Вредители моркови - виды, борьба и профилактика

Крепкая, сочная и большая морковь – мечта каждого садовода. Вырастить урожай без малейших повреждений и поражений довольно трудно. В период роста сочного лакомства может произойти атака вредителей. От них никуда не деться, садоводу необходимо быть внимательным и следить за морковью. При первых признаках появления вредителей, следует срочно принять меры по спасению ценного урожая. Это краткое руководство по уничтожению вредителей моркови станет помощником и соратником садовода в борьбе с врагом.

Содержание:

Вредители моркови, их виды

Вредители моркови, их виды

У моркови достаточно много вредителей. Полакомиться корнеплодом и листьями желают многие. Самым частым гостем на грядке считается морковная муха. Ее сложно выгнать или уничтожить. Яйца мухи находятся в почве, поэтому их не возьмут даже химикаты. Второе место по поражению корнеплода занимает листоблошка. Обычно она появляется в тех садах, где растут сосны или ели. В жаркое время она особенно активна.

Зонтичная моль перегрызает молодые корнеплоды и ножки стеблей. Особенно опасна в июле. Голые слизни также представляют угрозу урожая. Они повреждают корнеплод, оставляя в нем внушительные борозды с характерным бело-серебристым налетом. По такому же принципу действуют проволочники. Рыжее лакомство им особенно по вкусу.

Настоящим бедствием становится морковная тля.

Она не только повреждает листья корнеплода, но и приносит с собой болезни. Восклицательная совка – это гусеница, прогрызающая корнеплод и ножки стеблей, оставляя за собой деформированный плод. Существуют различные подтипы тли, методы борьбы с ними не отличаются от тех, что применяются в отношении морковной тли.

Все эти типы паразитов требуют более тщательного рассмотрения. Садоводу необходимо знать, как бороться с врагом, меры профилактики помогут предотвратить его появление.

Морковная муха

Морковная муха

Этот злостный вредитель появляется примерно в конце мая. Представляет собой муху, откладывающую яйца в почве близ корнеплода. Личинки питаются мякотью моркови, оставляя после себя ходы и тоннели. Морковь приобретает горький привкус, а гнилостные образования делают корнеплод вовсе непригодным для употребления. Первыми признаками появления врага являются красно-фиолетовые пятна на листьях. К сожалению, вывести паразита очень сложно. Личинки находятся в почве. Химические препараты не помогут, они не смогут "достать" основного виновника.

Частично помогут справиться народные методы борьбы. Опытные садоводы советуют применение следующих средств:

Смесь золы и табачной пыли рассыпается по рядам моркови. Затем ее нужно взрыхлить и вновь засыпать. Наличие бархатцев, лука и кинзы эффективно отпугивает муху. Рекомендуется выращивать морковь близ этих растений. Еще один полезный совет дают садоводы – не оставляйте обрезанную листву моркови в междурядьях. Запах эфирного масла растения привлекает паразита.

Основной борьбой с вредителем является профилактика.

Только так можно оградить урожай от напасти. Соблюдайте правила севооборота, постоянно рыхлите почву, вовремя прореживайте всходы, сейте бархатцы по периметру грядок, используйте летнюю мульчу, состоящую из листа томата. При рыхлении почвы уплотняйте ее у самого основания стебля. Если муха хозяйничала в прошлый год, накрывайте нынешний урожай нетканым плотном. По осени глубоко перекапывайте землю, удаляйте все остатки растений и сорняков.

Листоблошка

Листоблошка

Листоблошка представляет собой мелкое насекомое, откладывающее личинки в почве. И мама, и детки вредят моркови. Они высасывают сок растения, что приводит к изменению формы корнеплода. Если в саду или поблизости есть хвойные деревья, риск появления этого вредителя возрастает. Морковь в результате начинает кучерявиться. Плоды безвкусные и твердые.

Первым признаком появления паразита являются скрученные листья моркови.

Существует несколько химических препаратов, способных отпугнуть листоблошку: "Интавир", "Антеллик", "Искра" и "Фитоверм". Почва и листья обрабатываются два раза за сезон – начало мая и июнь. Если в саду растет хвойное дерево, необходимо обрабатывать его раствором "Карбафоса".

Народные методы включают использование следующих компонентов:

  • Табачные листья
  • Зола

Табак настаивают в воде в течение суток. Золой посыпают рядки моркови. Затем сверху опрыскивают получившимся табачным раствором. Самым надежным средством по уничтожению насекомого является профилактика.

Она включает в себя изоляцию посевов от хвойных культур и дикой моркови. Именно они являются виновниками появления вредителя. Необходимо соблюдать правила севооборота, рыхлить почву, обрабатывать химическими препаратами для предотвращения появления насекомых, по осени проводить глубокую вспашку участка, предназначенного для моркови. Семена корнеплода желательно замачивать в растворе марганца.

Зонтичная моль

Зонтичная моль

Вредитель представляет собой небольшую бабочку, откладывающую яйца. Опасной считается гусеница, бурого окраса. Она поражает семенники моркови и сам корнеплод.

Увидеть этого гостя просто, она сплетает семенники, появляется что-то вроде коконов. Растительность темнеет и сохнет. Пиком нашествия вредителя считается период с конца июня до второй половины июля. Позже они превращаются в куколки и не представляют угрозы.

Меры борьбы с помощью препаратов сводятся к обработке растения лепидоцидом, дендробациллином и энтобактерином.

Растворы разводятся в соответствии с инструкцией производителя. К народным методам борьбы относят скорее механическую обработку моркови. Необходимо срезать верхушки пораженных растений, собрать гусениц и уничтожить вместе с собранными зонтиками. По осени землю необходимо глубоко вспахать.

Голые слизни

Голые слизни

Голые слизни – это продолговатые слизистые червеподобные моллюски, откладывающие яйца. Потомство появляется уже через две недели. Слизень поражает все, что ему попадется: листву, корнеплод, семенники. Преимущественно вредитель днем прячется под листочками, камнями, комочками земли. Любит влажные, сырые места. Нашествие слизней преобладает в дождливую погоду. Моллюск оставляет после себя красноречивый белесый слизистый след, поэтому определить его проказу очень просто.

Опытные садоводы рекомендуют бороться с голым слизнем с помощью опрыскивания растения купоросом, суперфосфатом или калийной солью.

Растворы разводятся согласно инструкции на упаковке. Также хорошо будет работать посыпка гашенной извести. Советуют использование метальдегида в гранулах. Средство пользуется большим спросом у садоводов, оно доказало свою эффективность в борьбе с голым слизнем.

Существует один интересный народный метод борьбы с вредителем. Заключается он в изготовлении настойки перца стручкового. Концентрат разводят водой и добавляют мыльную стружку. Моллюск мгновенно покидает облюбовавшие места. Борьбу с вредителем нужно проводить ночью. Он активен именно в это время суток.

Предотвратить появление слизней очень просто. Достаточно вовремя пропалывать грядки и не оставлять кучи ботвы, сорняков близ грядок. Это может стать отличным домом для слизняка. Следите за проветриванием почвы, не допускайте появления застоев воды в грядках.

Проволочники

Проволочники

Проволочник является детищем жуков-щелкунов. Он представляет собой желтоватого небольшого упругого червя, беспощадно поедающего корнеплод моркови. Жуки откладывают яйца в конце мая, уже через пару недель появляются личинки. Распознают вредителя по пожухшей листве, она подсыхает. Плод поражается, на что незамедлительно реагирует ботва растения.

Методы борьбы с вредителем можно вести с двух фронтов: с помощью препаратов и народных средств.

  • Для обработки почвы используют "Базудин", "Актара" и "Этонем-F".
  • Лучшим средством является перекопка земли с добавлением сульфата аммония. Но это делается уже осенью.
  • В период вегетации почву удобряют аммиачными препаратами.
  • Эффективным считается применение извести, ею посыпают землю между рядков корнеплода.

К народным методам можно отнести борьбу с вредителем с помощью приманок. Этот метод сродни охоте на зверя. В землю зарываются кусочки картофеля, свеклы, моркови, пропитанные инсектицидами. Многие их не применяют. В кусочки лакомства вставляют палочки. Затем необходимо выждать несколько дней. После чего приманку достают из земли вместе с проволочниками. Вредителя уничтожают.

Чем чаще установите ловушки, тем эффективнее соберете паразитов.

К превентивным мерам относят глубокую перекопку почвы ранней осенью. Личинки проволочника легко увидеть. Их собирают и сжигают. В почву добавляют препараты аммиачной селитры.

Морковная тля

Морковная тля

Часто садоводы видят ее, как скопление зеленых мелких насекомых. У них маленькие черные усики и полупрозрачное зеленоватое тельце. Различают бескрылые и крылатые типы тли. Опасность представляют оба вида. Они высасывают сок стеблей, корнеплод замедляется в развитии. В результате понижается урожайность моркови. Увидеть вредителя легко, он скапливается в большом количестве у подножья стеблей. Листья скручиваются и потом высыхают.

Поскольку тля появляется преимущественно в жару, следует постоянно производить опрыскивание моркови обычной водой.

Именно она является врагом вредителя. Садоводы рекомендуют использовать мыльнокерасиновый раствор для опрыскиваний. Подойдет и обычная мыльная вода. Хорошо себя зарекомендовал никотин-сульфат.

В качестве народных средств используют золу и настой табака. Хорошо отпугивают тлю бархатцы, посаженные близ грядок. Зарекомендовали себя настои любых фитонцидных растений. К ним относятся белена, лук, перец, чеснок, картофель и другие. В качестве профилактики в жаркую погоду необходимо, как можно чаще опрыскивать культуру водой. По осени делают глубокую перекопку почвы с уничтожением сорняков. Рекомендуется своевременное рыхление почвы в период вегетации.

Восклицательная совка

Восклицательная совка

Другое название вредителя – озимая совка. Особую опасность представляют гусеницы бабочки. Их различают по черной полоске на спинке. Вредитель питается стеблями, их предкорневой частью, также уничтожает мякоть корнеплода. Оставляет за собой ходы и тоннели. Урожайность моркови снижается в результате появления гусеницы.

Борьбу с вредителем ведут:

  • С применением различных инсектицидных препаратов. Опрыскивание проводят микробиологическими препаратами такими, как "Децис", "Политрин", "Фьюри".
  • Народные методы борьбы сводятся к опрыскиванию растений настоем ромашки и лопуха. Непосредственная близость этих растений хорошо отпугивает бабочку. Садоводы советуют выпускать насекомых – трихограммы. Они эффективно справляются с гусеницей.

К профилактическим мерам относят зяблевую вспашку почвы, тщательное уничтожение сорняков как в период вегетации, так и в процессе обработки почвы по осени.

Борьба с вредителями чаще сводится к профилактическим мерам. Постоянный уход за культурой, рыхление, обработка почвы удобрениями и соблюдение правил севооборота способствуют хорошему урожаю моркови.

Не забывайте обеззараживать любые семена перед посевом.

Не переусердствуйте с азотными удобрениями. Это может спровоцировать появление болезней и вредителей моркови. Используйте фосфорно-калийные удобрения, они повысят урожайность всем полюбившейся сочной моркови.

Больше информации можно узнать из видео.