Строим баню на даче своими руками - пошаговая постройка и обустройство бани

Некоторые садоводы желают, чтобы на даче появилась собственная баня. Для ее создания уйдет много сил и терпения, но сделать такое строение можно, согласно всех рекомендаций, быстро и правильно.

Перед началом строительства рекомендуется подобрать материал, заведомо выбрать участок, на котором будет располагаться дача, и расчистить его. Главное, соблюдать все норму постройки и закладки фундамента, стен и крыши. Рассмотрим подробнее, как правильно строить баню на даче своими руками.

Содержание:

Материал для строительства бани

Первым делом перед началом строительства необходимо определиться, какую требуется построить баню на участке. Выделяют несколько разновидностей строения:

  • Постройка из каркасных балок.
  • Строение из кирпича, блока или камня.
  • Баня из дерева, в том числе из оцинкованного бревна или бруса.
  • Постройка из арболита.

Только после выбора вида бани будет видна и специфика его постройки. Теперь можно подбирать материал под выбранный проект.

Материал для строительства бани

Рекомендуется заготовить определенные строительные материалы:

  1. В большинстве случаев садоводы предпочитают возводить каркасные строения. Это обусловлено тем, что их стоимость является наиболее дешевой, а главное, они полностью справляются с поставленной задачей. При этом, из-за того, что конструкция не имеет большого веса, фундамент для нее также не будет стоить большой суммы.
  2. Не уступают в первенстве и деревянные строения – они являются самыми любимыми среди других бань. Но при этом цена подобной конструкции будет несколько выше, чем у других конструкций. Это обусловлено тем, что фундамент придется сделать немного крепче, чем у каркасной застройки. Если деревянная баня будет качественно построена на участке, то дополнительного утепления не потребуется.
  3. Также можно попробовать строить из кирпича и камня. Эти материалы нечасто применяются для постройки бани из-за дорогостоящего фундамента. При этом если длительный период не использовать строение, то стены промерзают, их трудно протопить и нагреть до необходимой температуры.
  4. Одной из разновидностей материалов становятся стены помещения для парки – пено- и газоблоки. При их использовании стенки получаются теплыми, но легко поглощающими влагу. Поэтому следует принимать меры, чтобы защитить строение от влаги.
  5. Для постройки бани нередко применяется арболит. Благодаря этому материалу стены прочные, теплые и сравнительно не дорогостоящие.

Перед тем как начинать постройку рекомендуется определиться не только с разновидностью материала, но и какой бюджет заложен на постройку сооружения.

Выбор места для постройки бани

Выбор места для постройки бани

Приусадебные участки нет возможности выбирать самостоятельно. Но для размещения бани стоит подобрать оптимальное место не по предпочтению хозяев, а по определенным требованиям и существующим нормам.

Рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций по выбору места размещения строения:

  • Баню можно выполнить, так что застройка будет выглядеть как продолжение основной части дома.
  • рекомендуется размещать строение на возвышенности или небольшом холме. Благодаря такому расположение будет меньше проблем со сливом воды.
  • Отличным решением станет поместить застройку рядом с водой или водоемом.
  • Рациональным моментом является расположение бани так, чтобы лучи заходящего солнца проникали в парную. При этом хорошо, если баня будет располагаться так, что видна лужайка перед домом. Благодаря этому можно наблюдать за хозяйством и детьми и топить баню.

Кроме этого, стоит придерживаться норм безопасности и размещать строение не ближе, чем на 3 м. от жилого дома. Также нужно подальше строить хозяйственные сараи – отступать от них на 1 м.

Закладка фундамента

Закладка фундамента

Все действия по постройке необходимо совершать поэтапно, придерживаясь намеченной схемы или проекта. Первоначально стоит очистить строительный участок от ненужного мусора и хлама, срезать кустарники, а также удалить крупные корневища от деревьев.

После этого можно приступать к заливке фундамента. Оптимальным вариантом для бани из бруса становится опорная конструкция столбчатого типа. Для этого потребуется подготовить требуемое количество ям для установки опор.

Столбы требуется установить так, чтобы они находились под углом, где пересекаются стены, а также разместить их по периметру.

Осуществляется подбор оптимального шага для установки столбов в индивидуальном порядке. Все зависит от особенностей грунта на выбранной территории и нагрузки, которая будет воздействовать на конструкцию. Чаще всего подбирается величина яму – 100-150 см. все значения рассчитываются самостоятельно и изменяются в зависимости от вырытого углубления, что зависит от промерзания земли на грядке.

Для укрепления на дно углубления стоит засыпать не меньше 10-15 см смеси из песка и щебеня. Перпендикулярно к поверхности следует установить асбестоцементную трубу, внутри которой размещаются пруты армированного типа. После укрепления трубы требуется залить бетоном. Оставшееся место возле труб следует также полностью залить раствором бетона. Для полноценного застывания колонны оставляют на небольшой промежуток времени – 7-10 суток. После этого можно начинать выкладывать стенки из подобранного материала.

Постройка стен

Постройка стен

Если строение выкладывается из блоков, кирпича или камня, рекомендуется выровнять фундамент по уровню. Для этого используется раствор из смеси цемента и песка. Необходимо под него уложить пласт рубероида, предварительно сложенный вдвое. Все манипуляции производятся от угла.

После установки первых блоков с помощью цемента требуется проверить, чтобы все кирпичи находились на одном уровне и только тогда выравнивать уровень в идее бечевки. Такая натяжка служит своеобразным ориентиром для выкладывания следующего ряда кирпичей.

Для каждого строительного материала кладочная смесь может отличаться:

  1. Стены из ракушки или кирпича ложатся на раствор из цемента и песка.
  2. Для кладки блоков облегченного типа используются смеси, рекомендуемые для этого смеси, подобранные производителем.
  3. При установке перемычек над дверями и всеми окнами потребуется сделать опалубку, а также связать из арматуры пояс, дополнительно на нем закрепить фундаментальные болты, которые необходимы для закрепления домки мауэрлата. После того, как затвердеет бетон на опалубке можно принимать к покрытию крыши.

Для отделки такого рода стен в банных помещениях, чаще всего, используют вагонку. Для наружного отделочного материала может применяться любая поверхность.

Пол для бани

Пол для бани

Чтобы сделать качественный пол в бани, потребуется приобрести специальное покрытие. Рекомендуется использовать утеплительные материалы для обустройства цоколя изнутри. Это необходимо, чтобы пол не подвергался воздействию влаги и не сырел, а также был наделен отличительными энергосберегающими качествами.

Для монтажа пола применяются следующие этапы постройки:

  • По фундаменту требуется проложить гидроизоляцию, после этого выкладывается утепление при помощи минеральной ваты.
  • В душевой пол необходимо заливать с учетом кладки труб канализации, а также учитывая системы водоснабжения.
  • В других помещениях разрешено использовать керамзит.
  • Следующим шагом осуществляется укладка утепления и слоев пароизоляции.
  • Последним шагом стелется доска на поверхность.

Некоторые считаю, что оптимальным вариантом для пола станет выстил его бетонным раствором. В некоторых ситуациях это будет лучше для быстрой просушки. Главное, что такая баня прослужит гораздо дольше, чем многие другие. На пол из бетона рекомендуется выложить деревянные шины. Последние позволяют в солнечную погоду выносить себя и просушиваться, защищая от постоянного воздействия влаги на дерево.

Полезное видео о том, как построить баню своими руками:

Установка потолка и крыши

Баню венчает надежная крыша. Вариантами создания настила могут быть любые предположения. Но в любой ситуации, при выбранном проекте в первую очередь требуется постелить гидроизоляцию, после выстелить теплоизоляцию. После этого можно думать о виде кровли, а также о подборе оптимального материала для застила крыши.

Если не выполнить эти условия, то при парке пар может легко проникать через настил в чердак и оседать конденсатом на поверхности, в том числе балки и стропила. Такое влияние негативно воздействует на строение, подвергая его стены и структуру быстрому разрушению.

При выборе кровли необходимо оглядываться на тип местности, учитывая определенные технические параметры конструкции бани:

  • Если участок садовода, где будет располагаться баня, находится в поселке дачного типа, а также если он располагается среди высоких плодовых культур, то для него можно возводить двухскатную добротную крышу.
  • При расположении домика в степной зоне, где местность ничем не защищена и продувается со всех сторон, необходимо делать уклон для крыши минимальным.
  • Если размеры бани незначительны, при этом снега зимой выпадает не много, крышу можно сделать односкатной.
  • Крыша односкатного типа также делается для бани, примыкающей к жилому дому или общему строению.

Необходимо заранее подобрать тип крыши, а также выбрать материал. Это потребуется, чтобы не допустить ошибок в строении.

Установка дверей и окон

Установка дверей и окон

Возвести оконные проемы и дверные косяки с дверями не отличается сложностью. Но при этом с каким качеством будет осуществляться монтаж зависит энергосбережение бани.

Двери, а также окна подбираются по собственному вкусу, но чаще всего используются металлопластиковые или деревянные, а также выполненные полностью из стекла.

Обязательно для бани следует подобрать оптимальный материал, не жалея средств на приобретение. Также требуется выполнить монтаж всех конструкция, так чтобы были учтены все правила и рекомендации.

Внутренняя отделка стен

Обычно для внутренней отделки применяется дерево, но не каждая древесина отлично подойдет для определенной цели. Поэтому очень важно правильно осуществить выбор отделочного материала. Особенно это касается помещения, которое будет применяться в качестве парилки. Это обусловлено тем, что в этой комнате будет часто повышенная влажности и высокая температура.

Внутренняя отделка стен

Категорически запрещено использовать для внутренней отделки строительные материалы следующего типа:

  • ДСП
  • ДВП
  • сосну
  • Линолеум

Оптимальным вариантом является вагонка из липы или лиственницы. Но такие материалы потребуются только для парилки, в других помещения условия не выявляются такими экстремальными. Поэтому любую отделку можно использовать для обшивки стен. Даже наоборот, если отделать стены сосной, то истощающий аромат будет расслаблять и привносить ощущение комфорта.

Вагонка кирпичной бани, а также деревянной осуществляется примерно одинаково. В первую очередь на стенку прикрепляется обрешетка, а затем только вагонка. Единственным исключением выступает парная: под обрешеткой должна быть обязательно фольга теплоотражающего типа.

Внешняя отделка бани

Внешняя отделка бани

Наружная облицовка бани делается не только для красоты, но и для защиты. Обычно для отделки строения с наружной стороны применяются следующие строительные материалы:

  • Имитация бруса
  • Блок-хаус
  • Сайдинг
  • Краска
  • Вагонка
  • Плитка фасадного типа

Для отделки потребуется определиться только с подходящим материалом, а после провести облицовочные работы.

Установка парной

Установка парной

После облицовки можно подойти к бане со стороны конструкции полок и установки специфической печи. Конструкция полок для сидения или лежания осуществляется на усмотрение конструктора или хозяев. Все комбинации осуществляются в идентичном порядке: первоначально монтируется каркас, который является опорным. Он выполнен из прочного бруса. После этого к опорам требуется прибить доски.

Печь также выбирается по собственному вкусу. Можно выложить в своей бане обычную каменку традиционного типа, при этом установить металлический агрегат удобный по своей структуре или применить нагреватель электрического типа современно произведенный. Если выбирается печь тяжелого типа, то производится обустройство фундамента в индивидуальном порядке. В таком случае все расчеты, облицовка и подбор внутреннего содержания осуществляться только в отличном порядке, учитывая все особенности печи.

Обязательно требуется во время конструкции строения учитывать канализационный отвод.

Его делают из труб стандартного объема и формы, выведенных в канализацию при поселке или в выгребную яму. Воронка водоприемного типа должна располагаться в угловой части душевой или в центральной зон, при этом пол должен располагаться таким образом, чтобы уклон приходился как раз на сток.

Перед тем как начинать заливать бетон требуется уплотнить почвенный субстрат и полностью покрыть его, используя несколько слоев гидроизоляции. Многие выбирают деревянный пол. Но это не рациональный вариант, он быстро сгниет, что приведет к его замене. Лучше стоит использовать деревянные решетки и выложит их на стяжку из бетона.

Обустройство бани

Обустройство бани

Наиболее волнительным моментом после постройки собственной бани становится ее заполнение принадлежностями, необходимыми при использовании строения. Они требуются, чтобы проводить ритуал очищения кожных покровов при воздействии повышенных температур.

Благодаря этим аксессуарам в бане создается своеобразная романтическая атмосфера. В такие моменты осуществляется слияния человека с банными процедурами.

Наиболее часто используемыми и необходимыми предметами в бане являются следующие аксессуары:

  • Халаты: махровые или вафельные, а также другого вида и формата.
  • Запарники деревянного типа, оснащенные крышкой для веника.
  • Деревянные, пластмассовые или металлические ковшики.
  • Фетровые шапки колпаки уникального внешнего вида.
  • Веники, используемые в парилке: дубовые, березовые, комбинированного типа.
  • Гидрометры, измерительная техника любого типа, в том числе гигрометры.
  • Щетки и мочалки.
  • Маски по уходу за кожей.
  • Деревянные коврики, требуемые для сидения, а также подставки для ног.

Вариантов возможных аксессуаров огромное множество. Хозяин сам подбирает только ему необходимые вещи. Поэтому точный список всех возможных вещей предоставить невозможно.

Больше информации о постройке бани можно узнать из видео:

Таким образом, чтобы возвести строение для отдыха и расслабления при помощи высоких температур требуется подобрать участок и рассчитать расход денежных средств. Главное, выполнить все рекомендации и возвести строение согласно общепринятых требований.

Аватар пользователя Lera1

При постройках бани важно учитывать то, что материалы нужно искать более натуральные, как ни как это баня, это то, что будет слишком плотно соприкасаться с нашим телом и образование вредных паров не желательно.