Гипсофила розовая - особенности выращивания

Наверное, каждой из женщин когда-либо дарили букет цветов, в составе которого были маленькие белые или розовые цветочки, придающие объем всему букету. Но немногие женщины знают, что эти россыпи белых мелких цветов называются гипсофила.

Обычно стебель гипсофилы почти не облиствен, он голый, длина его может варьироваться от 10 до 50 см. В природе это растение может расти и в виде кустарников высотой более метра.

Чаще всего встречаются на растении цветы белой окраски, но существует также и гипсофила розовая.

Сажать гипсофилы рекомендуется в хорошо проницаемую водой почву. Уже в летние месяцы, когда на растениях начинают завязываться бутоны, позаботьтесь о том, чтобы обеспечить растениям опоры, подвязать их. После того, как цветение завершилось, нужно провести обрезку гипсофилы. Это необходимая мера, которая направлена на стимулирование образования новых побегов на растениях.

По осени, если прогноз погоды обещает резкое похолодание, молодые растения гипсофилы розовой нуждаются в мульчировании почвы. Лучше всего для этого подходит древесная кора или сухие листья.

Сажать гипсофилу рекомендуется на хорошо освещаемых местах сада, но возможно и небольшое затенение. Это растение очень любит субстраты, содержащие известь. Почва должна быть с хорошим дренажем, питательная, но в то же время легкая.

Гипсофила розовая как и белая чаще всего используется на срезку. Не часто, но все же встречаются монобукеты из этого растения, но в основном гипсофила используется в комбинации с другими видами цветов. Неплохо эти цветы сохраняются и в засушенном виде, потому их можно использовать при составлении икебан.