Гипсофила метельчатая: способы размножения и правила выращивания

Гипсофила – растение, которое ценится за нежные, хоть и небольшие цветы и красивую форму кроны. Один из самых известных и популярных видов – гипсофила метельчатая.

Содержание

Гипсофила метельчатая: описание и популярные сорта

 описание

Гипсофила, она же гипсолюбка, качим – травянистое растение семейства гвоздичных. Всего она насчитывает более сотни видов. Есть среди них однолетние и многолетние. Растет в диком виде в степях Евразии, в Африке, Австралии. Название говорит о том, что растение любит гипс, то есть хорошо растет на известняковых почвах. Одно из названий – "перекати-поле". За ажурность и нежность кроны его называют "дыханием ребенка".

Гипсофила метельчатая – самый распространенный вид.

Он отличается от других крупными размерами растения и цветка. Издали куст напоминает ажурный легкий шар. Высота стебля колеблется от 0,35 м до 1,2 м, в зависимости от сорта. Листьев на нем почти нет. Ветвистые стебли снизу украшены узкими серо-зелеными листочками. Они небольшие, снизу мохнатые. Сверху ветвистые стебли покрыты огромным количеством цветов, простых или махровых. Размер каждого достигает 8 мм. Цветки бывают белыми и розовыми различной интенсивности. Они собраны в соцветия-метелки. Цвет бутона может измениться после распускания цветка.

Плод – многосемянная коробочка с огромным количеством мелких семян. В одном грамме их больше тысячи. Они сохраняют всхожесть два-три года. Корень гипсофилы достигает 70 см. Это помогает ей добывать воду даже в засушливое время. Но пересаживать растение с таким длинным корнем сложно. Поэтому его нужно высаживать сразу в нужном месте. Ширина куста 1 м.

Самые интересные сорта гипсофилы метельчатой:

  • Махровая – с мелкими махровыми цветками белого цвета.
  • Блистоль Файери – цветки тоже махровые, но крупные.
  • Фламинго – высокий куст, укрытый розовыми махровыми цветками.
  • Розеншлейер – цветет до 3 месяцев маленькими цветками бледно-розового цвета.
  • Пинк-Стар – растение с темно-розовыми цветками.
  • Рози-Вейл – невысокий сорт с цветками, которые меняют окраску.

Размножение гипсофилы метельчатой

Размножение гипсофилы метельчатой

Выращивание рассады гипсофилы:

  • Семена на рассаду высевают в марте. Почву готовят, добавляя к покупной садовую землю, песок, мел. Не уплотняют.
  • На влажную почву высевают семена на расстоянии до 10 см друг от друга. В таком случае всходы не будут загущенными, и их не нужно будет пикировать. Можно слегка присыпать оставшимся грунтом.
  • Посуду накрывают стеклом или пленкой. Проращивание проходит при комнатной температуре. Уже через пару дней семена прорастают, но настоящие листочки появляются у них через две, а то и три недели. Все это время посуда с растениями должна находиться на солнечном месте.
  • Поливать нужно осторожно, чтобы не переувлажнить растения.
  • На постоянное место высевают в мае. Зацветет она на второй или третий год.

Можно выращивать гипсофилу из семян в открытом грунте. Особенно, если вы не ограничены в количестве посевного материала. Почву готовят так, как и при выращивании в помещении. Высевают семена. Немного присыпают их грунтом. Всходы появятся через 10 дней. Через месяц после высевания их пикируют. На постоянное место высаживают осенью. Расстояние между растениями должно быть не меньше метра.

Размножают гипсофилу черенкованием, особенно сорта с махровыми цветками.

Ведь при размножении семенами это свойство не сохраняется. До цветения отрезают верхнюю часть стебля длиной около 8 см. Готовят почву так, как и при высевании.

Увлажняют почву, устанавливают в нее черенки. Посуду размещают в теплом месте без попадания прямых солнечных лучей. Можно укрывать сверху пленкой или банками, но их нужно периодически снимать для того, чтобы обеспечить приток свежего воздуха к черенкам. Укоренение происходит через пару месяцев после помещения черенков в почву. Ближе к осени молодые растения пересаживают в сад.

Правила выращивания

Выращивание гипсофилы метельчатой

Гипсофила хорошо растет на легких песчаных почвах и суглинках слабощелочной или нейтральной реакции почвах (pH 6,3). Любит пористую почву, которая хорошо пропускает воздух и не позволяет влаге скапливаться в верхних слоях. Можно высаживать на участках с каменистой почвой.

Перед тем, как высаживать гипсофилу метельчатую в обычный грунт, в него добавляют песка и небольших камешков.

Если почва кисловатая, добавляют известь или мел. Лучше растет на солнечных участках. Переносит легкое затенение на несколько часов. Нельзя высаживать на участках с близким залеганием грунтовых вод. Их уровень не должен доходить до корня.

Гипсофила метельчатая не очень требовательна в внесению удобрений. Можно подкармливать ее через две недели. Допустимо внесение перегноя и минеральных удобрений. Нужно следить только, чтобы кислотность почвы после этого не увеличилась.

Правила полива:

  • Поливать молодые растения в жару нужно ежедневно, в обычных условиях – через пару дней.
  • Поливают под корень.
  • Взрослые растения поливают только после того, как почва под ними высохнет.

Болезни и вредители:

  • В дождливую погоду гипсофила метельчатая может поражаться грибковыми заболеваниями. Это серая гниль, желтуха, ржавчина. При обнаружении первых признаков болезни (серые или белые пятна, мокнущие участки на стебле) проводят обработку фундазолом или средствами, содержащими медь. Повторно опрыскивают растения через месяц. В случае необходимости повторяют обработку еще раз.
  • Гипсофила метельчатая может поражаться гусеницами, трипсами, нематодой, галловой и цистообразующей. Об их появлении говорят наросты на стеблях. Бороться с вредителями можно с помощью тиазона.

Осенью, после того, как гипсофила метельчатая отцветет, срезают засохшие стебли на высоту 7 см от земли. Это нужно делать в октябре. Зимой гипсофила метельчатая не нуждается в особых мерах сохранения. Можно набросать на нее опавших листьев, лапника. Хорошо сохраняется под слоем снега. Если при сильных морозах и бесснежной погоде гипсофила метельчатая подмерзает, то часто вместо нее вырастают из семян молодые растения.

Использование гипсофилы

Использование гипсофилы метельчатой

Отлично смотрится:

  • На клумбах.
  • В любых групповых посадках.
  • Возле растений, имеющих крупные единичные цветки.
  • Высаженная отдельно.
  • В срезанном виде в букетах.

Под тяжестью листьев стебли гипсофилы часто склоняются в одну сторону, нарушая красоту кроны. Чтобы этого не случилось, растение поддерживают специальными опорами. Их можно выполнить в форме рогатки, если заваливаются только некоторые стебли. Если падает много веток, можно устроить им подпорку в виде буквы П. Стебли будут развиваться, и в дальнейшем скроют опору.

Гипсофила метельчатая относится к растениям, не требующим особого ухода.

Нужно только перед высаживанием на постоянное место создать ей необходимые условия, а затем можно многие годы любоваться ее красой. При соблюдении правил по уходу за растением гипсофила метельчатая может расти на одном месте до 25 лет.

Больше информации можно узнать из видео.