают их. Они должны быть свежими, о чем должен свидетельствовать приятный запах. За 3 месяца до высевания орехи стратифицируют. Обрабатывают семена в слаборозовом растворе марганцовки 2 часа. Это защитит их от грибковых заболеваний. Помещают семена в воду, 3 дня выдерживают там, ежедневно меняя воду. Перемешивают приготовленные семена с промытым речным песком или торфом. Берут объем смеси, в 3 раза больше объема семян. Увлажняют так, чтобы вода не капала из смеси, зажатой в кулак.

Помещают смесь в деревянную коробку, в боковых стенках которой есть отверстия для поступления воздуха.

На дно укладывают сухую траву, ею же прикрывают семена сверху. Пару раз на месяц семена увлажняют. Ящик хранят при температуре около 5°С в погребе. Можно оставить его на улице, но нужно защитить от грызунов. Через 3 месяца семена высевают в школку. Почва должна быть легкой, суглинистой. Можно добавить торф, песок.

Высевают семена на глубину до 2 см. Укрывают опилками. Над участком натягивают марлю, чтобы птицы не склевали всходы, а солнечные лучи не повредили молодым росткам. Укрытие снимают через месяц. Через 3 года пересаживают растения по отдельным горшкам. Растения притеняют, почву в горшках во влажном состоянии.

Посадка саженца

Посадка саженца

Кедр хорошо растет на дренированных легких почвах. Место для него подбирают солнечное.

Особенности посадки:

  • Высаживают саженец в грунт в возрасте 3 года. Дереву, приобретенному в питомнике с закрытой корневой системой, нужно разровнять корни, которые находятся в скрученном состоянии. Они не должны быть подогнутыми. Их располагают в верхних слоях. Почву вокруг дерева мульчируют.
  • Заранее готовят яму для посадки. Вынутую землю смешивают с песком, торфом и древесной золой. Перегной подсыпать не рекомендуют, ведь там могут быть личинки вредителей, которые могут погубить корень дерева. Ждут не меньше 3 недель, пока почва усядется.
  • Выкапывают дерево так, чтобы возле корня осталось как можно больше почвы. Заворачивают корень с комом земли тканью. Переносят к месту, где находится подготовленная яма. Устанавливают дерево в яму, присыпают приготовленной почвой. Уплотняют ее. Поливают.
  • Обязательно нужно соблюдать ориентацию в пространстве. Часть кроны, которая была повернута на юг, после пересадки должна смотреть в ту же сторону.
  • Расстояние между деревьями должно быть не менее 4 м. От дерева до дома или другой постройки должно быть от 3 м.

Иногда питомники продают деревья высотой до 7 м. Они обязательно продаются с закрытой корневой системой. Высаживают такие деревья зимой. Несколько лет за деревом нужно усиленно ухаживать.

Советы по уходу за кедром

Советы по уходу за кедром

Кедр, выращенный в теплице, закаливают. Для этого его выносят на несколько часов на свежий воздух. Но на ночь не оставляют. Постоянно поливают, чтобы почва была влажной, но не мокрой. Нельзя рыхлить ее. Не нужно удобрять и подкармливать.

Кедр должен расти на свободе, поэтому нужно следить, чтобы его не заглушили другие деревья, которые растут намного быстрее. Иначе он может погибнуть.

Постоянно подсыпают мульчу. Это способствует росту боковых корней.

Болезни и вредители кедра:

  1. Кедр – растение, у которого много вредителей. Самый опасный – шишковая огневка. Для борьбы с ней обрабатывают дерево лепидоцидом в начале цветения и через 7 дней повторно.
  2. Погубить молодое дерево могут короеды. Они находят слабые, недавно высаженные кедры, роют ходы в корнях, в которых самки откладывают яйца. Появившиеся личинки могут погубить кедр. Об их появлении свидетельствуют дырочки в стволе, из которых течет смола. Бороться с ними очень сложно. Можно проливать раствором Актары (2 л под одно дерево).
  3. Еще один опасный вредитель – хермес сибирский. На вид он похож на пух, который окутывает побеги. Этот пух защищает вредителей от обычных инсектицидов. Поэтому бороться с ним нужно веществами, которые проникают с соком.
  4. Болезни сибирского кедра – ржавчина и пузырчатая ржавчина хвои, и побеговый рак. Для профилактики соблюдают условия ухода, разреживают посадки.
  5. Ствол старого дерева поражается сосновой губкой. Это приводит к грибковому заболеванию. Корневая губка может поражать корни растения. Такие деревья нужно убирать с участка.

Применение кедра

Применение кедра

Кедры высаживают в южных регионах для украшения парков и садов. Особенно красивы сорта с голубыми иголками. В Крыму растут атласские кедры. В Средней Азии выращивают устойчивый к засухе ливанский кедр.

  • Кедры красиво выглядят в одиночных и групповых посадках. Гималайский кедр переносит стрижку, которая придает его кроне разнообразную форму. Используется для образования живых изгородей.
  • Можно выращивать кедр в комнате, сделав из него бонсай.
  • Кедры ценятся за красивую древесину. У некоторых видов она еще и прочная. Из кедра изготавливают садовую мебель, изгороди, используется она при строительстве зданий и мостов.
  • Сибирская кедровая сосна ценится за декоративность, вкусные кедровые орехи, масло, изготовленное из них, живицу и ценную древесину. Хороший урожай кедровых орехов приходится раз на 3-4 года. А плодоношение длится всего до 125 лет. В домашних посадках и того меньше – до 30 лет.
  • Ценится кедр за то, что он очищает воздух лучше, чем ель или сосна.

Издавна целебные свойства кедровой сосны используются в народной медицине:

  1. С ее помощью лечат кашель, настои всех частей кедра помогают обеззаразить организм, понижают температуру, способствуя потовыделению.
  2. Усиливают отток мочи.
  3. Лечат сердечно-сосудистые заболевания, цингу, заболевания десен, улучшают состояние после операций.
  4. Хвоя снимает приступы мигрени.
  5. Настой используют для устранения проблем с кожей.
  6. Туберкулез лечат народными средствами, применяя настой коры. Им же заживляют гноящиеся раны.
  7. Из хвои кедра получают ценное масло, помогающее лечить почки и печень.
  8. Смолу кедра используют как противовирусное средство.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Кедр