Драцена: правильный грунт для выращивания и размножение

Драцена – многолетнее растение, которое относится к семейству Иглицевые. Насчитывается около 100 видов этого растения, родиной которых является Африка и Южная Азия. Многие из них легко можно вырастить в комнатных условиях. У драцены тонкие корни и окрашены в желтый цвет. Драцена является одним из самых популярных комнатных растений. Это обусловлено тем, что растение не требовательно в уходе, а своим декоративным внешним видом украсит любое помещение.

Содержание:

Виды драцены

Виды драцены

Самые популярные виды драцены:

  • Драцена маргината. Один из самых популярных и распространенных видов драцены. Многолетник, в домашних условиях высота его может достигать 3 метра. Стебли толстые со временем деревенеют. Листья длинные и узкие, глянцевые, гладкие. Окрашены они в основном в зеленый цвет, но есть сорта с желтыми или красными продольными полосами.
  • Драцена душистая. Многолетнее растение, в высоту достигает 2 метра. Листья длинные и средней широты. Окрашены в насыщенный зеленый цвет с серой продольной полосой. Этот вид драцены цветет в домашних условиях. Цветки небольшие, окрашены в белый тон и имеют приятный душистый аромат.
  • Драцена окаймленная. Многолетнее вечнозеленое растение. В природе может вырасти до 5 метров, в домашних условиях образует декоративное дерево-куст в два раза меньше высотой. Листья узкие и длинные, окрашены преимущественно в зеленый тон с каймой белого, бежевого или желтоватого цвета.

В каком грунте должна расти драцена

Уход за драценой

Несмотря на то, что практически все виды драцены неприхотливы в уходе, несколько простых правил все же следует соблюдать. Тогда растение будет особо красивым и пышным, и долгое время будет радовать своей красотой.

При выращивании драцены в комнатных условиях место для нее необходимо подобрать с хорошим освещением, без попадания на листья прямых солнечных лучей.

Например, растение можно разместить на подставке, которую можно расположить на расстоянии 1,5–2 метра от окна. Если драцена не относится к пестролистым видам, ее можно поместить в полутень. Также подойдет искусственное специальное освещение, которое часто используется при разведении растений в оранжереях. На летний период растение рекомендуется выносить на свежий воздух, балкон, терраса или дача. Свежий воздух благоприятно сказывается на развитии растения, листья становятся яркими и свежими, рост ствола значительно увеличивается. Выбирая место для летней передержки, следует учитывать некоторые нюансы. Листья покрываются ожогами при попадании прямых солнечных лучей, поэтому растение необходимо разместить в полутени. Также стоит избегать сквозняков и ветров, так как драцена может заболеть.

Температурный режим для драцены:

  • Температура окружающей среды вокруг растения не должна сильно колебаться.
  • При резком перепаде в 10 градусов растение заболевает и нередко это приводит к гибели.
  • Драцена предпочитает средние температуры.
  • Летом диапазон должен быть в пределе 18-25 градусов, в холодные месяцы года градусник не должен опускаться ниже отметки 15.
  • Некоторые виды драцены могут выдерживать длительное время температуру воздуха +12 градусов, но таких немного и не рекомендуется рисковать здоровьем растения.

Драцена нормально себя чувствует в сухом воздухе. Но в период отопления рекомендуется периодически сбрызгивать теплой мягкой водой листья растения. Можно также воспользоваться аппаратом для увлажнения воздуха. Один раз в 1-2 месяца драцене можно организовывать теплый душ. Листья регулярно протираются от пыли, чтоб поры не забивались, а растение могло легко дышать.

Полив драцены:

  • Полив для драцены является одним из важнейших пунктов в уходе. Земляной ком в горшке не должен пересыхать, но и при постоянном переливе корни растения быстро загнивают. Поэтому в жаркий период поливать драцену необходимо через день, но проверять, чтоб верхний слой субстрата просох на 4–5 см.
  • Воду для этого необходимо использовать мягкую, отстоянную, комнатной температуры.
  • После полива излишек воды слить из поддона. Если вид драцены широколистный, то полив должен быть более обильный, так как через листву испаряется больше влаги.
  • В зимний период количество поливов сокращают, но не допускается полное высыхание субстрата. Рекомендуется периодически рыхлить землю в горшке. Это можно проводить на следующий день после полива. Это улучшит проникновение воздуха в почву, что позволит корням дышать.

Подкармливают драцену в весенне-летний период, когда она в состоянии роста. Проводится эта процедура 1 раз в 2 недели. Удобрения подбираются для комнатных цветов, без содержания фтора. При необходимости драцену можно обрезать. В основном срезаются верхние побеги у молодых растений, чтоб стимулировать ветвление. Для этого используют острый нож, а срез делают так, чтоб ниже его осталось несколько листьев.

Для пересадки хорошо подойдет ранняя весна.

Каждый год пересаживаются молодые растения, возраст которых 1–3 года. Тем, кому более 3 лет нуждаются в свежем грунте 1 раз в 2 года. Взрослые и крупные виды драцены переваливаются из кадки в кадку 1 раз в 4–5 лет. В промежутке этого периода можно заменять верхний слой субстрата. При покупке цветка пересадку совершают через 2–3 недели. Этот период пережидают для того, чтоб растение могло адаптироваться к новым условиям.

Грунт для драцены можно закупить в магазине или сделать самостоятельно. Для этого необходимо взять песок, дерновую землю, перегной и листовую землю. Все в равных пропорциях, хорошо перемешать и добавить немного древесного угля.

Размножение драцены

Размножение драцены

Самый простой и популярный способ размножения драцены – черенкования. Для этого подойдут верхушки побегов, а в некоторых видах можно использовать всю ветку для укоренения, предварительно разрезав ее на части. Также драцену можно размножить с помощью семян и воздушных отводков.

Черенкование драцены:

  • При черенковании готовят отрезки ветвей или верхушки длиною 10-12 см.
  • Немного подсушивают и обрабатывают стимулирующими препаратами.
  • Далее черенки можно поместить в воду для укоренения или приготовить субстрат из песка и торфа.
  • Емкость с черенками необходимо поместить в помещение, где температура окружающей среды колеблется от 23 до 25 градусов.
  • Также рекомендуется сделать тепличку, которую периодически необходимо проветривать.
  • Черенки, посаженные в субстрат, регулярно поливаются мягкой теплой водой.
  • Уже через 4-5 недель укоренившиеся черенки можно рассаживать в отдельные горшки на постоянное место произрастания.

С помощью семян размножают драцены, которые относятся к зеленолистым. Перед высеванием семена рекомендуется обработать средствами, которые стимулируют прорастание. Грунт готовят из торфа и песка. Емкость с высаженными семенами накрывают пленкой и держат в помещении, где температура не опускается ниже 25 градусов. Грунт постоянно проветривается и поливается мягкой водой с пульверизатора. Всходы должны появиться уже через месяц.

Чтоб сформировать воздушный отводок выбирают сильную и здоровую ветку.

На необходимом расстоянии от основного ствола делают глубокий надрез, так чтоб близко находился узел. В надрез помещают спичку, для того чтоб она отделяла части ветви и не давала срастись. Под этим местом и вокруг него помещается торф, который, в свою очередь, накрывается пакетом. В этом мешочке необходимо постоянно поддерживать влажность. Отделять отводок можно тогда, когда корни займут большую часть пакета.

Болезни и вредители растения

Болезни и вредители растения

Драцена достаточно неприхотливое растение. Но при неправильном уходе или подборе места произрастания растение может подвергаться нападкам щитовки или паутинного клеща.

Если поражение обнаруживается на начальных стадиях, то для лечения можно применить мыльный раствор. Для этого горшки с больными растениями помещаются в ванну и мыльным раствором руками промываются все листья. При сильном заражении используются специальные препараты.

У драцены желтеют кончики листьев при недостатке влаги в воздухе.

Это особенно часто происходит в зимний период, когда включено отопление. Для этого возле растения рекомендуется поставить увлажнитель воздуха. От солнечных лучей на листьях могут появиться ожоги. В этом случае драцену стоит переместить в полутень или в помещение с рассеянным светом. Поврежденные листья удаляют.

Больше информации видах драцены можно узнать из видео.