Пассифлора из семян: подготовка почвы, посадка семян и правильный уход

Пассифлора – красивейшее экзотическое растение с крупными цветками, похожими на орден "кавалерская звезда" (часто растение так и называют). Другое название пассифлоры – страстоцвет. Широко известное за свои удивительно красивые цветы, растение обладает еще и лечебными свойствами, и дает вкусные плоды: к примеру, всем известная маракуйя.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Пассифлора – вечнозеленая лиана из семейства страстоцветных. В дикой природе пассифлора встречается с Бразилии, Перу, в тропических зонах Азии и Австралии.

Обычно пассифлора достигает в длину 10 метров, но встречаются растения и до 45 метров длиной. С помощью усиков лиана цепляется за опору (например, дерево) и взбирается наверх. Листья необычной двухцветной окраски: нижняя пластина серая, верхняя – зеленая.

Цветки пассифлоры, очень необычные и не похожие ни на какие другие цветы в мире, бывают белого, фиолетового и красного оттенков.

К сожалению, пассифлора цветет недолго. Внутри звездообразного яркого околоцветника расположены длинные прямые или изогнутые стаминодии (видоизмененные тычинки без пыльников), похожие на нити, в центре находятся завязь с тремя рыльцами, расположенными крестообразно и пятью пыльниками.

Плоды округлые в форме яйца, оранжевого или сизого цвета, могут достигать 6 см в длину, считаются съедобными. Для получения плодов при выращивании пассифлоры в домашних условиях, ее придется опылять вручную. Учитывая, что растение перекрестноопыляемое, нужно иметь два или три вида пассифлоры. Таким образом, можно получить плоды и, соответственно, семенной материал.

Одним из необычных свойств пассифлоры является способность к накоплению в листьях ядовитых веществ, которые служат защитой растению от вредителей.

Важно знать, что любые части растения, за исключением плодов, могут вызвать галлюцинации и паралич. Поэтому все работы с пассифлорой нужно проводить в перчатках, особенно обрезку. Пассифлора считается лекарственным растением. Листья, стебли и корни растения используются при лечении дыхательной и нервной систем. Некоторые виды используются в составе успокаивающих, глистогонных, тонизирующих, болеутоляющих препаратов. Могут повышать артериальное давление. Но лекарственные препараты из пассифлоры нельзя упортеблять людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и склерозом.

Наиболее популярные виды:

Подготовка семян и почвы

Подготовка семян и почвы

Выбирая семена пассифлоры в специализированных магазинах, обратите внимание на дату упаковки. Срок прорастания старых семян может затянуться на год. Хотя, как показывает практика, и свежесобранные семена не обязательно взойдут быстро. Срок прорастания семян обусловливается видом пассифлоры: у одних видов семена прорастают за 2 недели, у других – от 3 до 5 месяцев и даже года. Естественно, очень трудно поддерживать одинаковые условия при проращивании несколько месяцев.

Поэтому перед посадкой семена лучше провести процедуру скарификации.

За сутки перед посадкой скарифицированные семена рекомендуется замочить в свежевыжатом лимонном или апельсиновом соке. У легко выращиваемых видов пассифлоры семена можно не скарифицировать и обрабатывать только "Корневином".

Семена пассифлоры высаживают в торфяные таблетки или в специально подготовленную почвенную почву. Для этого берут в равных частях:

  • Торф
  • Песок
  • Перегной
  • Листовую землю

Самостоятельно приготовленную почву нужно обязательно продезинфицировать: насыпать на противень слоем 1 см и прогреть в духовке при температуре 200 градусов в течениии10-20 минут. Можно приобрести грунт в магазине и добавить в него песок.

Посадка семян

Посадка семян

Семена высаживают в феврале в отдельные емкости на глубину 1-2 сантиметра. Емкости накрывают полиэтиленом и помещают в помещение с температурой 25 °C. Каждый день емкости надо проветривать по 5 минут, опрыскивать почву по мере необходимости.

После появления всходов растения переставляют в освещенное место.

Можно прорастить семена пассифлоры заранее до посадки:

  • Приготовить или купить дистиллированную воду.
  • Положить семена в емкость водой на сутки.
  • Всплывшие по истечении суток семена удалить.
  • Оставшиеся семена положить в небольшие количество 3% перекиси водорода (при этом должна лопнуть).
  • В стеклянную емкость налить 100 мл воды, добавить 50 капель перекиси водорода.
  • Положить в полученный раствор семенной материал.
  • Емкость накрыть крышкой и поместить в темное теплое место на 7-14 дней.
  • Не открывать до прорастания семян.
  • Проросшие семена достают пинцетом (предварительно продезинфицированным) и высаживают в торфяные таблетки или подготовленную почву.
  • Оставшийся семенной материал снова заливают раствором до прорастания.

Еще один способ уменьшения времени появления всходов – использование перепада температур:

  • Емкости с высаженными семенами накрыть пленкой.
  • Поставить в хорошо освещенное место, где будет обеспечен перепад дневной (28-30 градусов) и ночной температур (около 10 градусов), например, балкон или лоджия.
  • Пассифлора любого вида обязательно всходит в течении 2 месяцев.
  • После появления всходов пленку убрать.

При посадке семян любым способом всходы после появления двух настоящих листочков пикируют (пересаживают) в емкости диметром 7см. На дно емкостей нужно обязательно уложить дренаж, который должен составлять не менее четверти от объема самой емкости. Нужно отметить, что в домашних условиях пассифлоры лучше размножать черенками, поскольку уход за ними гораздо проще, чем за сеянцами.

Уход после посадки

Уход после посадки

Пассифлора – тропическое растение, которому, соответственно, требуется большое количество света и влаги. Лучше всего пассифлора будет расти под прямыми солнечными лучами, но в полуденное время растение, растущее в закрытом помещении, нужно слегка притенять, чтобы избежать ожогов на листьях. При нехватке света можно не дождаться цветения, или оно будет весьма скудным.

В южных районах пассифлору можно выращивать на открытом воздухе. При хорошей вентиляции растение может переносить температуру до +40 градусов. Но это все-таки будет считаться перегревом.

Полив цветка:

  • Уход за растением заключается в регулярном обильном поливе и опрыскивании (летом). Почва должна постоянно быть во влажном (не переувлажненном) состоянии.
  • Важно помнить, что избыток влаги способствует загниванию корней. С осени полив сократить, при этом почва не должна пересыхать.
  • Для полива применяют отстоявшуюся воду комнатной температуры. Можно добавить в воду для смягчения немного лимонной или уксусной кислоты так, чтобы кислинка не чувствовалась на вкус. Воду из поддона, на котором стоит емкость с растением, рекомендуется сливать.
  • В летний период пассифлору рекомендуется опрыскивать дважды в день, желательно, кипяченой или фильтрованной водой. Раз в неделю можно делать для растения теплый душ, который очистит листики от пыли и послужит профилактикой от вредителей. Зимой опрыскивание проводить не нужно.

В зимний период в помещении с пассифлорами нужно поддерживать температуру воздуха не ниже 13 градусов, в летний – около 24 градусов. При более жаркой температуре формируется мало бутонов, а литья желтеют и опадают. Помещение рекомендуется периодически проветривать.

За период вегетации достаточно будет двух-трех подкормок комплексными минеральным удобрениями для цветущих растений.

Зимой подкормку делать не нужно. В первый год роста пассифлоре важно обеспечить опору, поскольку именно в этот период растение формирует основные побеги. Иначе главные побеги перестанут развиваться, и будут расти только боковые. Прикрепите к опоре 2 или три центральных побега, а остальные каждый год обрезайте на треть. Для цветения пассифлора не только должна иметь много света и влаги: цветочные почки зарождаются на однолетних побегах, поэтому, уже на второй год жизни, растение рекомендуется обрезать на одну треть или даже половину длины побегов. Обрезка будет способствовать активному побегообразованию и, соответственно, завязи новых бутонов.

Обрезка пассифлоры

Обрезку проводят весной, до начала роста растения. Обрезают все побеги предыдущего года, оставляя у основания по две-три почки. Если для поддержки пассифлоры была использована изогнутая проволока, и трудно найти начало стеблей, можно вместо обрезки прищипывать кончики побегов. Это также будет стимулировать боковое ветвление.

Если выращенная из семян пассифлора никак не зацветает, можно попробовать размножение черенками:

  • Выбрать одревесневшие побеги с двумя узлами и листиками.
  • Срезать.
  • Поместить в банку в водой.
  • Добавить древесный уголь (достаточно одного кусочка).
  • Вода будет испаряться, поэтому ее нужно доливать.
  • Через один-два месяца появятся корешки (воду менять нельзя).
  • Высадить в почву.
  • Через год растение должно зацвести.

Молодые растения пассифлоры рекомендуется пересаживать ежегодно весной, взрослые – раз в три – четыре года. Пересадка нужна, чтобы удалить отмершие корни и обновить грунт. Емкости должны быть большего диаметра, чем предыдущие, но ненамного. Слишком большая емкость для пересадки благоприятствует активному развитию корневой системы и зеленой массы пассифлоры в ущерб цветению.

Для взрослого растения максимальный диаметр емкости не должен превышать 30 сантиметров.

Перед пересадкой побеги пассифлоры обрезают на треть. В первый месяц после пересадки растение нужно поливать умеренно, впоследствии полив увеличить.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Хотя пассифлора, вырабатывая ядовитые вещества, сама умеет защищаться от вредителей, все же бывают случаи нападения на нее вредных насекомых.

  • Пассифлору часто поражает паутинный клещ. Признаком появления вредителя служит излишние опадание листьев и изменение их окраса на более бледный. Если клещ появился на небольших растениях, его можно убрать, промыв листву несколько раз теплым душем. Крупные пассифлоры обрабатывают препаратами "Актеллик" или "Фитоферм".
  • Нематоды – еще один вредитель, наносящий вред пассифлоре: микроскопические черви губительно воздействуют на все части растения, изменяя их структуру. Зачастую обнаружить нематод удается слишком поздно, когда растение уже гибнет. Чтобы избежать заражения нематодами, важно обязательно: дезинфицировать грунт, использовать качественные семена, опрыскивание растений проводить только в сухую теплую погоду, больное растение придется уничтожить.

В зимний период при излишней влажности пассифлора может поражаться грибковыми заболеваниями.

В качестве профилактики нужно не допускать переувлажнения почвы в холодный период, для борьбы с грибковыми заболеваниями можно использовать любые фунгициды.

Многие заболевания пассифлоры обусловлены неправильным уходом за ней:

  • Нехватка света, питания или тепла, избыток азота в почве приводит к отсутствию цветения или его скудности.
  • Переувлажнение почвы служит причиной загнивания корней.
  • Низкая температура плохо воздействует на листья: они скручиваются и становятся мягкими.
  • Сухость воздуха приводит к опаданию бутонов.

При загнивании пассифлоры из-за излишней влажности, растение нужно пересадить, удаляя больные корни. Если процесс загнивания распространился на ствол растения, то спасти его можно лишь черенкованием.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Пассифлора