Фикус каучуконосный: уход, обрезка и пересадка в домашних условиях

Для декора помещений дома выбирают не только цветущие культуры, но крупные в виде кустарников или деревьев. А если у растения красивые листья большого размера, то оно станет лучшим украшением офиса. Из таких вечнозеленых культур выбирают фикусы, которые кроме интересного внешнего вида привлекают своей неприхотливостью в уходе.

Фикусы распространены среди комнатных культур благодаря разнообразию видов. Представители семейства Тутовых до сих пор произрастают в субтропических лесах Индии, Индонезии. К фикусу каучуконосному особое отношение. Растение выделяет сок, который используют в производстве резины. А само дерево относят к священным, так как его присутствие в доме позволяет очистить энергетику помещений, помогает людям избавиться от страха и тревоги.

Содержание:

Характеристика комнатного растения

Характеристика растения

Вечнозеленое дерево в субтропиках достигает высоты в тридцать метров, и почитается священным. Культивируют фикус и в странах средиземноморского региона, где он может расти под открытым небом. В комнате деревце занимает много места, со временем разветвляясь. Воздушные корни, образованные на стволе деревца, достигают земли и дают новые побеги. Таким образом, фикус каучуконосный, или упругий, образует форму баньян. Недаром еще его называют деревом змеи. Существуют виды фикуса с одним стволом и несколькими.

Красивые кожистые листья фикуса – овальные, диаметром в 20 сантиметров, они расположены на стволах поочередно.

Молодая листовая пластина окрашена в красноватый цвет с выраженным бурым оттенком. Голландскими селекционерами выведены сорта фикуса каучуконосного с пестрыми листьями. Но они требуют более тщательного ухода. Цветки деревца не так красивы, да и редко появляются на комнатном растении, соответственно и плодов можно не дождаться.

На листьях растения можно заметить капельки тягучей жидкости, которая содержит каучук. Отсюда и название фикуса каучуконосный. При соприкосновении с кожей сок вызывает раздражение. В его составе кроме латекса отмечают наличие алкалоидов, энзимов. В офисах встречаются крупные экземпляры фикуса до метра высотой с воздушными корнями. Но бывают и невысокие кустики до полуметра, которые играют большую роль в озеленении помещений дома

Выбор почвы и горшка для деревца

Выбор почвы и горшка для комнатного деревца

Полноценно развиваться фикус может только в рыхлом и питательном грунте. Главное, чтобы почва была водопроницаемой. Если вода будет застаиваться в горшке, то фикус погибнет.
Кислотность грунта для деревца должна колебаться в районе 6,5-7,0 единиц. Подойдет слабокислая или нейтральная почва.

Для молодого растения нужен рыхлый субстрат, напитанный воздухом. Из компонентов почвосмеси лучше выбрать дерновую землю, торф, песок и листовой перегной. Все части берут в одинаковых количествах и перемешивают. Для рыхлости добавляют в горшок немного гравия или кусочки древесного угля.

Раньше фикусы высаживали в кадки, теперь можно приобрести красивые емкости, просторные и удобные для развития комнатной культуры.

Молодому фикусу субстрат готовят из дерновой земли и листового перегноя, добавив наполовину меньше песка. Необходимо, чтобы грунт был не слишком плотным. Во время посадки взрослого деревца его тщательно утрамбовывают. Можно приобрести и готовый грунт в магазине, выбрав смеси типа Фикус.

Емкость для растения подбирают в зависимости от возраста. Молодому деревцу подойдет глубокий горшок диаметром в десять сантиметров. Через год меняют емкость, которая будет на 5-7 сантиметров больше в диаметре.

Правила полива и подкормки фикуса

Правила полива и подкормки фикуса

Для каучуконосного растения важно соблюдать правила ухода:

  1. Поливают деревцо после того, как верхний слой грунта подсох. Заливать растение нельзя, как и засушивать.
  2. Жидкость для полива должна быть теплой, отстоянной. Нельзя брать хлорированную воду из-под крана. Лучше дать ей отстояться, согреться, а тогда и поливать.
  3. Деревце любит опрыскивания. Душ устраивают регулярно, прикрыв грунт в горшке полиэтиленом. Это не позволит струе воды размыть почву.
  4. Можно заменить опрыскивание обтираниями листьев влажной губкой или тряпочкой.

Для подкормки фикуса выбирают и органические, и минеральные удобрения. Вносят удобрения в жидком виде или гранулами после того, как деревце полили. Проводят процедуру подкормки 1-2 раза в месяц. Фикус будет выглядеть здоровым, если его правильно поливать и подкармливать.

Нормы освещенности, влажности и температуры для растения

Нормы освещенности, влажности и температуры для растения

Субтропическим растениям нужно много света, но не яркого обжигающего, а рассеянного. Удобнее расположить горшок около окон, выходящих на запад или восток. Неплохо развивается фикус каучуконосный и в местах с незначительной тенью. Но темпы роста в затемнении снижаются, а нижние листья будут подсыхать.

Недостаток в освещенности и температуре сразу отразится на состоянии листьев субтропической культуры.

Для растения влажность воздуха не имеет большого значения. А вот температура в помещении считается комфортной в 20-25 градусов. Зимой она может снижаться до 16 градусов тепла. Спасти цветок от излишне сухого воздуха можно увлажнителями. Помогут увеличить влажность в помещении емкости с водой, поставленные около батарей отопления.

Фикус плохо переносит холодный воздух, сквозняки. Если в доме прохладно, то надо обернуть горшок утеплителем или поставить его на теплую поверхность. Фикусам с пестрыми листьями обеспечивают длинный световой день и температуру выше 20 градусов тепла.

Обрезка для формирования кроны деревца

Обрезка для формирования кроны деревца

В правила ухода за фикусом входит обрезка. Проводится процедура для того, чтобы сформировать крону деревца, сдержать хаотичный рост побегов. Перед началом обрезки определяют оптимальный размер деревца, его форму.

В конце зимы – начале весны можно удалить только верхушку. Тогда пробудится верхняя почка и выпустит побег. Но фикус ветвиться не будет. Превратить его в куст можно обрезкой пяти – шести междоузлий в верхней части стебля.

Без обрезки габариты дерева будут слишком объемными, а внешний вид – неаккуратным.

Активизируют рост боковых побегов и таким способом: пригибают верхушку стебля к земле. Почка, оказавшаяся сверху, начнет рост. Во время обрезки на стволе выступает ядовитый сок растения, поэтому необходимо проводить процедуру в перчатках. В конце ее посыпают места среза активированным либо древесным углем.

Сроки и правила пересадки

Сроки и правила пересадки

Особой мудрости в пересадке фикуса каучуконосного нет:

  • Молодым деревцам необходима смена горшка каждый год.
  • Трехлетним экземплярам проводят пересадку каждые два – три года.
  • Начинают с подбора емкости для фикуса, которая должна быть больше предыдущей на 4-5 сантиметров.
  • Смесь грунта помещают в емкость наполовину, затем, аккуратно расправив корни, ставят деревце, поддерживая его.
  • Добавляют оставшийся грунт и плотно утрамбовывают землю вокруг ствола фикуса.

Для молодого растения субстрат готовят из одной части торфа и дерновой земли и половины песка. Для взрослых растений – в одинаковых количествах листового перегноя, дерновой земли, торфа и песка.

Оптимальным сроком для пересадки фикуса является ранняя весна, пока почки еще не проснулись. Если пересадка проведена аккуратно, то растение начнет быстро развиваться, образовывая новые побеги.

О болезнях и вредителях фикуса

О болезнях и вредителях фикуса

Из грибковых инфекций поражает растение серая гниль, когда в помещении стоит повышенная влажность и жарко. Стебли и листья многолетника покрываются сероватым налетом. Со временем листва отмирает, опадая. Справиться с заболеванием можно удалением пораженных участков. А емкость с растением переселяют в хорошо проветриваемое, сухое помещение. Сажистый грибок определяют по черному налету на листьях. Пострадавшие от грибка участки удаляют, а остальные части растения промывают мыльным раствором и опрыскивают фунгицидными средствами.

При заражении мучнистой росой опрыскивают деревце раствором медного купороса и кальцинированной соды. В литре воды разводят десять грамм соды и два – хозяйственного мыла. После добавления двух граммов медного купороса, доводят объем жидкости до двух литров.

Если грибки проникли внутрь корней растения, то его спасти нельзя - необходимо отделить здоровый черенок и посадить в отдельный горшок.

Из вредителей фикуса часто встречается паутинный клещ. Его определяют по тонкой паутине и серовато-бурым пятнам на листьях. Тлю узнают по липкому налету на листьях, их пожелтению и деформации. Опасен вредитель тем, что привлекает своими выделениями патогенных грибков. Бороться с паразитами на фикусах лучше инсектицидными препаратами.

Последствия неправильного ухода

Последствия неправильного ухода

Многие патологические состояния фикуса возникают в результате неправильного ухода (особенно чутко реагируют на изменения в условиях выращивания листья растения):

  • Края листьев становятся желтыми в результате солнечных ожогов или высоких температур в помещении.
  • Пожелтеют листья, если часто переставлять вазон с фикусом с одного места на другое.
  • Фикус каучуконосный славится своими крупными кожистыми листьями. Но они могут мельчать, если растению не хватает питательных веществ.
  • Обильное опадание листвы связано с избытком влаги в грунте и воздухе. Редкие поливы приводят к усыханию листовой пластины. В обоих случаях надо вовремя исправить ситуацию, чтобы корни растения не сгнили или высохли. Тогда фикус ничто не спасет.
  • Появление коричневых пятен на зеленых частях растения – сигнал того, что деревцу жарко и удобрений в грунте излишки.
  • Оголение ствола фикуса внизу происходит постоянно. Но при этом опять появляются новые листья. Если этого не происходит, то дело в неправильном уходе.

Фикус будет правильно развиваться, выглядеть здоровым тогда, когда за ним грамотно ухаживают.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя AnnaAlimova

Фикус у меня растет отлично, могу сказать, что восточное окно для него идеально подходит. Важно не слишком обильно поливать и беречь цветок от яркого освещения. А так же не ставить на сквозняки. Летом выношу на балкон. 

Аватар пользователя Тигранян

У нас тоже хорошо растет фикус. Формируем! А вы формируете его? Или растет как попало? Еще подкормку даем ему, так как землю меняем редко, а она уже истощается через год примерно, два.

Аватар пользователя Тигранян

У нас тоже хорошо растет фикус. Формируем! А вы формируете его? Или растет как попало? Еще подкормку даем ему, так как землю меняем редко, а она уже истощается через год примерно, два.

Аватар пользователя masmetall

У наших бабушек фикус был обязательным растением в квартире. Даже все старые фильмы смотришь - фикус там присутствует обязательно. Теперь, смотрю, снова появился в магазинах. Надо, наверное, и мне к нему присмотреться.