Как сажать кактусы: пошаговая инструкция

Кактусовые являются суккулентными растениями, которые умеют накапливать запас влаги. Они могут быть лесного или пустынного типа. Первые отличаются наличием стеблей, похожих на листочки, а вторые, более распространенные, обладают мясистым округлым, удлиненным или плетевидным стеблем – телом или стволом, который покрывают колючки. Колючее обрамление несет направлено на защиту растения, а стебли осуществляют фотосинтез.

Издавна колючим растениям отводилось особенное место, они кардинально отличаются от декоративных растений по внешним данным и уходу. Благодаря своей неприхотливости кактусовые уверенно занимают лидирующие позиции в комнатном цветоводстве. Первые виды кактусов в европейских странах появились благодаря Колумбу и разнообразии коллекции цветов в королевских оранжереях.

Содержание:

Общее описание кактусов

Общее описание кактусов

Тело кактусов в естественной среде может достигать десятком метров. Самым высоким является северо-мексиканский экземпляр, именуемый Пахицереус Прингла. Его максимальная высота составила почти 20 метров. А самым миниатюрным называют Блоссфельдия, диаметр которой составляет около 10 мм.

Отличие кактусов от остальных суккулентов кроется в видоизмененных пазушных почках роста.

Верхушечную почку называю аксиллой, а боковые - ареолами. Кактусовые в любой момент могут остановить рост из аксиллы и направить все силы на развитие побегов из ареол. Так тело кактуса обрастает маммиляриями – детками.

Другим отличием является отсутствие соцветий. Цветочки у кактусов образуются по одному, не имеют цветоносов и выполняют мужскую и женскую функции. Нижняя часть цветка – продолжение стебля и имеет ареолу и колючки. Размеры и окраска цветков может быть разнообразной и неожиданной.

Лучшие сорта домашних кактусов

Лучшие сорта домашних кактусов

Сегодня известно более 5000 видов кактусов, которые и половина из них приспособлены для культивирования в домашних условиях. В большинстве своем это абсолютно неприхотливые растения, но есть экземпляры, требующие особого внимания.

Некоторые разновидности колючих представителей можно часто видеть в домах и офисах, но не все цветоводы знают правильное название растений:

  • Апорокактусы. Распространенным представителем этого вида является флагеллиформис (Flagelliformis). Представляет собой многотелый экземпляр с длинными ребристыми ниспадающими стеблями, которые густо покрыты рыжими короткими щетинками. Цветет в конце зимы крупными красными цветками с малиновым оттенком, которые густо покрывают все стебли. Апорокактусы не претендуют на особый уход и комфортно себя чувствуют в квартирах и офисах.
  • Астрофитумы козерогие. В молодом возрасте поход на ребристый шар, но по мере роста вытягивается вверх. Может вырасти до 30 см. В летнее время тело взрослого кактуса покрывается желтыми цветками, похожими на маленькие ромашки. Колючки Астрофитума могут прямыми или изогнутыми.
  • Маммилярии. Тело в форме цилиндра покрывают длинные колючки, между которыми плетется пушистая белая паутинка. На стволе взрослого растения формируется большое количество маленьких деток. Эти кактусы способны часто цвести, даже в молодом возрасте. Маленькие цветочки образуются вокруг верхушечной точки роста. Иногда после цветения остаются интересные плоды, которые служат дополнительным украшением.
  • Эпифиллумы. Наиболее распространенный представитель этого вида оксипеталум (oxypetalum). Представляет собой растение, состоящее из длинных тонких скелетных ветвей, которые оканчиваются широкими листоподобными побегами. Общая длина стеблей может достигать трехметровой длины. Цветут эпифиллумы крупными трубчатыми ароматными цветками.
  • Цереусы. Растение вырастает до 60 см и очень редко цветет. Его сорта имеют разные характерные черты: могут быть покрыты колючками или быть абсолютно гладкими, одни цветут в ночное время, другие – только днем, но всегда крупными белыми цветками. Чтобы добиться от кактуса цветения, необходимо устраивать ему прохладное зимовье.
  • Мелокактусы. Имеют шаровидные и слегка вытянутые формы тела с выраженной ребристостью, покрытые изогнутыми шиповидными колючками. Отличительной чертой кактусов является изменение строение тела по достижении возраста цветения. В этот момент из верхушки ствола начинает расти плоское тело, покрытое щетиной мелких колючек. Это своеобразный цветонос, на котором формируются цветки. Называют его цефалием.
  • Ребуции. Имеет округлую форму ствола, которую густо покрывают колючки. В время цветения на кактусе формируются крупные цветки различных окрасок. Чтобы увеличить продолжительность цветения нужно после зимовья разместить растения в проветриваемом помещении. Это редкий представитель капризных кактусов, он не выносит продолжительной засухи и нуждается в регулярных поливах, а зимой ему нужно обеспечить дополнительное освещение.
  • Фрайлеи. Имеет небольшое неприметное округлое тельце, но при цветении формирует цветки-великаны желтого цвета, которые почти полностью скрывают колючий ствол. Для регулярного цветения в зимнее время следует содержать кактус при температуре не выше 12 градусов и обеспечить минимальные поливы.
  • Хамецериусы Сильвестри. Отличается стремительными темпами роста, цветет красными цветками, когда растение достигнет высоты 8-10 см.

Подготовка емкости и почвы

Подготовка емкости и почвы

Мероприятия по посадке и пересадке кактусов лучше осуществлять в весеннее время. При пересадке купленного растения, его аккуратно вынимают из посадочной емкости и обязательно вымачивают корешки в марганцевом растворе, после чего просушивают.

Крупных представителей кактусовых следует пересаживать раз в два года, а более мелкие через каждые три года. Взрослым растения при пересадке следует полностью менять грунт и помещать их в более крупную емкость.

Прежде, чем посадить кактус следует подготовить субстрат и посадочные емкости: это могут быть различные горшки или аквариум.

Подготовительные работы:

  1. Выбор посадочной тары. Для посадки кактусов подходят глиняные, пластиковые или стеклянные емкости. Декоративно смотрится композиция из разных видов растений, посаженных в окрашенный песок в аквариуме. Размер посадочной тары подбирается в соответствии с размером и формой корневой системой растения – диаметр должен быть немного больше расправленных корешков. Если корни длинные, то тара должна быть глубокой и узкой, а если разветвленные, то широком и мелкой. Апорокактусам подбирают более глубокую емкость, а маммиляриям – более широкую, потому как они образуют большое количество деток. Для аквариумных композиций понадобится широкий, но неглубокий террариум или аквариум. Форму емкостей можно брать любые, ориентируясь на свои вкусы и особенности интерьера. Для самих растений форма горшка значения не имеет.
  2. Подготовка земляной смеси. Землесмесь для разных видов кактусов готовится из разных компонентов. Но существует универсальный состав почвосмеси, подходящей для всех кактусовых. Его готовят из камушков, крупнозернистого песка с фракцией, мелкой гальки (85-90%) и небольшого количества земли (10-15%). Землю лучше взять лесную. Ее нужно очистить от корешков и мусора и хорошо прокалить в микроволновой печи. Камушки промыть и прокипятить. Такие действия позволят избежать заболеваний и размножения вредителей. Также многие кактусы успешно растут в почвосмеси из равных частей листовой земли и песка. Для кактусов разных возрастов в готовый субстрат вносят нужны добавки: для молодых экземпляров известковые, а для взрослых – торфяные.

Посадка кактусов: основные правила

 основные правила

Как правильно сажать кактус:

  • в горшок насыпают дренажный слой и почвосмесь до нижней кромки бортика
  • делают углубление в центре емкости
  • устанавливают в лунку кактус, аккуратно расправляя корешки тонким предметом
  • корневая шейка должна располагаться в уровень с землей
  • засыпают корешки грунтом
  • равномерно распределяют почву, постукивая горшком о твердую поверхность
  • сверху насыпается слой камушков, для защиты корневой шейки и имитации природных условий

После процедуры, на одной стороне горшка следует сделать метку (например, написать название кактуса) и ставить растение к окну только противоположной стороной, потому как кактусовые негативно реагируют на перестановки.

Высадка растений в аквариум происходит по той же схеме. Но верхний слой грунта можно засыпать декоративным камнем или разноцветным песком. Это разнообразит композицию и поможет заполнить место между растениями.

Посадка кактусов семенами

Посадка кактусов семенами

Кактусовые семена можно приобрести в цветочных лавках. Посев следует проводить во второй половине весны.

Правила посадки:

  • Подготовка семян. Семенной материал погружают на сутки в теплую воду. Обрабатывают марганцевым раствором и просушивают.
  • Заполняют горшок дренажом и почвосмесью и раскладывают на ней семена.
  • Емкости размещают на глубоком поддоне с водой, чтобы влага проникала через дренажное отверстие. Сверху посевы поливать нельзя.
  • Накрывают горшки стеклом и держат при температуре 26-30 градусов. Раз в день стекло снимают для проветривания.

Появление всходов зависит от сорта кактуса и может занять от трех суток до нескольких месяцев. Когда ростки вырастут до 0,5-1 см, их можно рассаживать в отдельные горшочки. Поливать молодые растения следует два раза в неделю.

Как ухаживать за кактусом после посадки

Как ухаживать за кактусом после посадки

После посадки кактусы помещают в затененное место и не тревожат несколько дней, давая возможность адаптироваться. Через 4-5 дней можно провести первый полив небольшим количеством воды, а спустя еще день хорошо полить.

Если посадка или пересадка проведена в осенне-зимнее время, то до весны поливы осуществлять не следует.

Чтобы кактусы имели правильные формы, их нужно обеспечить достаточным количеством света. Летом нужно выносить растения на свежий воздух, а зимой в помещениях немного притенять. Ухаживать за кактусовым несложно, главное соблюдать ряд правил:

  • Орошение. Для поливов следует использовать дождевую или талую воду комнатной температуры. В зимнее время поливы практически прекращают и возобновляют весной. Первый обильный полив проводится, когда растение начинает активно расти.
  • Подкормки. Удобряют кактусы гуминовыми жидкими растворами дважды за сезон: перед бутонизацией и в период цветения.
  • Освещение и температурный режим. Кактусы должны находиться на хорошо освещенном месте большую часть дня. Если света недостаточно, то следует позаботиться об искусственном освещении. Также следует оберегать молодые экземпляры от активного солнца.

Защита от болезней и вредителей

Защита от болезней и вредителей

Болезни и вредители могут атаковать кактусы, если не соблюдаются правила ухода. Самыми распространенными вредителями являются:

  • Кокциды способны изуродовать и убить растение. Кактусы покрываются язвами и ранами. Насекомые выделяют сахаристую субстанцию, которая провоцирует развитие сажистого гриба.
  • Тропические щитовки. Часто поражают цереусов, опунций и маммилярий.
  • Кактусовые щитовки. Питаются соком растения, что приводит к его усыханию. Стебли кактусов покрываются желтыми пятнами с белым налетом.
  • Кактусовые войлочники. Нападают только на кактусы.
  • Тепличные трипсы.
  • Клещи: плоские красные, плоскотелки, паутинные.

Для борьбы с паразитами применяют системные фунгицидные и акарицидные препараты. Для профилактики корневых червецов рекомендована ежегодная пересадка растений с обработкой корешков раствором фунгицидов. При небольших заражениях кактусы обрабатывают чесночным, табачным настоями и мыльным раствором.

Чтобы препараты были более эффективны и оказывали продолжительное действие – их нужно чередовать. Паразиты имеют способность адаптироваться к ядам.

Кактусы могут получить механические ранения, а также заболеть инфекционными, грибковыми и паразитарными заболеваниями:

  1. кактусовой фитофторой
  2. фузариозом
  3. серой мягкой гнилью
  4. гельминтоспорозной мокрой гнилью
  5. пиренофорозом
  6. ризоктониозом и другими болезнями комнатных растений

Для лечения применяют фунгицидные препараты, растения изолируют. Поврежденные части нужно аккуратно удалить, а срезы дезинфицирую. Также следует сократить поливы и не вносить подкормки.

Кактусы – идеальны для домашнего разведения – они долго живут, красиво цветут и не требуют особого ухода. Их не нужно регулярно поливать, обрезать и опрыскивать. А своим шикарным цветением запросто разбавят интерьер дома или офиса. Чтобы создать декор из кактусов, применяют стеклянные мини-аквариумы, бокалы, террариумы и другие подобные емкости.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя лима

Всегда размножала кактусы детками, про семена ранее не знала. Отщипнула детку, воткнула в землю и все, растет себе по-тихоньку. Главное, не переливать. К сожалению, у меня кактусы ни разу не цвели. Скорее всего из-за нехватки солнышка.