Выращивание ежевики возле дома

Лесные ягоды всегда ценились набором полезных веществ. Например, ежевика включает в себя фруктозу, глюкозу, сахарозу, витамин С, витамины группы В и другие многочисленные минералы и полезные вещества.

Выращивание ежевики довольно неприхотливое занятие, особенно при использовании обычных сортов. Отборные элитные сорта отличаются большей урожайностью, но также и наибольшей требовательностью в уходе.

Ежевика по многим параметрам выигрывает у малины: более высокая устойчивость к жаре, отсутствие вредителей и болезней, высокая способность самостоятельно обеспечивать себя влагой за счет более мощной корневой системы. Однако единственный недостаток все же имеется – низкая морозоустойчивость. Поэтому в зимний период ежевику следует обязательно укрывать.

Намечая выращивание ежевики, необходимо верно выбрать место посадки: оно должно быть максимально светлым, так как недостаток света приводит к увеличению роста побегов и снижению качества плодов; а также безветренным. Сажать ежевику лучше весной, так они лучше примутся и к зиме смогут сформировать крепкую корневую систему.

Если вы выбрали место около забора или помещения, лучше отступите на 1-1,5 метра от строения. Расстояние между рядами должно быть в пределах 1,5-2 метров, а между саженцами достаточно  соблюдать 1-1,2 метра.

Для посадки ежевики делают ямы или траншею. Их на 2/3 заполняют смесью минеральных удобрений: перепревший навоз, суперфосфат и сернокислый калий. Затем покрывают удобрение плодородной почвой и поверх ставят саженец. Корень засыпают почвой, между делом поливая.

Садоводы особенно ценят такие сорта ежевики как Торнфри, Блэк Сатин, Торнлесс Эвергрин и гибриды малины и ежевики Логанберри, Силван, Бойсенберри и др.

Рубрикация:Выращивание | Ежевика