Прививка и перепрививка плодовых деревьев - способы, правила и преимущества

Для улучшения состояния своего сада и повышения урожайности садоводы прибегают к различным хитростям, технике повышения плодоношения деревьев. К таким методам относятся прививка и перепрививка. Несмотря на кажущуюся сложность, эти процедуры достаточно просты и не потребуют профессиональных навыков. Достаточно знать правила и этапы этого процесса и подготовить весь необходимый материал.

Содержание:

  1. Прививка и перепрививка – что это, цели и особенности
  2. Прививка: преимущества и виды
  3. Другие способы прививки
  4. Этапы, правила прививки и необходимые инструменты
  5. Перепрививка: преимущества, сроки и правила выполнения
  6. Как правильно ухаживать за плодовыми деревьями после прививки и перепрививки

Прививка и перепрививка – что это, цели и особенности

Прививка и перепрививка – что это, цели и особенности

Слово "прививка" известно многим с детства как медицинская процедура защиты организма. В садоводстве прививка имеет более прямое значение, но в некотором смысле тоже призвана улучшить защитные свойства растения.

Прививка и перепрививка плодовых деревьев заключается в перенесении части одного растения (почки или черенка) на другое с целью улучшить качество урожая или внешний вид дерева. Две части растения срастаются и взаимно влияют друг на друга.

Зачем нужна прививка деревьев? Подобная процедура выполняет, как правило, три задачи:

  1. Улучшить урожай и получить более крупные плоды.
  2. Повысить защитные свойства дерева, улучшить его сопротивляемость негативным воздействиям окружающей среды.
  3. Улучшить внешний вид растения, подправить крону, избавиться от механических повреждений, нанесенных непогодой или грызунами.

В прививке участвую два совместимых растения или же одно и то же. В результате растение делятся на две части: привой и подвой. Привой – это черенок или почка, та часть растения, которая присоединяется к целому деревцу и приживается на нем. Как правило, привой – это часть уже не молодого и достаточно урожайного дерева. Подвой – это растение (чаще молодое), к которому прививается другая часть. Со временем все части растения срастаются и начинают благотворно влиять на друга на друга: урожая становится больше, плоды более высокого качества, механические повреждения и ранки на дереве активно затягиваются.

Прививать можно только совместимые растения.

Если это растения разных видов, то можно соединять близкородственные: яблоню и грушу, сливу и вишню. Можно получить очень интересные сочетания разных плодов на одном дереве. Но при попытке привить грушу и осину никакого результата не будет. Соединять можно одно и то же растение, улучшая его качества. Например, из семечка вырастить саженец, взять от него черенок и привить к материнскому растению. Таким образом дерево приобретает иной внешний вид, его состояние улучшится.

При перепрививке к дереву приращивается черенок с почками растения другого сорта, который будет нести на себе плоды своего сорта. Таким образом можно выращивать на своем участке желаемый сорт, который по тем или иным причинам не приспособлен к выращиваю в таких условиях.

Прививка: преимущества и виды

 преимущества и виды

Преимущества прививки деревьев в ее доступности и простоте. Даже неопытный садовод сможет привить дерево, если внимательно изучит материал по этой теме, найдет необходимые инструменты и внимательно отнесется к соблюдению необходимых для успешного результата правил.

Иногда прививка – это единственный способ сохранить дерево с желаемыми характеристиками, если ему грозит гибель от повреждений.

В число преимуществ этой процедуры входит и скорость получения урожая. Если выращивать желаемый сорт из косточки, плоды появятся очень нескоро, пройдет от 3 до 10 лет. Привитое же дерево может дать плоды уже на второй-третий год после удачной прививки.

Выделяют 3 основных и наиболее часто применяемых вида прививки плодовых деревьев:

  • Копулировка. Наиболее простой и распространенный вид прививки деревьев, если и подвой, и привой в срезе одинакового диаметра. Все, что требуется сделать, - это подговорить привой заранее, обрезать его и подвой острым ножом под углом примерно 30 градусов. На каждом срезе делаются небольшие защепы, которые будут служить креплением. Две части будущего растения соединяются плотно и обматываются лентой. Привитое таким образом растение быстро восстанавливается.
  • На кору. Удобный способ прививки, если привой значительно меньше, чем подвой. Этот вариант хорош тем, что минимально травмирует привитое дерево. Срезы и раны быстро заживают. Суть этого способа в том, чтобы сделать небольшой аккуратный разрез на коре подвоя и вставить в него под углом обрезанный черенок таким образом, чтобы почка смотрела на подвой.
  • В расщеп. Таким образом удобно прививать старые сорта деревьев, которые хочется обновить. От основного дерева (подвоя) нужно оставить только центральный ствол, аккуратно обрезав все скелетные ветки. Ствол остается в высоту около полуметра, не больше. В полученном пеньке делаются отверстия (расщепы) не глубже 5 см, в которые и будут вставляться черенки. Можно таким образом привить сразу несколько черенков с разных сторон. Они вставляются в пенек по типу клиньев и обматываются лентой. Желательно обработать все срезы садовым варом.

Это не все способы прививки, но эти три наиболее популярны из-за своей простоты и доступности.

Другие способы прививки

Другие способы прививки

Существуют и другие способы прививки деревьев. Они имеют свои тонкости. Следует помнить, что при любом выбранном способе важно соединить два среза таким образом, чтобы плотно был соединен камбий. Камбием называют слой активных клеток в древесине. Он находится ближе к коре, чем к сердцевине. Слой камбия имеет желтоватый цвет. При выполнении среза он обнажается и плотно прижимается к камбию другой части привитого растения.

  • Прививка в боковой срез. При этом методе прививки срезается не только кора, но и вся толщина подвоя примерно на треть. Получается небольшое скошенное углубление в стволе. Черенок при этом обрезается по типу клина и вставляется в углубление. Вставлять нужно аккуратно и таким образом, чтобы слои камбия плотно соприкасались друг с другом. Затем на всю длину среза накладывается повязка по спирали. Место крепления можно обработать садовым варом.
  • Прививка седлом за кору. Для данного способа прививки нужно оставить небольшой пенек подвоя, срезав все боковые ветки. Затем сбоку вдоль пенька удаляется часть коры. Срезать нужно клиновидный участок не более 2,5 см. От черенка оставляют небольшой участок, чтобы на нем оставалось две почки. Все, что ниже, нужно срезать таким образом, чтобы образовалось "плечо" со скошенным концом. Плечико соединяют с разрезом на подвое единственно удобным способом, то есть чтобы угол плеча упирался в срез пенька. Затем накладывается плотная повязка, и проводится обработка ран садовым варом.
  • Прививка глазком. Простой и довольно экономичный способ прививки, поскольку вместо всего черенка требуется только несколько глазков. Глазки или почки удаляются с черенка не отдельно, а вместе с прилежащими тканями, то есть с участком коры. На коре подвоя делается Т-образный разрез. В него аккуратно вставляется участок коры привоя с глазком. Края коры тщательно фиксируются лентой таким образом, чтобы сама почка оставалась на воздухе. Через некоторое время их нее начнет образовываться листочек, а затем и новый побег.

Любой из выбранных методов потребует точности действий, наточенных инструментов и тщательно подобранного привоя. Чаще всего именно от привоя зависит успех процедуры. Стоит помнить и о времени проведения прививки. Как правило, удачная прививка проводится весной.

Этапы, правила прививки и необходимые инструменты

Этапы, правила прививки и необходимые инструменты

Перед началом прививки нужно приготовить привой и инструменты. Привой лучше готовить с осени (если прививка весной). Только что срезанный черенок использовать не рекомендуется. Все инструменты обязательно должны быть острыми. Нельзя срезать ветви тупым инструментом. Если нужно удалить большие ветви, это делается пилой-ножовкой. Более тонкие и молодые ветки срезаются острым садовым ножом.

Срезать почки и кору нужно копулировочным ножом специальной формы с небольшим выступом на конце.

После подготовки всех инструментов и привоя, можно начинать процедуру прививки. Ее проводят весной, желательно выбрать для этого несильно жаркий и солнечный день. Лучше работать с утра. При любом способе прививки этапы примерно одни и те же: подготовить срез привоя, подготовить подвой, аккуратно соединить эти все части растения и закрепить лентой.

Есть некоторые правила прививки деревьев, которые следует знать начинающим садоводам:

  • Привои нужно заготавливать заранее. Для этого выбирают здоровый побег с крупными почками. Его хранят полностью, а затем нарезают небольшие черенки. Срезать такие побеги нужно до начала или после окончания сокодвижения. Лучше всего заготавливать их осенью, если прививка намечена на весну. За зиму можно отсеять слабые и подмерзшие черенки.
  • Нельзя использовать черенки, срезанные только что. Они чаще всего не приживаются при прививке.
  • Чтобы процедура прививки прошла успешно, урожай стал более качественным, необходимо внимательно подойти к выбору привоя. Деревья или саженцы, с которых будут срезаться черенки, должны быть здоровыми, плодоносящими, не пораженными грызунами и болезнями. Срезают обычно те побеги, что находятся на солнечной стороне деревца.
  • Для наилучшего результата следует выбирать родственные деревья. Не следует прививать слишком молодые деревья. Эта процедура необходима для омолаживания растения. Подвой должен быть не моложе 3 лет.
  • Подвой старше 10 лет или имеющий множественные повреждения ствола не подходит для прививки. Велика вероятность, что привой не приживется на таком дереве.
  • Нельзя проводить прививку в холода (зимой и поздней осенью). Сильные морозы могут повредить черенок до его срастания с подвоем, тогда прививка не принесет желаемого результата.

Перепрививка: преимущества, сроки и правила выполнения

 преимущества, сроки и правила выполнения

Перепрививкой называют изменение сорта уже взрослого дерева с помощью привоя другого сорта. Перепрививка часто помогает садоводам, которые приобрели и посадили у себя на участке плодовое дерево, которое оказалось не таким, как ожидалось. Например, сорт дерева не соответствует описанию, плоды невкусные или их слишком мало. В этом случае перепрививка будет оптимальным вариантом, поскольку выкорчевывание и посадка нового дерева займут больше времени и сил, а урожай можно будет получить только через 5, а то и больше лет.

Перепрививать рекомендуется не слишком старые деревья (до 10 лет для семечковых, до 6 лет для косточковых).

Деревья более старшего возраста в качестве подвоя не используются, поскольку черенки приживаются редко.Этапы перепрививки не отличаются от этапов прививки: подготовка привоя, сам процесс прививки и уход за привитым растением.

Советы по перепрививке:

  • Перепрививку, как правило, проводят весной, в конце марта или начале апреля. В это время уже не бывает сильных морозов, а процесс сокодвижения еще не начался. Не запрещается проводить перепрививку и в более поздние сроки, например, в мае, в период начала сокодвижения. Но в этом случае методы перепрививки будут иные.
  • Прививать дерево с помощью почки или глазка можно даже в июне-августе. Такая перепрививка может дать неплохой результат. Если планируется обновить всю крону дерева, перепрививку проводят два года подряд. Первый год прививают одну часть дерева, а второй – другую. Прививать сразу обе стороны не рекомендуется. После такой процедуры растению нужно дать отдых.
  • Не стоит выбирать в качестве привоя толстые ветви с маленьким количество почек. Лучше выбирать здоровые однолетние побеги.
  • Желательно заготовить привой заранее, с осени. Нужные сорта побегов отбирают и хранят в прохладных помещениях, погребах или подвалах. Нижние части черенков нужно присыпать влажным песком. Иногда рекомендуют даже просто прикапывать черенки на участке в затененном месте и оставлять так на зиму. Но делать это нужно уже после наступления морозов, иначе черенки могут загнить.
  • Почки на привое не должны прорастать до тех пор, когда не будет проведена прививка, поэтому важно хранить их в холоде. Для лучшего хранения места срезов можно обработать садовым варом.

Как правильно ухаживать за плодовыми деревьями после прививки и перепрививки

Как правильно ухаживать за плодовыми деревьями после прививки и перепрививки

Если процедура прививки или перепрививки проведена по всем правилам, уже через несколько недель привитое дерево начнет проращивать побеги из почек привоя. В этот период особенно важен хороший уход и защита растения от болезней и вредителей:

  • Только что прижившийся привой, как и все дерево в целом следует защищать от тли и грызунов, при необходимости обрабатывать препаратами, повышающими защитные функции растения.
  • Чтобы прививка принесла результат, привою должно хватать питательных веществ для роста. С этой целью все побеги и ветки, которые отрастают на подвое ниже уровни прививки, удаляются. Делать это нужно весь сезон даже после того, как привой прижился. Таким образом от корней к прививке будет поступать достаточно веществ и влаги, чтобы она могла успешно расти и плодоносить в дальнейшем.
  • Если при прививке разрезалась кора, следует следить за тем, как стягивается рана. Ее желательно несколько раз обработать садовым варом.
  • Недавно привитое дерево следует хорошо поливать, заливая землю вокруг ствола настолько, чтобы почва пропиталась примерно на 30 см. Регулярно нужно вносить подкормки.
  • Если прививалось сразу несколько черенков, их не оставляют все. Остается только самый сильный и развитый, остальные сначала подрезают, а затем и вовсе удаляют. Привить еще один черенок можно лишь на следующий год. Все дополнительные привои должны быть в длину не более 18 см.
  • Привитые черенки первое время довольно слабые. Их нужно защищать от повреждений и сильного ветра. Чтобы птицы и ветра не погнули и не сломали привой, его аккуратно привязывают к опоре. Опору лучше оставить до следующего года, но при желании можно убрать и к концу лета, поскольку молодые побеги должны уже достаточно окрепнуть к этому времени.
  • За подвязкой нужно тщательно следить и по мере роста ослаблять, чтобы она не сдавливала и не травмировала черенок. Через год весной привой нужно укоротить примерно на треть.
  • Опытные садоводы рекомендуют места на дереве вокруг прививки прикрыть пергаментной бумагой. Это защитит свежие раны от солнца и горячего воздуха, что ускорит их заживление.

Больше полезной информации можно узнать из видео.