Какие растения размножаются семенами: виды и советы по посадке семян

Семенной способ размножения культурных растений трудно назвать самым популярным и простым. В культуре семенным способом размножают однолетние растения или же те растения, которые черенками приживаются труднее и не дают корней. Освоить этот способ может каждый. Достаточно понять суть этого метода и соблюдать все правила.

Содержание:

Особенности и преимущества размножения семенами

Особенности и преимущества размножения семенами

Семенной способ размножения однозначно более эффективный по сравнению со споровым, также известным в ботанике. В дикой природе растения чаще всего размножаются именно так. Семена уже имеют запас питательных веществ, позволяющих ростку проклюнуться в нужное время и при подходящих условиях.

Семена растений имеют защитную оболочку, которая защищает сердцевину и не позволяет ростку появиться раньше времени.

В культуре растения можно размножать как семенами, так и черенками, отростками и т.д. Следует знать, какие растения размножаются семенами, чтобы добиться более эффективного результата и богатого урожая. Так, например, при размножении комнатных растений семенной способ применяется редко, но практически все экзотические растения, выращиваемые дома, рекомендуют размножать именно семенами.

Основное преимущество семенного размножения в том, что дочернее растение перенимает все признаки сорта материнского растения (это не касается плодовых деревьев и гибридных сортов). Однако есть и недостаток: после посадки семени должно пройти достаточно много времени, чтобы растение зацвело и принесло первые плоды. После посадки черенка плоды появляются гораздо быстрее.

Многолетние растения, выращиваемые с помощью семян, растут гораздо медленнее однолетних. Их размер может оставаться небольшим в течение нескольких лет. Семенами удобно размножать растения, которых нужно получить сразу большое количество. Сажать каждый черенок довольно трудоемко, тогда как посадить сразу множество семян не составит большого труда. Семена удобно хранить. При правильном сборе они могут храниться несколько лет, не теряя своей всхожести. Если собрать семена со здоровых растений, шансы вырастить такие же здоровые растения с богатым урожаем значительно повышаются.

Какие растения размножаются семенами

Какие растения размножаются семенами

Большинство растений в естественной среде размножаются семенами. В культуре обычно есть выбор метода размножения.

Садовод может выбрать тот метод, который ему больше нравится или больше подходит.

Но все же остаются те растения, который могут размножаться только семенами по разным причинам или же для которых этот способ остается предпочтительным:

  • Кофейное дерево. Вырастить в домашних условиях экзотическое кофейное дерево можно всего из одного зернышка. Это не самая простая задача, но вполне выполнимая. Необходимо приобрести обычное (не жареное) кофейное зернышко и надрезать оболочку перед посадкой. Это растение не только красивое, декоративное, оно источает приятный запах и приносит плоды.
  • Манго, авокадо и другие тропические растения. При выращивании экзотических растений из косточек плодов стоит помнить, что они растут достаточно быстро, требуют много тепла и достаточной влажности. Следует выбирать косточку зрелого фрукта, можно взять и перезрелый, у которого косточка уже немного лопнула. Такие косточки не сушат и не хранят, они прорастают только свежие.
  • Лимоны. Вырастить плодоносящий лимон из косточки в домашних условиях не так трудно, как может показаться на первый взгляд. В результате можно получить красивое комнатное растение и спелые, полные витаминов плоды. Однако хорошо прорастают семечки только свежих плодов. Если лимоны куплены в магазине, лучше запастись большим количеством косточек, чтобы получить хотя бы один росток.
  • Бегония королевская. Это очень красивое комнатное растение с бархатистыми яркими листьями. Ее размножают как черенками, так и семенами. Первые ростки из семян будут иметь зеленую окраску и приобретут цвет по мере роста.
  • Семенами рекомендуют размножать также овощные культуры (кабачки, помидоры, огурцы), бобовые (фасоль, горох) и т.д.

Советы по посадке семян

Советы по посадке семян

Чтобы получить богатый урожай, нужно знать основные правила посадки и ухода, а также хранения и сбора семян. Существуют свои секреты посадки семян, которые помогут сделать процесс выращивания растений более простым и результативным:

  • Практически все семена перед посадкой нуждаются в обработке. Способ обработки зависит от качеств семян. Некоторые достаточно замочить в воде на сутки, чтобы активизировать процессы в них, другие необходимо подержать в холоде или же обработать химическими веществами, чтобы растворить защитную твердую пленку.
  • Семена перед посевом желательно обработать слабым раствором марганцовки, чтобы уничтожить инфекцию, которая могла попасть от материнского растения.
  • Сроки посева семян отличаются в зависимости от вида и сорта растения, но практически всегда семена засеваются весной, когда миновали ночные заморозки. Если это горшечные домашние растения, засевать семена можно круглогодично в зависимости от разновидности и сорта, важно лишь достаточное количества тепла и света.
  • Почва для посева также выбирается индивидуально. Универсальной считается смесь торфа и песка. В такой почве прорастают семена практически всех видов растений. Чтобы избежать заражения почвы, ее можно прогреть в микроволновке.
  • При посадке семян важно не сыпать их в большом количестве. Слишком частые ростки придется либо прореживать, либо рассаживать раньше срока.
  • Не стоит забывать о выборе семян. Покупать их следует в специализированных проверенных магазинах, а также тщательно отбирать поврежденные. Таким образом можно сэкономить свое время и силы, вырастить богатый урожай или украсить свой дом яркими декоративными растениями, выращенными семенным способом.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Семена | Растения