Как вырастить сосну из ветки: подготовка и укоренение

Сосна является довольно красивым и аккуратным деревом отдела голосеменные растения. Ее высаживают для украшения улиц, аллей и дворовых территорий. Помимо этого, вырабатываемые ею активные соединения очищают воздух от вредных микроорганизмов. Многие выращивают сосны из семян или посадкой молодых сосенок. А можно ли вырастить красивое дерево из маленькой веточки? Сейчас мы об этом и узнаем, рассмотрев технологию выращивания сосны из ее небольшой веточки.

Содержание:

Выбирает веточку сосны для выращивания

Выбирает веточку сосны для выращивания

Как это странно не звучит, но многих представителей хвойных растений можно размножать с помощью ветки или небольшого черенка. Способ этот довольно кропотливый и требует большого терпения, но если Вы любитель растений для Вас это пустяки. Рассмотрим процесс размножения и выращивания хвойных деревьев, на примере сосны обыкновенной, так как она является довольно распространенным представителем голосеменных.

Секреты выращивания:

  • Первым что нам необходимо, это определиться с видом сосны, которую мы собираемся вырастить из ветки. В условиях средней полосы нашей страны преимущественно произрастает сосна обыкновенная, ее то мы и попробуем вырастить.
  • Для начала следует найти произрастающее дерево сосны и взять у нее веточку этого года. Ее стебель может быть одревесневшим или полу одревесневшим, в любом случае она подойдет.
  • Аккуратно срезает небольшую веточку, и несем домой. Так как сосна обыкновенная довольно неприхотливое в росте растение, поэтому укоренить полученные веточки не должно быть очень сложно.
  • Среди других представителей хвойных растений, процесс укоренения сосновой ветки занимает гораздо меньше времени по сравнению с таким растением как тис или можжевельник. Это обстоятельство довольно приятно для желающих получить корешки на сосновой ветке за непродолжительный период времени.
  • Наиболее благоприятным временем для срезания сосновых веток на посадку является период с июня по июль. В этот период веточки уже образовались и многие из них благодаря еще выделяющимся гормонам находятся в фазе активного роста. К тому же впереди солнечное лето с длинным световым днем за который веточки сосны должны укорениться.
  • Если же срезание веток производить в более поздний период, то впереди осень и зима с коротким световым днем.

Укоренение сосновых веточек в этот период будет происходить гораздо медленнее, так как интенсивность фотосинтеза, будет понижена из-за короткого дня. В таких случаях для ускорения процесса понадобиться создание искусственного освещения, способного положительно повлиять на образование корней у молодой веточки сосны.

Чем моложе веточка, срезанная для укоренения, тем быстрее на ней появятся первые корешочки.

Поэтому лучше выбирать полу одревесневшие или совсем зеленые сосновые веточки. Такой способ размножения голосеменных растений считается бесполым, и образующееся растение будет идентично материнскому. В результате такого размножения не происходит получения новых вариаций генов, а генетический материал срезанной сосновой ветки остается неизменным.

Подготовка перед посадкой

Подготовка перед посадкой

Для того чтобы получить новое растение сосны обыкновенной из простой веточки не нужно привлекать сложное оборудование и мудреные технологии. Данный процесс под силу каждому и осуществить его можно в простых домашних условиях.

Основным инвентарем для данных процедур будет секатор, желательно хорошо наточенный, и емкость для посадки маленьких веточек.

Острый секатор поможет быстро срезать выбранную веточку, не испачкав Вас выделяющейся смолой. Сосна обыкновенная, как и многие представители голосеменных растений, внутри заполнена не соком, а смолой, которая быстро выделяется при нарушении целостности ее веток. Смола довольно клейкая, издает приятный аромат и плохо отмывается от рук и одежды. Поэтому стоит как можно быстрее срезать ветку и отходить от дерева.

Советы по подготовке:

  • В роли емкости под посадку может выступать обыкновенная рамка небольших размеров, выполненная из дерева. В данную рамку помещает предварительно небольшое количество компоста. Именно от состава компоста будет также зависеть скорость укоренения сосновых веточек. Чем он плодороднее, тем быстрее начнется процесс корнеобразования.
  • В плодородном компосте молодые корешки смогут быстрее набрать силу и закрепиться. Наилучшим вариантом компоста в данном случае может выступать смесь, состоящая из крупнозернистого речного песка и торфа, однородного по консистенции. Готовят такую смесь путем смешивания данных компонентов в соотношении один к одному.
  • В целях профилактики заболевания укоренённых веточек сосны в приготовленный компост часто добавляют немного полуперепревшей сосновой коры. Если у Вас не окажется ее под рукой можно использовать в качестве ее заменителя крупноволокнистый торф.
  • Помимо этого данные компоненты будут выполнять функцию хорошего дренажа для растущих веточек. Иногда в компост добавляют небольшое количество перлита, способствующего улучшению процесса аэрации полученной смеси.
  • Доступ кислорода к корешкам сосновой веточки также очень необходим и важен, а добиться его можно при помощи вышеуказанного действия. Желательно перед высаживанием веточек в полученный компост увлажнить его. Это также поможет веточкам быстрее укорениться и набраться сил.
  • Хороший полив можно производить одновременно с обеззараживанием смеси. Как известно торф содержит в своем составе большое количество микроорганизмов и многие из них могут негативно влиять на рост и развитие молодой сосновой ветки. При этом молодая веточка может заболеть и даже погибнуть. Чтобы этого не произошло, следует обеззаразить полученную смесь при помощи слабого раствора перманганата калия или как в народе его именуют – марганцовки.

Процесс приготовления такого раствора очень прост: в небольшое количество кипячёной воды комнатной температуры добавляется несколько кристаллов марганцовки (обычно на кончике ножа), чтобы получился слабо-розовый раствор. Им то и необходимо пролить почву перед высаживанием в нее сосновых веточек. Кристаллы марганцовки губительно воздействуют на большинство патогенных микроорганизмов, находящихся в составе торфа.

Получение укорененных сосновых веточек

Получение укорененных сосновых веточек

Выбрав понравившееся дерево сосны обыкновенной, с помощью острого секатор (за неимением его подойдет и острый нож), срезаем веточку небольшой длины. Затем нужно к ее нижней части удалить имеющиеся ветки, для того чтобы освободить данную зону с целью получения на ней корней. Размер срезанной веточки не должен превышать десяти сантиметровой. Это самая оптимальная длина для данного случая. Можно использовать сосновые ветки и меньших размеров, они также способны к укоренению. Если на выбранной веточке имеются другие посторонние ответвления, их тоже следует убрать.

Чтобы получить корешки на ветке необходимо вещество-стимулятор для образования корней. Им может быть обычное ростовое вещество или корнестимулятор.

Приобрести такое вещество можно в специализированных цветочных магазинах. Он выпускает в виде жидкости или раствора. Перед приобретением прочтите описание препарата и категорию растений, на которые он хорошо воздействует.

Затем срезанную веточку нужно опустить в приготовленный раствор корнеобразователя. Готовьте раствор согласно имеющейся с препаратом инструкции. Концентрация раствора корнестимулятора прямо пропорциональна степени одревеснения выбранной вами сосновой ветки. Чем сильнее одревеснение ее нижней части, тем более концентрированным должен быть приготовленный раствор. Если Вы решили укоренить сосновую веточку в летний период, то корнестимулятор может Вам и не понадобиться.

Высаживание веточки сосны:

  • Высаживать их следует в приготовленную рамку со специальным компостом, о котором говорилось ранее. Если у Вас нет такой рамки, то высадить данные веточки можно и в обычный парник. И рамку, и парник следует укрывать пленкой.
  • При высадке не желательно втыкать веточки в почву, это может негативно сказать на будущем корнеобразовании. Лучше всего в компосте проделывать небольшое отверстие при помощи твердого предмета и помещать туда веточку сосны. После этого почву вокруг веточки следует аккуратно прижать и уплотнить.
  • Для профилактики развития различных заболеваний на поверхности сосновых веточек рекомендуется из опрыскивание специальным раствором фунгицида. После этого высаженные сосновый ветки укрываются, чтобы ускорить процесс образования корней.
  • Прорастающим веточкам лучше всего создать условия полутени, закрыв их от прямого попадания губительных солнечных лучей. Рамку с веточками можно поместить в условия полутени.
  • При укоренении сосновых веток в зимнее время, желательно подогревать рамку с высаженными веточками. Это будет способствовать ускорению корнеобразовательного процесса. Важно следить, чтобы веточки сосны получали достаточное количество влаги, иначе они не только не смогут образовать новые корешки, но и сами погибнуть.
  • Умеренный полив следует производить по мере необходимости. Если влаги будет больше, чем необходимо, то растения могут погибнуть от заболачивания и загнивания.
  • Через некоторое время следует начинать открывать парник или рамку для проветривания сосновых веточек. Доступ свежего воздуха и солнечного света положительно сказывается на росте корней растений.

Высаживание в открытый грунт

Высаживание в открытый грунт

Если Вы занимались срезанием веточек сосны для укоренения в начале лета, то уже к августу у них должны образоваться корни. Именно по их наличию и судят о необходимости высаживания сосновых сеточек в открытый грунт.

Чем крепче и сильнее корневая система у сосновых веточек, тем больше шансов на скорейшее их закрепление в почве и активный рост.

В случае получения укорененных веточек, а проверить это можно при аккуратной раскопке верхнего слоя почвы вокруг их, можно начинать высадку. Высаживать укорененные сосновые веточки желательно в полутенистый участок, когда на улице нет яркого солнца.

После этого растения следует хорошо поливать и ухаживать. При соблюдении всех норм ухода по прошествии нескольких лет на данном месте вырастет красивая сосна. Таким способом можно вырастить красивую сосну из ее небольшой веточки, приложив старания и заботу.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Сосна