Что делать, если денежное дерево растет только вверх?

Денежное дерево – народное название растения, округлые листочки которого похожи на монетки. Другие названия – Крассула, Котиледон, Толстянка. Насчитывает больше 300 видов этого растения. В современных квартирах чаще всего встречается крассула древовидная.

Содержание:

Особенности выращивания денежного дерева

Особенности выращивания денежного дерева

Денежное дерево относится к суккулентам. В природных условиях его высота достигает 3 м, в домашних обычно не превышает 1,5 м. Ствол толстый. Листья мясистые, темно-зеленые, с красноватым оттенком, блестящие. Они расположены парами друг против друга. На стебле по всей длине видны следы от опавших листьев.

В природных условиях денежное дерево цветет невзрачными белыми или кремовыми цветками.

Они собраны в соцветия зонтики или кисть. В квартире цветет очень редко. Толстянку выращивают из черенков. Их заготавливают весной из листьев и стеблей. Срезают чистым острым ножом, присыпают место среза древесным углем. Подсушивают пару дней. Затем листок высаживают в небольшую посуду, наполненную легкой почвой. Поливают, укрывают стеклянной банкой. Периодически увлажняют почву до появления ростка. Черенки устанавливают в воду и ждут появления корешков. Затем высаживают в горшок.

Почва для выращивания толстянки должна состоять из дерновой земли. Добавляют золу, мелкие кусочки кирпича. Можно добавить перегноя и листовой земли. Глина способствует удержанию влаги. Толстый слой дренажа поможет избежать застоя воды в горшке. Кусок древесного угля, воткнутый в грунт, защитит от загнивания. На дне горшка должны быть крупные отверстия, через которые лишняя вода будет стекать в поддон.

Денежное дерево растет только вверх: почему и что делать

 почему и что делать

Форма кроны крассулы зависит от размера горшка. Если он будет глубоким, корень будет тянуться вниз, а крона – расти вверх. Ствол в таком случае будет слабым. Чем шире горшок, тем раскидистей крона и мощнее корень.

Чтобы сформировать крону растения в виде дерева, выращивают его из одного ростка.

После того, как на ветке сформируется 4 пары листьев, верхушку прищипывают. Через несколько дней на этом месте сформируется несколько новых почек, из которых вырастут боковые ветки. В дальнейшем с ними нужно будет сделать то же самое. Чтобы растение имело красивую форму, каждая из его веток должна иметь не больше 4 пар листьев. Провести обрезку можно и в том случае, когда растение имеет больше 4 пар листьев, а прищипнуть верхушку по каким-либо причинам не успели.

Чтобы денежное дерево имело равномерную округлую крону, горшок нужно периодически поворачивать, подставляя к солнцу другим боком. Зимой его можно устанавливать на южных окнах. Солнце в это время не повредит листья.

Как правильно ухаживать за растением

Как правильно ухаживать за растением

Полезные советы по поливу денежного дерева:

  • Поливают денежное дерево отстоявшейся водой комнатной температуры или теплее, до 30 градусов. Денежное дерево не требует частых поливов.
  • Зимой достаточно будет увлажнять почву один раз в месяц. Летом поливают через несколько дней.
  • Почву проверяют наощупь. Если она сухая на глубине 2 см, следует полить растение. Листья раз в неделю обрызгивают из пульверизатора, а раз в месяц ополаскивают под душем, накрыв почву пленкой, чтобы не залить растение.
  • После душа нужно подождать, пока листья просохнут. Нельзя устанавливать на постоянное место растение с мокрыми листьями.
  • Листья не столько нуждаются в увлажнении, скорее они страдают от пыли, которая попадает на них. Поэтому вместо опрыскивания можно протирать их влажной салфеткой.
  • Не стоит ставить цветок так, чтобы лучи солнца попадали на почву. Верхний слой почвы будет быстро пересыхать, а внутренний оставаться влажным. Полив в таком случае приведет к загниванию корней.

Не любит денежное дерево сквозняков. Их пагубное воздействие может привести к гибели растения. Растение постепенно набирает массу, увеличиваясь в размере. Поэтому его нужно пересаживать. Обычно делают это раз в 2-3 года. Используют перевалку из старого горшка в новый, на 3 см шире прежнего. Слишком длинный корень укорачивают. Это поможет расширить корневую систему, и, соответственно, крону.

Горшок с растением устанавливают на восточных или юго-западных окнах.

Летом растение выносят на свежий воздух. Лучше установить его в полутени. Если установить под прямыми лучами солнца, оно оставит на них ожоги, в тени дерево будет сильно вытягиваться вверх. Температура летом должна быть до 25° С. Осенью ее можно снижать до 15° С. Но и при 18-20 градусах растет хорошо. Нельзя зимой устанавливать горшок с денежным деревом возле радиатора отопления. Это приведет к тому, что ствол вытянется, а нижние листья опадут. Нельзя допускать понижение температуры до 5 градусов, иначе листья опадут. Хорошо зимует на застекленной лоджии. Особых требований к влажности в помещении нет.

Больше информации можно узнать из видео:

Подкармливать зимой не нужно. Весной и летом вносят минеральные удобрения для кактусов. Если почва сильно увлажняется длительное время, растение может поражаться грибковыми болезнями. В таком случае вынимают дерево из горшка, стряхивают землю и обрабатывают корни Фундазолом или другим противогрибковым средством.

Вредители денежного дерева:

  • Червец покрывает пазухи листьев белым налетом.
  • Паутинный клещ можно определить по наличии паутинки на листьях и ветках.
  • Щитовка оставляет на листьях желтые пятна.

Бороться с вредителями нужно, обрабатывая растение мыльным раствором и инсектицидами, например, «Фитовермом». Денежное дерево очищает воздух от микробов, вирусов и различных вредоносных микроорганизмов. Но лечиться с его помощью самостоятельно не рекомендуется, потому что в листьях толстянки содержится мышьяк.

Фен-шуй использует денежное дерево как талисман, притягивающий богатство и положительные эмоции. Для этого его советуют установить в юго-восточной части квартиры или дома. Но этого недостаточно. Советуют «активировать» его, зарыв в землю монету.

Аватар пользователя Goshia

Почитал стать и понял, что мы за денежным деревом ухаживаем неправильно. Поливаем, правда, не часто, но, листики не опрыскиваем и не протираем. В холодное время года ставим деревце на подоконник окна, выходящего на южную сторону, а летом, выносим на застекленный балкон с северной стороны.