Как размножать фикус? Самые эффективные способы

Фикус – растение семейства тутовых. Его историческая родина – тропики Азии, Африки и Америки. В домашних условиях это невысокое дерево, украшающее дом благодаря красивым эллипсовидным листьям.

Содержание:

Описание комнатного растения

Описание комнатного растения

Чаще всего сейчас в домах выращивают фикус Бенжамина и каучуковый. На первый взгляд они имеют мало общего:

  • Фикус Бенджамина – невысокое деревце, до полуметра в высоту. Листья овальной формы, заостренные кверху, длина 5-10 см, ширина 2-3 см. Цвет – зеленый однотонный или двухцветный. Это могут быть темно-зеленый с салатовым или белым. Светлыми могут быть края листьев, пятна или прожилки. Листья плотные, блестящие.
  • Очень популярный каучуконосный (эластичный) фикус отличается размером листа и высотой дерева. Его родина – Индия и Индонезия. Его сок содержит большое количество каучука. Фикус этого вида раньше был очень популярным. Сейчас он снова возвращается в наши дома. Но теперь цвет его листьев стал намного разнообразней. Это белые, розовые и фиолетовые разводы на темно-зеленых плотных кожистых листьях. Форма похожа на листья фикуса Бенджамина, но намного больше и шире. Вверху они слегка закругленные.

Высота фикуса в комнате достигает 2 метров. (В дикой природе это может быть до 30 м. Большое количество воздушных корней придает ему оригинальный вид.)

Размножение фикуса черенками

Размножение фикуса черенками

Лучше всего укоренять черенок фикуса с марта по сентябрь. Для этого нужны:

  • посуда с водой
  • черенок фикуса
  • небольшой контейнер
  • почва (субстрат)
  • секатор или острый нож
  • «Корневин»

Лучше всего для укоренения использовать одревесневшие или полуодревесневшие побеги с двумя или тремя узлами. Длина черенка от 5 до 10 см. При этом они не обязательно должны быть нарезаны с верхушки. Можно взять длинный побег, разрезать его на части и получить несколько молодых растений.

Нижний срез нужно произвести под углом 45 градусов.

Из места среза сразу же начнет выделяться млечный сок. Для того, чтобы его выделение прекратилось, на час помещают срезанный черенок в теплую воду. Обрабатывают место среза «Корневином» или другим стимулятором образования корней. Готовят рыхлый субстрат: смесь перлита с торфом. Высаживают туда черенок, поливают.

Температура в помещении должна быть около 25°С. Почва не должна пересыхать. Через 1,5 мес. черенок должен укорениться. Если имеется черенок, на котором всего один листок, все операции проводят так же, но листок сворачивают в трубочку и фиксируют. Испарение в таком случае будет минимальным. При размножении пестроцветных сортов фикуса каучуконосного применяют нижний подогрев горшка, накрытого пленкой или стеклянной банкой. Но результат такого укоренения все равно не всегда радует.

Размножение фикуса отводками и листом

Размножение фикуса отводками

Пестроцветные сорта лучше всего укоренять воздушными отводками. Для этого в месте предполагаемого среза делают круговой надрез на треть ширины ветки. Чтобы края надреза не сомкнулись, в него вставляют спичку. Место надреза обкладывают увлажненным мхом-сфагнумом, прикрывают полиэтиленовой пленкой. Закрепляют, чтобы получилась мини-тепличка.

Укореняют таким способом весной и летом.

Через прозрачную пленку хорошо видно, что происходит внутри. Как только станут видны корни, часть стебля срезают на пару сантиметров ниже образовавшихся корней. Полученный таким образом саженец высаживают в землю.

Некоторые источники говорят о том, что фикус можно вырастить из листка, как сенполию. Они говорят, что достаточно листок каучуконосного фикуса установить в воду, чтобы он пустил корни. Это может произойти, корни вырастут, и даже могут расти длительное время. Но получить из него побеги и вырастить новое дерево не удастся. Для этого нужно наличие куска стебля, «пяточки». В таком случае размножение аналогично выращиванию из черенка.

Уход за фикусом

Уход за фикусом

Фикус считается неприхотливым растением. Вместе с тем он довольно-таки привередлив. Если фикусу не понравится место, он может скинуть все листья. Поэтому лучше всего разместить его подальше от батарей и источников тепла.

Прямые лучи не должны попадать на его листья. Лучше установить его в нескольких метрах от окон и батарей. Темнолистые сорта фикусов требуют меньше света, чем светлолистые. Недопустимо устанавливать его на сквозняках. Место должно быть постоянным.

Температура ниже 12°С губительна для фикуса.

Оптимальная температура зимой не ниже 15°С, летом от 20 до 25°С. Фикус, как любое тропическое растение, любит повышенную влажность воздуха. Для того, чтобы листья чувствовали себя как на родине, раз или два опрыскивают их водой комнатной температуры. Если крона очень густая, воздух может застаиваться в ней. Чтобы этого не случилось, раз в неделю встряхивают крону. Таким образом воздух проходит между листьями.

Советы по уходу за комнатным растением:

  • Полив отстоявшейся водой комнатной температуры производят тогда, когда ком земли подсохнет. Не допускают его пересыхания, но и заливать ни в коем случае нельзя. После того, как влага впитается, рыхлят почву.
  • Подкармливают раз в неделю универсальным удобрением. Можно проводить опрыскивание слабым раствором этих же удобрений, чтобы улучшить внешний вид листьев. Но лучше полировать их безалкогольным пивом. Это придаст листьям блеск. Вносят и органические удобрения (настой коровяка), если растение находится не в жилой комнате. Не льют удобрение на листья и почки.
  • Фикус Бенджамина можно сформировать, сплетая два или три ствола. Сначала закрепляют место сплетения фиксатором. Убирают его только после того, как стволы огрубеют.

Пересадка - сроки и правила

Пересадка - сроки и правила

Пересаживают фикус Бенджамина не раньше, чем через 2 недели после приобретения. За это время растение адаптируется к условиям квартиры. Готовят универсальную почву средней кислотности. Обязательно на дно горшка укладывают слой дренажа. В дальнейшем пересаживают раз в году, весной. Если листья все же начнут опадать, не стоит выбрасывать его. Это реакция на пересаживание. В таких случаях продолжают опрыскивать и умеренно поливать.

Фикус каучуконосный старшего возраста пересаживают раз в 2-3 года. Размер горшка каждый раз увеличивают на 4 см в ширину и 6 см в глубину. Если фикус очень старый, лучше не пересаживать его, а заменять верхний слой почвы (3 см) новым питательным слоем грунта.

Пересадку фикуса проводят путем перевалки в новый горшок.

Листья могут опадать и от того, что почва слишком влажная. Если из горшка слышен запах плесени, срочно пересаживают фикус в другую посуду, предварительно немного подсушив корни.

Если каучуконосный фикус дорастает до потолка, его верхушку срезают. Можно подсадить ее в тот же горшок. Обрезают ранней весной, иначе расти будет только верхняя точка роста. Обрезку проводят после 5-6 междоузлий несколько раз подряд. Сок смывают водой. Вызвать рост боковых веток можно, наклонив ствол набок и зафиксировав его. Верхняя на этот момент почка пойдет в рост. Затем основной ствол отпускают. Можно использовать прокалывание ствола на треть толщины, начиная сверху.

Вредители и болезни фикуса

Вредители и болезни фикуса

Испортить внешний вид листьев могут вредители:

  • паутинный клещ
  • тля
  • щитовки
  • клещи
  • трипсы

Внимательно осматривают листья фикуса. Если на стволе появилась паутина, а на листьях черные точки, значит на нем поселились паутинные клещи. Нужно понизить температуру воздуха, пять дней подряд смывать яйца и клещей холодной водой. Затем обрабатывают инсектицидами. Таким же образом нужно бороться с щитовками. Можно использовать для обработки табачную пыль (4 ст. л.), разведенную в литре воды.

Фикус поражается грибковыми заболеваниями – антракнозом и церкоспорозом.

Антракноз проявляется в виде темно-коричневых пятен, которые впоследствии превращаются в язвы. Если с болезнью не бороться, это приводит к гибели растения. Церкоспороз проявляется черными точками на нижней части листка. Пораженные болезнями листья срезают, растение обрабатывают фунгицидом. Не опрыскивают, меньше поливают, проветривают помещение. Листья могут повреждаться водянкой. На нижней стороне листа появляются пробковые наросты. Болезнь вызвана излишним поливом.

Фикус каучуконосный очищает воздух в помещении от вредных химических соединений, улучшает энергетику. Препараты из сока и листьев применяют для лечения «женских» болезней. Из сока делают компрессы, которые лечат болезни суставов и геморрой. Сок каучуконосного фикуса может вызвать дерматит, аллергию из-за наличия в нем алкалоидов и энзимов. Астматикам опасно выращивать фикус в комнате. Он может спровоцировать приступ удушья.

Больше информации можно узнать из видео: