Все для сада своими руками - лучшие идеи и полезные советы

Каждый садовод пытается украсить свой участок не только с помощью зеленых насаждений, но и различных фигур, фонтанчиков, небольших цветников и дорожек. Хозяин создает уют и красоту в саду. Благо в наше время обустроить территорию не составляет труда. Можно приобретать готовые изделия для декорирования участка.

Но гораздо интересней и естественней смотрятся милые поделки в саду, сделанные своими руками. Ведь аналогов креативных творений садовода уже не будет. Обустроить участок можно из подручных материалов, предназначенных на выброс. Из дерева, камня, гипса, автомобильных покрышек и ненужных вазонов можно творить чудеса ландшафтного дизайна. Дизайнерские решения будут ограничиваться лишь фантазией садовода. Этот материал подскажет хозяину участка, как смастерить различные фигуры для украшения сада, организовать интересные дорожки, разбить необычные цветники и украсить сказочные водоемы своими руками.

Содержание:

Земляная тропа: все начинается с дорожки

 все начинается с дорожки

Любой садовый участок начинается с дорожки. Гости и просто соседи-садоводы проходят к дому и прогуливаются по территории, оценивая, прежде всего, внешний вид декоративных тропинок. Сделать своими руками надежную, удобную и красивую дорожку несложно. Однако процесс укладки тропинки зависит от фантазии садовода. Это может быть монолитная дорожка, тропинка из деревянных элементов или швейцарский тип проходов – установка камней на каждый шаг. Все будет зависеть от времени, которым располагает садовод и бюджета.

Одним из самых простых вариантов является засыпка уже имеющихся земляных тропинок, проложенных по мере утаптывания. Такие ходы – это всем знакомое явление на любом дачном участке. Их первая проблема – это лужи и скапливающаяся в них влага. Устранить подтопление таких естественных троп очень просто.

Придать декоративности и устойчивости дорожкам можно с помощью песка и гравия.

Прежде всего, необходимо сделать отводы воды в местах, где обычно образуются лужи. Затем грунт засыпается песком и гравием. Стороны дорожки украшают камнями или посадками многолетних цветов. Декоративный бордюр-барьер защитит дорожку от скопления воды и придаст ей ухоженный вид.

Монолитные полотна

Монолитные полотна

Одним из самых надежных и красивых типов дорожек является заливка тропы цементно-бетонной смесью с последующим приданием формы полотну. В этом случае придется повозиться, но результат того стоит. Дорожка будет радовать хозяина долгие годы. Для организации такой тропинки требуется:

  • Снять верхний слой грунта – примерно 10-15 см.
  • Дно получившейся траншеи засыпается строительной подушкой – песок, гравий /или щебень.
  • Стороны дорожки ограничивают досками или другими материалами.
  • Такие дорожки следует делать под уклоном так, чтобы вода не застаивалась на полотне. Обычно уклон составляет от 2 до 6 см в зависимости от длины полотна.
  • Перед заливкой бетона обязательно устраивайте армирующий слой. Так дорожка не растрескается и не деформируется со временем.
  • После того как уложен бетон, можно с помощью специальной формы придать узоры полотну. Так дорожка будет смотреться намного интересней.
  • Форму можно купить или смастерить самому.

Швейцарская тропа

Швейцарская тропа

Еще одним простым способом украсить тропу на участке является укладка камней – швейцарская тропа. Под каждый камень делается углубление и засыпается строительной подушкой. На нее устанавливается камень. Расстояние между камнями будет равно одному шагу. Они не должны быть по уровню выше земли. Между ними можно посеять газон. Смотрится очень эффектно и не занимает много времени для укладки.

Многие выкладывают дорожку из деревянных элементов.

В грунт утапливаются выпиленные круги из дерева, они пригоняются друг к другу очень плотно. Между ними обычно высаживают газон. Некоторые умельцы используют в качестве материала бутылки, которые закапывают в землю. Однако такая дорожка долго не прослужит.

Вариантов для создания оригинальной тропинки много. Главное, изначально спланировать ее направление и продумать метод укладки. Не стоит делать ее слишком широкой или узкой. Оптимальная ширина дорожки будет 0, 7 м – на ней легко расходятся два взрослых человека средней комплекции. Также учитывайте тот факт, что по тропинке будут бегать дети – дорожки должны быть безопасны и без высоких перепадов, иначе без травм не обойтись.

Разбиваем сказочные цветники

Разбиваем сказочные цветники

Организовать неповторимый цветник можно и на маленьком участке, если не позволяет место разбить большую полноценную клумбу:

  • Садоводы прибегают к различным подручным средствам – старым вазонам, деревянным поддонам, шпалерам, старой обуви, пластиковым бутылкам, жестянкам и деревянным элементам.
  • Одним из самых эффектных дизайнерских решений является разбивка цветника в пнях спиленных деревьев, березовых поленьях. В стволах выпиливаются углубления и засыпаются субстратом. Далее высаживаются ползущие растения или небольшие по размеру цветы.
  • Пни также покрываются мхом вкупе с яркими, мелкими цветущими растениями, например, анютиными глазками.
  • Старые вазоны можно выгодно обыграть. Есть необычное решение – нанизывание горшков на металлический прут с последующей посадкой цветов в получившуюся пирамиду. Для этого берется один большой, широкий вазон и несколько небольших, меньших по размеру и диаметру. В горшках должны быть центральные отверстия. На прут нанизываются горшки, начиная с большего. Вазоны заполняются субстратом и засеиваются цветами на вкус садовода. Контейнеры меньшего размера устанавливаются чуть набок. Смотрится очень эффектно и изысканно. Цветничок не займет много места – идеальный вариант для небольших участков.
  • Можно использовать старую, желательно рваную, обувь с прорезиненной подошвой. Башмачки засыпаются землей и засеиваются цветами. Обычно к такому решению прибегают при обустройстве зоны отдыха. Башмачки ставят на фоне зелени, рядом с беседками или садовыми фигурами.
  • Также можно организовать небольшой цветник с помощью пластиковых бутылок. Они нужны для формирования разной высоты на земляной куче. Дно тары обрезается и углубляется в грунт на разных высотах. Растения по мере роста скроют контейнеры, возникнет ощущение каскада зелени и цветов.
  • Под цветник можно использовать деревянные бочки. Их засаживают каскадными видами цветущих растений или опрокидывают и имитируют вытекшую из нее воду в виде маленьких синих цветочков ,например, лобелии. Получается эффектно и креативно.

Необычный водоем – изюминка сада

Необычный водоем – изюминка сада

Садовый водоем необязательно должен быть сделан с помощью дорогого оборудования и материалов. Его можно сделать самостоятельно из подручных средств. Однако потрудиться все-таки придется. Если хочется обустроить небольшой водоем, для этого потребуется тракторная шина:

  • Материал разрезается вдоль и углубляется в грунт.
  • Для этого необходимо заранее выкопать яму, подходящую по размеру шины. Углубление засыпается строительной подушкой и утрамбовывается.
  • На нее устанавливается шина и закрывается пленкой.
  • Затем на дно выстилается произвольный слой красивых морских или речных камней.
  • Пленка загибается за края шины и засыпается землей.
  • Края водоема украшаются декоративными камнями и засаживаются папоротниками и цветами на вкус садовода.
  • Далее водоем заполняется водой.

Все – тихая гавань готова. Можно над ней соорудить небольшую альпийскую горку в зависимости от наличия свободного места. Часто водоем такого типа можно встретить в укромных уголках сада – рядом с деревьями и среди пышной зелени.

Водные источники можно украсить садовыми фигурами небольшого размера.

По этому принципу можно сооружать мини - озерца из любого материала, способного удерживать воду. Садоводы рекомендуют продумывать наряду с сооружением водоема способы дальнейшего слива воды, что немаловажно. Наконец, одним из самых приятных элементов декора является расстановка декоративных различных садовых фигур.

Садовые фигуры – изысканное дополнение декора

Садовые фигуры – изысканное дополнение декора

В последнее время стало очень модным использование в ландшафтном дизайне садовых фигур. В садово-огородных центрах можно найти большой выбор фигур сказочных героев, мифологических богов, животных и растений. Но интересней сделать такие произведения искусства самим. Это не просто, но возможно. Для этого садоводу придется научиться вырезать по дереву или камню, проявлять фантазию и креативность.

Фигуры можно сделать не только из дерева или камня, но и из гипса, пластика, старых горшков или даже монтажной пены.

Главным моментом в этом процессе является создание каркаса для будущей фигуры. Сделать его можно из гибкой, но прочной проволоки. Например, на созданный костяк фигуры будут нанизываться небольшие глиняные горшочки. Именно в каркас или форму заливается гипс или цемент.

Фигуры можно соорудить и из деревянных элементов. Например, из обрезанных веток и скошенной травы можно связывать различных животных. Обычный невзрачный камень может превратиться в ежика или другого героя, если взяться за кисть и прорисовать нужные черты животного. Садовод может проявить фантазию по отношению к любому материалу. Разумеется, проще приобрести уже готовые фигуры. Тем более, сейчас аксессуары для сада изготавливаются из прочного материала, способного противостоять перепадам температур и смены сезонов.

Украсить свой сад самостоятельно не только возможно, но и очень интересно. Главное соблюдать одно правило – всего должно быть в меру. Не стоит устанавливать много фигур большого размера, если сам участок невелик и наоборот. Старайтесь гармонизировать территорию и придавать ей элемент неожиданности так, чтобы гости могли с удивлением и интересом прогуливаться по участку, находя необычные уголки. Творческой Вам удачи!

Больше информации можно узнать из видео.