Кактусы: уход и пересадка в домашних условиях

Кактусы относятся к числу популярных и любимых растений для выращивания в домашних условиях. Причины повышенного внимания к ним скрываются в экзотичности растения и красивом цветении. Многие садоводы и любители кактусов могут считать, что растение не прихотливо в уходе, что является довольно распространенной ошибкой. За кактусом важно внимательно следить и контролировать его развитие, поэтому ниже приведены базовые сведения о произрастании суккулентов.

Содержание:

Лучшие сорта кактусов для выращивания

Лучшие сорта кактусов для выращивания

Всеми любимые кактусы происходят из Америки. Они распространены практически по всей южной части «Нового Света», а также в Мексике и на юге США. Огромный ареал растения определяет большое видовое разнообразие. Есть тропические лесные виды, пустынные и кактусы прерий. Каждый сорт имеет свои особенности выращивания. Именно они послужили основой для создания декоративных видов растений.

В домах и квартирах было бы проблематично вырастить настоящий кактус, который может иметь высоту в несколько метров. Поэтому, с помощью селекции, удалось вывести карликовые варианты, как раз пригодные для квартир.

Кактусов существует большое множество, что позволяет садоводам и просто любителям живых растений подбирать оптимальные варианты по личным предпочтениям и пожеланиям.

Из наиболее популярных пустынных видов стоит отметить эхинопсис, эхиноцереус Книппеля. Также известны эхинокактус Грузона, цереус перуанский, хамецереус Сильвестра. Эти виды наиболее часто встречаются в цветочных магазинах и появляются в домах людей.

В стесненных условиях квартир практично выращивать специальные сорта, которые иногда сложно назвать кактусами. К таким относятся рипсалидопсис, эпифиллум, а также самый знаменитый зигокактус, который также называют «декабрист» или «рождественник».

Способы размножения

Способы размножения

Кактусы могут размножаться двумя способами – вегетативно (с помощью отростков) и генеративно (произрастание из семян). Большинство видов кактусов предпочитают именно размножение с образованием отростков.

Для любителей выращивания растений дома данный подход выглядит оптимальным. Если же вы страстно любите проходить весь путь выращивания, то следует использовать семена – в таком случае, несмотря на всю трудоемкость процесса выращивания, можно получить растение заданных параметров.

При использовании отростков, которые формируются на взрослых растениях, следует тщательно отбирать те, на которых уже сформировались корешки.

Если вы купили семена, то внимательно отслеживайте их состояние – не нужно выращивать растение из поврежденных или заболевших семян. Также обязательно продезинфицируйте семена перед посевом для предотвращения развития различных заболеваний. И небольшое замечание с точки зрения психологии: специалисты считают, что к выращиванию кактусов склоны впечатлительные и ранимые люди.

Как ухаживать за кактусами

Как ухаживать за кактусами

Часто кактусы используют для создания дополнительной защиты от излучения – тогда его необходимо размещать рядом с источником. Если же вы хотите, чтобы растение выполняло задачи по эстетическому оформлению помещения, то следует внимательно подойти к месту размещения кактуса.

В зависимости от сорта различается и степень потребности в дневном свете.

Так, для пустынных кактусов необходимо довольно много света, поэтому оптимальным вариантом будет размещение на подоконниках южных и восточных окон. Лесные разновидности, такие как зигокактус, можно ставить и на северную сторону – для них свет не так принципиален. Задача при разведении обеспечивать предельно близкие к природным условия для кактусов – тогда результат будет соответствующий.

В летний период растение рекомендуется размещать на балконе, а зимой важно обеспечивать достаточную влажность растению. В холодное время года кактус находится в состоянии, похожем на спячку. Поэтому за его развитие можно не беспокоиться – достаточно поместить его в прохладное помещение, со средней температурой около 17 градусов тепла. Большая опасность при уходе за кактусами – это полив. Реже к гибели растения приводит избыточное количество влаги, чаще – хозяин просто забывает полить растение.

Для каждого растения режим полива индивидуален, но в общем виде схема следующая:

  • Весной и летом поливать растение 1 раз в 2 дня.
  • Осенью 1 раз в неделю.
  • Зимой 1 раз в 10-15 дней.

И постоянно следите за уровнем влажности грунта. Чем ниже окружающая температура в помещении, тем ниже уровень испарения – тем меньше необходимо поливать кактус.

Пересадка: сроки и правила

 сроки и правила

Пересаживание кактуса важно для гармоничного развития растения. Обычно данное мероприятие проводят весной – в это время кактус начинает наполняться соками и бурно развиваться. Примерно за 2 дня до пересадки следует прекратить полив – это способствует легкому отсоединению земли от корневой системы. При извлечении растения из горшка важно защитить его, обернув в бумагу или ткань.

Молодые растения следует пересаживать 1 раз в 1 год, когда кактусу примерно 3-4 года, то пересадка осуществляется 1 раз в пару лет.

Горшок подбирается с учетом размеров растения – так, чтобы корни занимали все пространство. На дно емкости укладывается небольшой слой дренажа, который покрывается тонким слоем грунта, определенного для пересадки. Кактус помещают на созданную «подушку» и, осторожно придерживая рукой, засыпают грунтом примерно сантиметр не доходя до верхнего края горшка. Периодическое постукивание на горшку приводит к достаточному уплотнению грунта.

Для правильного выбора грунта для кактуса достаточно купить готовую смесь в специализированном магазине. Кактусы можно выращивать в любой емкости – от пластикового стаканчика из-под йогурта до специализированных керамических горшков. Единственное ограничение – это металлическая посуда. Металл с течением времени может заржаветь, что негативно сказывается на развитии растения.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Кактусы, как и любые другие растения, подвержены различным специфическим болезням. Множество болезнетворных бактерий, грибков и вирусов могут поразить структуру растения и привести сначала к его угнетению, а потом и к гибели. Большинство заболеваний очень опасны и, несмотря на свою стойкость к внешним факторам, кактусы часто подвергаются пагубному воздействию. Важно обеспечить достаточную защиту растения и своевременное оказание помощи при поражении.

Особенность заболеваний кактусов заключается в скрытом протекании болезни, которую порой сложно выявить.

Поэтому оперативная диагностика оказывается весьма проблемной. Оптимальным решением в такой ситуации является своевременная профилактика заболеваний. Важно строго соблюдать установленные правила ухода за растениями, а также их питания. Ситуация такая, что единожды незакрытое окно или ошибка в поливе могут привести к развитию заболевания. Поэтому внимательно следите за состояние растения и строго контролируйте параметры его содержания.

Болезни могут возникнуть в результате следующих моментов:

  1. Не закрытая форточка, в результате чего растение вымерзает.
  2. Полив кактуса с использованием холодной воды.
  3. Игнорирование повреждений структуры растений, которые должны быть своевременно посыпаны серой или подготовленным углем.
  4. Выставлять на открытые солнечные лучи кактус следует постепенно.
  5. Осторожно и детально планируйте зимовку растения.

Кактус в домашних условиях развивается довольно стабильно и позволяет создавать отличные растения. Правильный уход, подбор ростков и профилактика заболеваний способствуют росту кактуса и формированию красивых соцветий.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Кактусы относятся к таким растениям, уход за которыми минимальный. Поливать их можно редко, подкармливать тоже. Кроме того, горшок для кактуса нужен небольшой, т. е. они очень удобные растения.

Аватар пользователя Людмила Исаева

У меня дома живет несколько кактусов, и больших проблем по их уходу нет. Один стоит на подоконнике и защищает дом от недобрых людей, которые могут прийти. Другие около телевизора и компьютера от излучений защищают. Несколько раз кактусы даже цвели.

Я пересаживала кактусы не раз, проблем не было. просто отделяла всю землю с горшочка и садила в новый. сразу же принимались, не вяли. после пересадки, по совету подруги, неделю не поливала, чтобы лучше принялся в новом горшке.