Земля для кактусов в домашних условиях: состав и правила приготовления

Кактусам отведено всегда место в помещении. Жителей северных регионов, где на улицах и в садах не могут выжить эти удивительные растения, привлекает в них необычный внешний вид, декоративность. Любуясь кактусами, невольно чувствуешь себя в горячей пустыне или в прериях. Считается, что и ухода особенного за растениями не надо. Но это обман: для выращивания кактусов необходимо владеть знаниями по агротехнике комнатной культуры.

Для комнатных растений важным является подбор грунта. Каждому виду понадобятся свои компоненты почвенного субстрата, их пропорции будут меняться в зависимости от строения корневой системы. Можно, конечно, приобрести грунт в магазине, но будет ли он соответствовать требованиям. Не всегда смеси составлены правильно. Поэтому лучше самим подобрать тот состав, который позволит кактусам полноценно развиваться.

Содержание:

Обзор лучших сортов кактуса для выращивания

Обзор лучших сортов кактуса для выращивания

Кактусы относят к семейству Гвоздичноцветных. Они способны произрастать в пустынях, местах, где редко выпадают осадки. Их сочные, мясистые листья накапливают влагу, как и суккуленты. Родиной замечательных растений считаются засушливые районы Южной Америки, Вест-Индии. Но лучшие виды кактусов распространились по всему миру и успешно обживают подоконники квартир.

Среди них выделяется:

  • Маммилярия. Как только не называют растение: и снежным комом, и дамскими пальчиками, и золотой звездой. Эти шаровидные или колонновидные кактусы небольшого размера. Рост мясистого стебля достигает 20 сантиметров. Особенностью вида являются пучки колючек, которые выступают из расположенных тесно туберкул. С раннего возраста маммилярия начинает зацветать, покрываясь цветками разнообразного окраса.
  • Из крупных кактусов лобивия. Размеры цилиндрического по форме стебля достигают полуметра. На поверхности стебля участки светлого и темного оттенка зеленого чередуются. Весь стебель растения украшен колючками, прямыми, а также изогнутыми. Корень представляет собой стержень или внешне похож на репу. При корне образуется много деток, которыми лобивия размножается. Воронковидные лепестки цветов расположены сбоку стебля. У взрослого растения раскрывается до 25 бутонов яркого окраса. Другое название кактуса – эхинопсис.
  • Цереус – столбовидный кактус. Этот долгожитель способен достигать высоты до метра-двух, а в природе – до 6-8 метров. На прямых, как свечка, стеблях расположены колючки. А в период вегетации формируются бутоны белого или красного цвета.
  • Опунция. Плоскоовальные мясистые стебли разделены на сегменты. Интересна сизовато-зеленая окраска кактуса. Колючки у опунции видоизменены, а короткие волоски приносят неприятность тому, кто прикасается к стеблям. Они вонзаются в кожу, от них трудно избавиться. С весны по осень растение зацветает.
  • Филлокактус, или эпифиллум. Это листовидные типы кактусов, хотя листьями называют плоские стебли растения. Декоративные цветы у кактуса. Они крупные, ярких расцветок. Встречаются виды с ароматными бутонами.

В зависимости от сорта кактуса подбирают емкость и грунт.

Подбор емкости для растения

Подбор емкости для растения

Определиться с размерами горшка для кактусов надо заранее. Корневая система у видов растения отличается формой и длиной. У маммилярии появляется много деток по бокам, поэтому и объем горшка должен быть в 10 сантиметров.

Разветвленные корни у некоторых видов требуют широкой, но невысокой емкости. У лобивии корень длинный, и горшок ей подбирают глубокий. Материал, из которого сделан контейнер для кактуса, не играет особой роли. Подойдут и обыкновенные пластмассовые, и керамические.

В металлическую посуду не стоит высаживать растение.

По форме выпускают разные емкости. Они все хороши для кактуса. Можно круглые, а лучше прямоугольные либо квадратные горшки или кадки, если растение достигло крупных размеров. Хороший хозяин всегда внимательно следит за состоянием своего "колючего друга", вовремя пересаживая из маленькой для него емкости в более просторную.

Какой грунт лучше для кактусов?

В специализированных магазинах предложат субстрат для кактусов и суккулентов. Но не всем видам растения он подходит. В основе готовой смеси лежит торф. Этот компонент не всегда полезен кактусам, пришедшим к нам из пустынь или гор. Ведь там кактусы растут на сухой земле, камнях, в песке и глине. А питательный торф может погубить кактусы, так как в нем развивается нежелательная для кактусов микрофлора.

Идеальной средой для жителей пустынь будет та, которая имитирует зернистый, засушливый грунт, с отсутствием в нем питательных элементов. Суровые почвы, минимум осадков – это для кактусов нормально. Они умудряются развиваться, цвести в таких условиях. Поэтому и грунт необходимо подбирать с учетом потребностей комнатных культур.

Как правильно приготовить землю в домашних условиях?

Как правильно приготовить землю в домашних условиях?

Главными компонентами смесей для кактусов будет:

  • глинисто-дерновая почва
  • листовая земля
  • песок крупной зернистости или мелкий гравий
  • минеральная составляющая

Глинисто-дерновую землю можно найти на лугах в пойме рек, возле водоемов. По окрасу она светлого коричневого тона, структуре – тяжелая. Листовую почву берут из парков, садов, лесов. Выраженный черный цвет говорит о продуктах разложения растений, листьев. Грунт отличается питательностью, рыхлостью.

Песок нужного строения находят на берегах рек или в карьерах. Из минеральных компонентов подойдет вермикулит, керамзит. Можно заменить их кирпичной крошкой, толченым древесным углем. Составляют субстрат для кактусов из двух частей дерновой и листовой земли, трех – песка и одной части минеральных компонентов. Из удобрений больше требуется для кактусов калия. Если корневая система кактуса реповидная, то увеличивают количество вермикулита до 60 процентов от общей массы субстрата.

Готовую смесь проверяют: она должна быть рыхлой, проницаемой, немного влажной, а после сжатия в комок она легко рассыпается.

Интересно, что кактусам с опушением и колючками надо, чтобы в почве был мел или мраморная крошка. Листовым кактусам требуется более питательный грунт, поэтому можно добавить в горшок перегноя, исключив минералы с содержанием кальция и магния. Когда земля для кактусов в домашних условиях приготовлена правильно, то растение будет развиваться и цвести без проблем.

Правила посадки комнатной культуры

Правила посадки комнатной культуры

Посадить или пересадить кактус лучше в апреле или мае. В емкость кладут слой дренажа, а затем немного подготовленного грунта.

Желательно почвосмесь перед посадкой продезинфицировать.

Можно пролить землю кипятком за две недели до посадки растения. Не исключают и пропаривание в духовке, поставив емкость на час в слабо разогретый шкаф. Используют для этих целей и микроволновую печь. В любом случае процедуру проводят заранее, чтобы земля успела напитаться полезными организмами.

Корни кактуса расправляют, опускают в горшок и присыпают почвой. После того как слегка утрамбуют и польют, надо добавить земли и сверху дренажный слой. Кактусы пересаживают дважды в год, подбирая новый горшок и субстрат.

Какой уход нужен кактусам?

Какой уход нужен кактусам?

Для засухоустойчивых растений полив требуется регулярный, но скудный. В период вегетации достаточно увлажнения раз в два дня. К осени частоту полива снижают, а зимой достаточно поливать один раз в месяц. Взрослым экземплярам – и того меньше.

Вода для полива должна быть отстоянная, комнатной температуры.

Подкармливать кактусы надо дважды. Требуются гуминовые жидкие препараты во время формирования цветов и после того, как растение отцвело. На родине кактусы солнце освещает постоянно. Поэтому и в домашних условиях необходимо обеспечить им достаточное освещение. Зимой его надо меньше.

Шарообразные, покрытые колючками стебли растения страдают от пыли, поэтому летом прикрывают их колпаками из пленки. Температура воздуха для комнатных культур не должна превышать 35 градусов. А молодые растения лучше защитить от палящих лучей солнца, а то они обгорят. Кактусы требуют заботы, грамотного ухода. Тогда и расти они будут долго, покрываясь ежегодно красивыми цветами.

Больше информации можно узнать из видео: