Рокарий - что это такое и как правильно его сделать?

Художественное обустройство загородного участка необходимо для того, чтобы окружающая постройки территория выражала вкус и ценности жизни хозяина дома. Вариантов оформления ландшафта так много, что трудно подобрать идеальный вариант. Ведь с каждым из них надо познакомиться, узнать об особенностях внешнего вида и оформления. Популярность рокария в том, что он имеет разные формы, может занимать как маленькую зону, так и большое пространство.

Устроить рокарий на территории своего участка нетрудно, если знать особенности оформления, выбрать соответствующий стиль его устройства. Создать растительно-каменную композицию можно не только на ровной поверхности дачного участка, но и там, где есть низменные места, небольшие холмы.

Содержание:

Рокарий – что это такое?

Рокарий – что это такое?

В названии ландшафтной композиции скрыто английское слово, означающее камень, скала. Без них не будет и рокария. Как только не называют каменисто-растительный союз: и альпийской горкой, и каменистой клумбой. Это все правильно и не совсем верно.

В основе рокария лежит сочетание гармонично подобранных натуральных камней и изящных растений, кустарников.

И хотя его путают с альпинарием, но различия имеются. Обычно при создании композиций не используют огромные острые глыбы, и ярусность в них также отсутствует. Главным в рокарии является имитация горного ландшафта, но располагаться садик может не только на возвышенности, но и в нижней части сада. Часто сочетание растений и камней является постоянным, но многим нравится изменять ежегодно камни и растения на другие виды. Может изменяться композиция и в течение одного сезона.

Отличительным для рокария является использование в сочетании представителей хвойников или тех растений, которые наиболее неприхотливы к условиям выращивания. Точной формы для каменистой клумбы не бывает. Она может быть как огромной, так и миниатюрной. Рокарии служат обрамлением газонов, частью миксбордеров или продолжением ландшафтных композиций. Популярность этого типа дизайнерской конструкции в ее необычности, разнообразии форм.

Виды и стили каменистого сада

Виды и стили каменистого сада

Среди видов рокария различают изменчивые и стабильные. Если хозяин сада любит изменения, которые отвечают его настроению, готов постоянно экспериментировать, то постоянно меняющиеся композиции ему придутся по душе. Создав основу из низкорослых деревьев или кустарников, используя камни небольших размеров, ежегодно меняют виды цветов для клумбы. И форма рокария поддается в этом случае изменению.

Постоянные формы требуют основательности в их устройстве. Камни подбирают побольше, вкапывают их в грунт. А из растений выбирают многолетники, кустарники, небольшие деревца, изменяя только крону путем обрезки. Такой вид рокария должен идеально сливаться с окружающим ландшафтом.

Интересны и мобильные варианты клумбы, когда в каменные чаши, в бетонные блоки или бревна с выдолбленной серединой помещают миниатюрные растения.

По стилю рокарии бывают разные:

  1. Сад в европейском стиле изобилует растениями средней полосы. При создании отдают предпочтение растениям непрерывного цветения. Используют и кустарники, радующие ярко-красной листвой, многолетние травы, красивые почвопокровные виды многолетников.
  2. Для английского ландшафта характерна строгость и выдержанность формы, наличие хвойников, злаков, различной зелени.
  3. Классическим вариантом каменистого сада будет японский. В нем больше каменных композиций, чем растений.
  4. Основными чертами тропического рокария является пышность растительности. В создании композиции предполагается некоторая ярусность – внизу стелющиеся виды, а сверху растения с большими листьями, яркими цветами. Соединяют в единое целое конструкцию и деревянные скульптуры.

Подбор стиля зависит от вкуса хозяина, цели создания каменистого садика: для праздничного настроения или философских размышлений.

Выбор места для обустройства рокария

Выбор места для обустройства рокария

Перед тем как создавать каменистую клумбу, продумывают ее форму, подбирают место на участке. Оно должно подходить для тех растений, которые будут находиться в саду. Рокарий должен гармонировать со своим окружением, дополнять естественно ландшафт.

Изменяя высоту рельефа, сочетая сад с искусственным водоемом или природным ручейком, необходимо исходить из того, будет ли рокарий сочетаться с ними, не внесет ли диссонанс в гармонию природного уголка. Нельзя размещать композицию вблизи заборов, построек.

Для создания сада подойдет участок с плотным грунтом, глубоким залеганием грунтовых вод.

Не надо думать, что рокарий – это просто груда камней, рассыпанных вдоль островков растительности. Прежде чем берутся за осуществление дизайнерского замысла, все тщательно продумывают, планируют.

Способы оформления декоративной клумбы

Способы оформления декоративной клумбы

Существует несколько способов создания рокария, но начинают всегда с создания основы под сад. Для этого размечают границы будущей композиции. Они могут быть как ровными, так и извилистыми. Весь дерн с участка снимают и накладывают на это место геотекстиль. Затем идет слой дренажа, песка. Чтобы основание было жестким, его хорошо уплотняют. После этого наступает очередь почвенного субстрата, состоящего из садовой земли, песка с добавлением торфа и щебня. Если задумано сделать в саду небольшие холмики или впадины, то их сразу же выкладывают.

Так как в основе рокария лежат камни, то их подбирают не хаотично, а так, чтобы они дополняли друг друга.

Можно выбрать два-три булыжника, а вокруг них посадить цветы. Для сада на краю водоема подбирают гладкие камешки, а на возвышении – грубые, крупные экземпляры. Помещенный на клумбу большой камень выразительного вида может стать основой садовой конструкции. Остальные должны будут только подчеркивать его необычность.

Сочетание камней по цвету, фактуре играет немаловажную роль в композиции. Не стоит упор делает на серые валуны. По цвету они могут быть и оранжевые, и бежевые, и черные. Начинают всегда раскладывать большие по размеру камни, составляя из них композиции. Булыжники немного заглубляют в почву, подсыпав подушку из щебня или забетонировав участок. После расстановки элементов неживой природы начинают посадку растений. Выбирают те, которые могут цвести в течение всего лета, или цветение одного вида сменяет другой.

В первую очередь высаживают одревесневшие виды садовых культур, затем переходят к многолетникам, луковичным, почвопокровным. Последними будут однолетние растения. Для рокария достаточно от 10-15 видов культур. В конце создания сада начинают засыпку пустых участков цветным гравием. Сверху размещают причудливые узоры с использованием камней различных оттенков. Окончательно каменистая клумба будет готова тогда, когда несколько раз композицию будут изменять, чтобы добиться гармонии в ней.

Подбор растений для рокария

Подбор растений для рокария

Выбирать растения для каменисто-цветочного союза необходимо с учетом их сочетаемости друг с другом. Две трети сада отдается почвопокровным и многолетним культурам. Остальное распределяется среди хвойников, лиственных кустарников, деревьев:

  • Хвойным растениям необходим плодородный слой почвы толщиной в полметра. Из них свой выбор устанавливают на карликовых елях, туе, можжевельнике, бальзамических или корейских пихтах.
  • Из лиственных деревьев подойдут для рокария карликовые виды барбариса, вереска, японской айвы, самшита.
  • К почвопокровным относят живучку, кукушкин клевер, гипсофилу.
  • Луковичные многолетники представлены на каменистой клумбе могут быть крокусами, нарциссами, низкорослыми тюльпанами, цикламенами.
  • Для придания большей натуральности садику используют мхи, флоксы, кошачью лапку.
  • Оживят яркими красками серость камня примула, гиацинты, герань.
  • Устройство временных рокариев проходит с посевом однолетних цветов: лобелия, лимнантеса, диасции.

Подбирать растения необходимо с учетом стиля клумбы.

Каменные композиции в оформлении сада

Каменные композиции в оформлении сада

Среди камней выбирают чаще известняки, песчаники, гранит или искусственные варианты. Существует много способов укладывания валунов:

  1. На склоне располагают булыжники в виде террасы, скрепляя части бетонным раствором.
  2. Расположенные на склонах огромные валуны создают имитацию скал. В этих случаях применяют вулканические породы. Неплохо будет смотреться и доломит, травертин.
  3. Между холмами можно создать из камней разной высоты ущелье, зацементировав стенки. Подойдет сюда и метод сухой кладки.
  4. Хаотичное на первый взгляд нагромождение камней свяжет между собой клумбы, водоем, газон.

Дополнительно рокарий украшают светодиодными фонариками, миниатюрными скульптурами. Главное, чтобы во всем чувствовался вкус и единство композиции.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Goshia

Довольно интересные композиции из камней и различных растений приведены в статье. Мне больше нравится рокарий, расположенный на небольшом холмике участка. В нем должны быть камни различных размеров, а из растений - многолетние кустарники и цветы, а также стелющиеся лианы.

Аватар пользователя Алёна

Очень интересный стиль, а главное, натуральный. Камни в сочетании с цветами как бы оживают, прочность скалы сглаживается нежностью и хрупкостью цветущих растений - это замечательная идея!

Аватар пользователя Женя

Рокарий - это очень интересное занятие, которым можно заниматься годами, улучшать и дополнять новыми "экспонатами". Но оно требует и знаний и умения, а затраты будут всегда оправданы необычным и богатым видом.

Аватар пользователя AnnaAlimova

С альпийской горкой знакома, а вот рокарий для меня понятие не знакомое. Есть некоторые сходства конечно, но и различия так же присутствуют. Давно думаю обустроить свой участок такой красотой, начну с весны с камней и неприхотливых растений, а со временем и более красивые и требовательные добавлю