Как посадить сосну?

Среди садоводов-любителей бытует ошибочное мнение, что сосна очень капризна и за ней сложно ухаживать. Распространили этот миф горе садоводы, которые пытались пересадить сосну из ближайшей рощи к себе на участок. Как посадить сосну так, чтобы она не только прижилась, но и выросла в пышную красавицу?

Дело в том, что сосну нельзя выкапывать и переносить в садовый грунт с оголенными корнями, они гибнут на открытом воздухе в течении 15-20 мин. Саженцы должны достигать в длину не менее 35 см. и быть укутаны слоем земли. Богатая органикой почва сосне также не подходит. Лучше всего она растет на легких почвах в местах, хорошо освещенных солнцем. Если на вашем участке земля тяжелая, то рекомендуется сделать дренаж в 10 см. из керамзита с песком или битого кирпича. В яму, подготовленную для посадки сосны, лучше всего добавить примерно 100 г. универсального удобрения либо 50 г. нитрофоски. Черная сосна и сосна Веймута прекрасно себя чувствуют на нейтральных и щелочных почвах, поэтому в яму для посадки рекомендуется добавить 250-300 г. извести смешанной с землей. Затем нужно полить подготовленную почву и высадить дерево.

Как посадить сосну более крупных пород?

Более крупные породы сосен должны быть не моложе 5-ти лет, а шейка корня размещается в уровень с землей. Если вы высаживаете крупномеры, то шейку лучше приподнять на 10-15 см., так как с течением времени грунт просядет. В течение первых двух лет дерево удобряют минеральным удобрением из расчета 40 г. на м.кв. В дальнейшем сосна в удобрении нуждаться не будет. Семена следует высевать с предварительной стратификацией в течение 5 мес. весной. Декоративные виды сосен прививают семенами.

Минимальное расстояние между соснами должно быть не менее 5 м., расстояние между низкорослыми видами можно сократить до 1,5 м. Приживаются лучше всего 2-5 летние сосны. Сосны рекомендуется сажать в апреле-мае либо в августе-сентябре. Если дерево не успело прижиться, то его следует прикрыть спанбондом или лапником.

Рубрикация:Деревья | Сосна
Аватар пользователя Wika

Очень полезная, информативная статья! Я как раз давно собираюсь принести из ближайшего сосняка маленькую сосну для посадки перед домом. Теперь буду знать, как это сделать так, чтобы она не погибла.

Как известно у сосны стержневая корневая система. При пересадке главное не нарушить этот главный корень и посадить так, чтобы он располагался вертикально. Тогда сосна точно хорошо приживется и не даст двойной вершины.