Болезни драцены: виды, способы лечения и профилактика

Драцена считается одним из самых неприхотливых экзотичных растений. Она, словно южная пальма, украшает углы комнат, офисов и оранжерей. Растение обладает интересным строением и мгновенно привлекает внимание мохнатыми верхушками. Драцену сравнивают с драконом из-за ее листьев и формы кроны. Многие растениеводы верят в волшебную силу драцены – она, согласно многим легендам, приносит счастье и благополучие семье.

Выращивать ее одно удовольствие. Небольшое деревце неприхотливо, способно выносить тень и не требует особых навыков и умений от цветовода. Тем не менее, для того чтобы вырастить роскошную и пушистую пальму следует знать о правилах ухода и выращивания, возможных недугах и методах борьбы с ними. Всю полезную информацию растениевод почерпнет в этой краткой, но емкой садоводческой справке.

Содержание

Описание и особенности драцены

Описание и особенности драцены

Драцена представляет собой дерево или суккулентный кустарник и относится к семейству спаржевые. До недавнего времени ее относили к семейству агавовые, но позже классификацию изменили. Сегодня существует отдельное семейство – драценовые.

Растение условно подразделяют на две категории: древовидные и кустарниковые.

Первые произрастают в Африке и в Азии. Это огромные, массивные деревья с внушительными верхушечными метелками, напоминающими гриву льва. Эти деревья еще называют драконьими. Кустарниковые, небольшие драцены, чаще произрастают в Центральной Америке и представляют собой эффектный подлесок.

  • Стебли драцены по мере роста одревесневают, то есть происходит вторичное утолщение стебля. На нем не растут листья, стебли голые серовато-коричневого цвета.
  • На верхушке стебля образуются пучки из длинных и узких листьев.
  • Крона зеленая или темно-зеленая, блестящая.
  • Окрас листьев зависит от сорта драцены и варьируется от одно- до трехцветного. Чаще листья длинные, ниспадающие вниз, но есть и сорта, где зелень представляет собой овальные, вытянутые формы.
  • Цветет драцена только в дикой природе небольшим соцветиями, напоминающими медузу. Окрас цветков варьируется от белого до нежно-фиалкового оттенка. Некоторые сорта драцен обладают приятным ароматом.

Драцену ценят не только за ее декоративный вид, но и за ценные качества сока и структуру листьев. Вырастить "драконку" довольно просто, однако, следует соблюдать правила ухода за растением.

Правильный уход – залог здорового растения

Правильный уход – залог здорового растения

Драцена довольно неприхотливое растение, но имеется несколько условий выращивания. Их необходимо соблюдать, иначе кустик может заболеть и погибнуть. Прежде всего, выберите место с приглушенным освещением – лучше угол. В комнате или саду должно быть много рассеянного света. Хотя многие сорта хорошо выносят и полутень. Выбирайте для драцены комнаты и участки с восточным или западным направлением. С

тавить драцену вплотную к окну не рекомендуется, прямые солнечные лучи ей противопоказаны.

Оптимальной температурой в летнее время является показатель 20°-23°. В зимнее – 18°-20°, но не менее 15°. Драцена любит теплый и влажный воздух. Не выносит сквозняков и резких перепадов температур. Желательно обеспечить все эти условия для выращивания растения. В противном случае начнутся проблемы, появятся болезни и вредители.

Правильный полив:

  • Драцена любит влагу, но не сырость. Летом ее поливают довольно часто, опираясь на степень высыхания почвы. Причем проверять степень влажности нужно с помощью деревянной палочки, вгоняя ее до дна горшка. Делается это с целью не перелить растение, иначе возникнет риск появления корневой гнили.
  • Зимой драцену поливают реже, примерно, раз в неделю. Однако если в помещении сухой воздух, растение нужно опрыскивать теплой, отстоявшейся водой. Также важно следить за тем, чтобы в процессе дождевания вода не попадала в розетки листьев – это может спровоцировать гниль ствола.
  • Процедуру опрыскивания чаще проводят летом, зимой ее либо прекращают, либо сводят к минимуму.

Подкормка:

  • Подкармливают драцену весной комплексными минеральными удобрениями для пестролистных растений или удобрением, предназначенным специально для драцен.
  • Зимой подкормку прекращают.
  • Очень важно следить за тем, чтобы в комплексе не превалировали фосфорные и азотные соединения. Перенасыщение растения удобрением может привести к заболеванию кроны.
  • Подкармливают ее раз в месяц в летние месяцы. Всегда увлажняйте почву перед тем, как внести удобрение. Так не произойдет ожога корневой системы.

Пересадка

Пересадка

Драцену пересаживают один раз в 2-3 года. Ориентируются на рост корней. Если они начинают выпирать из почвы и упираться в горшок, значит, пришла пора пересадки. Выбирайте горшок на 2-3 сантиметра больше в диаметре предыдущего.

На дно вазона обязательно уложите слой керамзита или гальки. Дренаж предотвратит появление корневой гнили, возникающей при застое воды на дне горшка. Смесь субстрата обычно содержит лиственную землю, перегной и немного древесного угля. Многие растениеводы добавляют торф, но это не обязательно. Соотношение частей грунта – по одной части от всех компонентов. Древесный уголь хорошо дезинфицируют субстрат.

Пересаживают драцену в марте или апреле.

Соблюдение всех правил выращивания, ухода и условий содержания позволит забыть о болезнях и вредителях драцены. Деревце будет пышным и красивым. Также старайтесь не допускать попадания прямых солнечных лучей на крону и провоцировать сквозняк в комнате с драценой. Эти простые правила способствуют здоровому росту растения.

Болезни драцены и методы борьбы

Болезни драцены и методы борьбы

Болезней у драцены довольно мало и все они, как правило, появляются вследствие неправильного ухода. Целесообразней классифицировать недуги на основании ошибок при уходе.

Выделяют следующие болезни драцены:

  • Листья покрываются белыми или желтыми пятнами, края подсыхают, верхняя часть корневой системы повреждается. Причина недуга – перепады температур или очень низкая температура содержания. Смените режим содержания.
  • Края листьев становятся водянистыми и бесцветными, со временем опадают. Причина – неправильная подкормка. Очень часто садоводы вносят большое количество удобрений, содержащих фтор, что губительно сказывается на драцене. Еще одной причиной может стать сквозняк. Смените режим содержания.
  • Ствол и листья начинают буреть, становятся мягкими – это признаки корневой гнили. Причина – неправильный полив. Если растение переливают, а на дне горшка нет дренажа, может появиться гниль. Лечения от корневой гнили нет, но можно попытаться спасти растение с помощью пересадки.
  • Листья становятся бесцветными, стебли начинают кривиться. Причина – недостаточное освещение или его избыток. Смените режим содержания.
  • Листья желтеют, корни становятся мягкими – это признаки грибкового заболевания Питиум. Грибок обычно уже находится в субстрате, поэтому важно добавлять в него древесный уголь. Это позволит избавить растение от грибка. Лечения от недуга нет. Растение погибает.
  • На листьях появляются пятна красно-желтого оттенка, позже они чернеют – признаки фузариоза. Причина – плохое освещение и низкая температура. Можно вылечить с помощью фунгицидов.

Что касается вредителей, они появляются при слишком высоких температурах содержания, сквозняках и переливе почвы. Обычно это щитовки, трипсы и паутинный клещ. Паразитов снимают ватным диском, смоченным в спирте. Растение обрабатывают инсектицидами. Все эти заболевания можно очень просто предотвратить. Достаточно соблюдать правила ухода и содержания драцены.

Профилактика

Профилактика

В качестве профилактики следует правильно поливать растение и не усердствовать с подкормками. Следите за температурным режимом и не подвергайте растение сквознякам. Если горшок с драценой стоит в тихом и теплом месте, с умеренным освещением, проблем с болезнями не будет. Растениеводы советуют выбирать такие места, где света было бы достаточно для прочтения книги. Попробуйте этот метод. Так вы найдете идеальное место для драцены.

На самом деле соблюсти все правила ухода и условий содержания довольно просто - не пренебрегайте ими и драцена станет настоящим украшением любого помещения.

Вырастить роскошную домашнюю пальму просто. Цветоводу необходимо лишь соблюдать температурный режим, степень влажности и следить за отсутствием сквозняков. Следуйте полезным советам садоводческой справки и наслаждайтесь выращиванием необычного растения – драцены. Удачи!

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Goshia

У нас есть в квартире - это растение. Поливаем мы ее раз в неделю, а подкармливаем довольно редко. Опрыскиваем драцену, так же как и подкармливаем. Это красивое деревце мы не пересаживали уже около пяти лет. В этом году нужно будет обязательно - это сделать, тем более что по срокам, мы еще не опоздали.