Лучшие семена моркови: раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые и разноцветные сорта

В настоящее время на рынке представлено огромное множество семян различных сортов моркови. При таком многообразии бывает весьма затруднительно сделать выбор. И все же, следуя определенным правилам, процесс отбора семенного материала можно существенно облегчить.

Содержание:

Советы по выбору семян моркови

Советы по выбору семян моркови

Прежде чем приобретать семена, важно четко сформулировать для себя, какой урожай и для чего вы хотите вырастить: это должна быть ранняя морковь только для использования в пищу или же предназначенная для длительного хранения, для продажи или личного потребления и т.д.

В первую очередь важно учесть регион, в котором выращивается культура. Конечно, сорта, предназначенные для выращивания в определенных районах, максимально будут адаптированы к климатическим условиям и особенностям почвы.

Нужно отметить, что сорта моркови, выведенные селекционерами, характеризуются отличной всхожестью, превосходными внешними товарными свойствами и обладают отменными вкусовыми качествами.

Приобретать семена лучше в специализированных магазинах, где вероятность покупки подделок минимальна. Обратите внимание на упаковку (она не должна быть самодельной), название компании-производителя, дату изготовления. Семена моркови сохраняют свойства всхожести в течение двух-трех лет.

Можно приобретать дражированные семена моркови: они заключены в оболочку с питательными веществами, регуляторами роста и микроэлементами. Обработанные таким способом семена имеют хорошую всхожесть (дражируются только отборный семенной материал высокого качества), их можно сеять поштучно и впоследствии не прореживать. Важно помнить, что чем больше срок созревания моркови, тем дольше будет храниться урожай. Правильно подбирая сорта моркови различных сроков выращивания, можно обеспечить себя этим овощем круглый год.

Раннеспелые семена моркови

Раннеспелые семена моркови

Морковь раннеспелых сортов дает урожай уже через 85 – 100 дней после прорастания всходов. В этом ее огромное преимущество перед другими видами: в то время, когда другие овощи еще только созревают, можно получать витамины, приготавливая салаты со свежей морковкой.

Как правило, корнеплоды ранних сортов не предназначены для длительного хранения.

К раннеспелым сортам относятся:

  • Нантская
  • Фея
  • Амстердамска
  • Оранжевыйй мускат
  • Леночка
  • Парижская каротель
  • Любимая
  • Гибриды Наполи, Ньюс, Бангор

Большинство раннеспелых видов моркови имеет небольшой короткий корнеплод. Урожайность этих видов не очень высока, что компенсируется скоростью их созревания. Например, корнеплоды сорта Нантская 4 и 14 можно получить уже спустя 50-60 дней после появления ростков, хотя полная зрелость наступает за 90 дней. Раннеспелые сорта высаживают весной, в апреле-мае, или осенью, под зиму.

Среднеспелые семена моркови

Среднеспелые семена моркови

Среднеспелые сорта моркови высаживают, в основном, для употребления в свежем виде, приготовления заготовок, переработки и для зимнего хранения. Срок созревания среднеспелых сортов от 100 до 120 дней.

К таким сортам относятся:

  • Витаминная 6
  • Шантанэ 2461
  • Несравненная
  • Лосиноостровская 13
  • Московская зимняя А-515
  • Нарбонне F1
  • Самсон

При выборе сорта важно учитывать достоинства и недостатки каждого, например:

  • Витаминная 6 устойчива к гнили, но подвержена растрескиванию корнеплодов.
  • Лосиноостровская 14 характеризуется большим содержанием каротина, которое при хранении только возрастает, но подвержен заболеваниям гнилью.
  • Нантская 4 отлично хранится до февраля, но легко поражается белой и серой гнилью.

Позднеспелые семена моркови

Позднеспелые семена моркови

Наиболее подходят для зимнего длительного хранения позднеспелые сорта моркови:

  • Королева осени
  • Перфекция
  • Красный великан
  • Йеллоустоун
  • Канада

Урожай сортов Красный великан и Канада, посеянных в апреле, можно будет собирать уже в сентябре. Корнеплоды позднеспелых сортов моркови довольно крупные, длиной от 17 до 24 см и весом от 100 до 200 грамм. Они не такие сочные и не обладают таким насыщенным вкусом, как раннеспелые или среднеспелые.

Позднеспелые сорта, как правило, характеризуются высокой урожайностью и способностью корнеплодов к длительному хранению.

Чтобы увеличить срок хранения, морковь нужно подвергнуть тщательному отбору. Для хранения выбирайте целые, неповрежденные корнеплоды, которые предварительно важно хорошо просушить. В помещении должна поддерживаться небольшая температура (от 0 до 10 градусов) и высокая влажность. Корнеплоды лучше сохранятся, если их поместить в ящики на влажный песок и еще пересыпать песком.

Разноцветная морковь

Разноцветная морковь

Окраска корнеплодов моркови зависит от того, какое вещество преобладает в его составе: если каротин – морковь имеет оранжевый или красный цвет, антоциан – фиолетовый.

Приобрести семена разноцветной моркови нетрудно, проблема в том, что ассортимент их достаточно ограничен:

  • Морковь сортов Лоббери-хер и Тюльчатай с желтой окраской корнеплодов характеризуется хорошей сочностью и вкусовыми качествами.
  • У сорта Белый сахар F1 цвет корнеплоды почти белые, они довольно большие: до 20 см длиной.
  • Корнеплоды моркови Пурпурный эликсир F1 имеют темно-фиолетовую или темно-бордовую окраску и оранжево-красную сердцевину. Если морковь нарезать кружочками, она придаст необычный эффект любому блюду.
  • Название моркови Фиолетовая само говорит об особенностях сорта: корнеплоды полностью окрашены в фиолетовый цвет.
  • Сорт Радужный микс гарантирует сбор разноцветного урожая: корнеплоды вырастают желтые, оранжевые, фиолетовые, красные и розовые.

Голландские ученые считают, что морковь с корнеплодами фиолетового цвета помогает организму в защите от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, антоциан благотворно влияет на состояние кожи, улучшает зрение и способствует повышению общего тонуса организма.

Подготовка семян и сроки посадки

Способы и советы по посадке семян моркови

Морковь хорошо растет на легких песчаных почвах, лучшие предшественники на грядках – помидоры, лук, картофель. Те культуры, которые на протяжении всего периода роста подкармливали органическими удобрениями, но ни в коем случае не зонтичные.

Время посадки семян моркови напрямую связано со сроками созревания корнеплодов:

  • раннеспелые сорта сеют со второй половины апреля
  • среднеспелые сорта - с конца апреля и весь май
  • позднеспелые высевают с 10-15 июня

Грядки под морковь готовят с осени: почву нужно перекопать и убрать сорняки. Весной для обработки грунта используйте плоскорез: с его помощью можно легко рыхлить землю, выпалывать сорняки, не нарушая при этом структуру почвы.

За несколько недель до посадки вносят минеральные удобрения (аммиачную селитру, суперфосфат, калийную соль), свежий навоз и куриный помет крайне не рекомендуется вносить весной.

Органические удобрения негативно влияют на развитие корнеплодов: они деформируются и разветвляются.

Перед посевом, для ускорения всхожести и предупреждения заболеваний, семена рекомендуется подвергнуть обработке:

  1. На несколько часов опустите семена в чистую воду комнатной температуры.
  2. Всплывшие семена нужно убирать.
  3. Оставшиеся на дне семена положить на влажную ткань.
  4. Прикрыть другим кусочком влажной ткани.
  5. Ткань по мере высыхания регулярно смачивайте.
  6. Когда семена набухнут и проклюнуться, поместите их в овощное отделение холодильника на 10 дней.

При осеннем посеве семена обработке подвергать не нужно. Под зиму морковь рекомендуется высевать уже в мерзлую почву в середине ноября, чтобы при неожиданных оттепелях семена не проросли. При этом норму посева по сравнению с традиционным нужно увеличить процентов на 20.

Способы посадки семян моркови

Способы посадки семян моркови

Варианты посадки семян:

  • Посев сухих семян – в подготовленные бороздки просто рассыпают семена. Недостаток этого самого простого способа в том, что семена моркови очень мелкие, и их трудно дозировать. Если их насыпать слишком много, морковь слишком густо взойдет, и ее придется прореживать. Если насыпать слишком мало – некоторые могут не взойти.
  • Посев обработанных семян – в грунт высевают проросшие или набухшие семена, соответственно, срок появления всходов существенно сокращается. Важно все время до появления всходов следить за влажностью почвы.
  • Способ "морковь в мешочке" - весной, как только земля начинает оттаивать, сделать ямку глубиной 30 сантиметров. Семена положить в тканевый мешочек, смочить и положить в ямку. Через 2 недели проклюнувшиеся семена достать, смешать с песком и высеять на грядку. Почву прикрыть пленкой. При таком методе посадки всходы появятся уже через неделю.
  • Следующий способ оптимально подойдет для позднеспелых сортов – 2 столовые ложки семян моркови перемешайте с ведром сухого песка, равномерно распределите микс в борозды, хорошо полейте и присыпьте почвой. Посеянная таким способом морковь не нуждается в прореживании.
  • Смешанная посадка – перемешать семена моркови и редиса (или салата) с песком и высеять в бороздки. Редис созревает раньше, оставляя свободное место на грядке для морковки. Такие посевы тоже не нужно будет прореживать.
  • Можно высаживать морковь в бороздки вместе с луком-севком, который будет выступать в качестве маячка. Такой способ целесообразен тем, что морковь и лук служат защитой друг другу от вредителей: луковой и морковной мушки.
  • Посев на ленте – очень удобный способ: лента в приклеенными семена помещается в бороздки и присыпается землей. Такие семена продаются в магазинах, но если вы сами решите изготовить такую ленту, придется потратить немало времени.
  • О посеве дражированных семян говорилось выше – такие семена стоят дороже, но, в конечном итоге, экономят время на прореживание. И урожай вырастает отменный, так как дражируют семена высокого качества.

Это лишь несколько самых распространенных способов посева моркови, при желании можно самому опытным путем создать свой индивидуальный метод.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Семена | Морковь