Девичий виноград: посадка и уход за лианой

Девичий виноград по-научному называют Parthenocissus quinquefolia, что означает девственный плющ. Это представитель семейства винограда, который активно применяют в ландшафтном дизайне. Лианоподобные лозы способны оплетать абсолютно ровные вертикальные поверхности и расти в высоту до 15-20 метров. В этом им помогают своеобразные корни-присоски, которые образуются на побегах в процессе развития.

Выращивать растение начали еще в 17 веке в европейских странах. За минувшие годы садоводам стали известны около двенадцати разновидностей растения, пришедшие из азиатских и североамериканских стран.

Содержание:

Особенности внешнего вида девичьего винограда

Особенности внешнего вида девичьего винограда

Лиана заслужила свое название благодаря гроздям ягод, образующихся на побегах. На побегах образуются грозди темно-синих ягод, похожих на виноград, но они намного мельче и их нельзя употреблять в пищу, поэтому их функция исключительно декоративная. А девичьим растение называют из-за способности к самоопылению.

Ценность девичьего винограда заключается в декоративности листвы.

В зависимости от освещения и времени года она окрашивается в бордово-красные и зеленые оттенки. А корнелазающие лозы не капризны и с легкостью переносят морозы и затененные места. Поэтому высаживать данный плющ можно в любом месте. Поражает и скорость роста растения, благодаря чему скрыть неприглядный участок можно в короткие сроки. Но это буйство нужно всегда контролировать, чтобы растение не заполонило густыми лозами все свободное пространство и не приобрело неряшливый вид.

Садоводы предпочитают высаживать на участке девичий виноград не только из-за декоративности, но и за его способность улучшать микроклимат и подавлять размножение и распространение патогенной микрофлоры. А густой лиственный ковер, окутавший дом или беседку препятствует проникновению внутрь пыли и грязи, а также препятствует перегреву в жаркие летние дни.

Многие садоводы и ландшафтные дизайнеры останавливают свой выбор на девичьем винограде, благодаря:

  • декоративности пестрых резных листьев, которые вносят приятное разнообразие, меняя окраску в течение дачного сезона
  • неприхотливости и засухоустойчивости
  • морозостойкости
  • иммунитету к болезням и вредителям
  • быстрым темпам роста
  • теневыносливости

А в середине лета в зеленой массе листвы распускаются невзрачные блеклые цветочки, которые источают приятный аромат и привлекают опылителей. На их месте в начале осени появятся темные восковые ягодки, которые станут дополнительным элементом декора.

Разновидности культуры

Разновидности культуры

В роду девичьего винограда насчитывается около двадцати видов, но наибольшее предпочтение отдают только двум:

  • Виргинский (пятилисточковый) девичий виноград. Вид отличается пальчатосложной листовой пластиной, которая по форме напоминает строение каштановых листьев. Каждый из пяти фрагментов листа имеет овально-заостренную форму с мелкими рубчиками по краям. Без усилий может увить более 15 метров вертикальной поверхности. Растение неприхотливо и легко переносит пересадку на новое место. Одинаково хорошо растет на солнечных и затененных участках, но под воздействием солнечных лучей имеет более декоративный вид. Виргинский девичий виноград редко подвергается нападкам насекомых-вредителей, но его могут облюбовать слизни, которые любят влажные тенистые уголки.
  • Плющевидный (триостренный) девичий виноград. Вид имеет три пальчатосложных листика, схожих по строению с листвой плюща. На кончиках каждой лозы развивается несколько усиков с присосками, с помощью которых растение цепляется за опору и вырастает до 10-15 метров в длину. Триостренный девичий виноград имеет несколько подвидов. Особенности каждого из них является расцветка листвы в осенний период: у пурпурного она приобретает бордовую окраску, у золотистого - крапчатую желто-зеленую, а популярность девичьего винограда "Вича" обусловлена мелкой глянцевой листвой, которая окрашивается в насыщенные красно-оранжевые оттенки.

Как размножают растение

Как размножают растение

Для размножения девичьего винограда применяют три метода: семенной, отводками и черенками. В силу своей неприхотливости девичий виноград не требует особого состава почвы, но по наблюдениям садоводов, лучше растет в подготовленной почвосмеси из двух частей земли, двух частей компоста и одной части песка.

Семенной метод размножения - это длительная и трудоемкая процедура, к которой прибегают только опытные садоводы. Успех предприятия зависит от свежести семян, потому как они быстро теряют всхожесть и годны для посадки в течение одного года.

Правила размножения:

  • Перед посевом семенной материал необходимо стратифицировать, которую можно провести в естественной среде, посредством высадки семян на зиму.
  • Если же высадка планируется в весеннее время то процедуру проводят за 2-2,5 месяца до мероприятия: в емкость насыпают увлажненный песок и помещают в него семена, после чего накрывают полиэтиленом и отправляют на холод. Температура не должна превышать пяти градусов тепла.
  • В течение всего времени подготовки нужно периодически увлажнять посев до появления росточков.
  • Проросшие семена высевают в открытый грунт и через 30-40 дней растение пойдет в рост.

Размножение посредством отводков применяется, если на участке уже произрастает девичий виноград. Для такого размножения не потребуется отделять отросток от растения. Достаточно:

  • отобрать двухлетние или трехлетние лозы
  • наклонить их к земле и зафиксировать
  • места крепления присыпать грунтом
  • регулярно поливать

К следующему сезону сформируются самостоятельные растения, которые нужно выкопать и пересадить на постоянное место.

Размножение черенками - наиболее распространенный метод среди садоводов любителей. Для его осуществления нужно:

  • Отобрать вызревшие одревесневшие лианы и нарезать их на фрагменты.
  • Каждый черенок должен иметь не менее четырех почек.
  • Черенки помещают в подготовленные лунка почками вверх, присыпают землей и поливают.
  • Посадку следует прикрыть от прямых солнечных лучей и регулярно увлажнять.
  • Черенки следует нарезать в самом начале весны, пока не начался процесс вегетации.

Когда и как производить посадку

Когда и как производить посадку

Перед тем как производить посадку девичьего винограда следует определиться с местом, где он будет расти. На солнечной стороне участка растение развивается быстрее и осенью приобретает ярко-красные оттенка, а в тени будет расти немного медленнее и листва останется зеленой.

Девичий виноград можно высаживать как по осени, так и по весне. Но опытные садоводы рекомендуют осуществлять данную процедуру в первые месяцы осени. Посадка заключается в следующей последовательности:

  • За неделю до посадки почву перекапывают и удаляют сорную траву.
  • Выкапывают посадочную лунку полметра в глубину и оборудуют ее дренажом из мелких камней, керамзита или битого кирпича.
  • Дренаж присыпают слоем песка и заполняют ямку подготовленной почвосмесью.
  • Помещают в лунку саженец, черенок или проросшие семена и поливают.
  • На начальном этапе роста растению понадобится опора, поэтому об этом стоит позаботиться заранее.

Осуществление ухода за декоративной лианой

Осуществление ухода за декоративной лианой

Ухаживать за девичьим виноградом несложно. Главное - своевременно поливать растение и осуществлять обрезку плетей.

За счет обилия листвы, почва под лианой редко пересыхает, поэтому поливать растение следует нечасто.

В особенно знойное лето такие мероприятия нужно проводить не чаще трех или четырех раз за сезон. А если в месте произрастания регулярно идут дожди, то в поливах культура не нуждается. Для активного роста и повышения декоративности с весны девичий виноград следует подкармливать комплексными удобрениями, которые вносят раз в неделю. Исключение составляет период цветения - в это время подкормки вносить не следует.

Девичий виноград растет очень быстро, поэтому большое значение имеет обрезка растения, иначе зеленая масса станет неуправляемой и приобретет неряшливый вид.

Садоводы дают несколько рекомендаций по формированию декоративного кустарника:

  • По мере роста следует устанавливать дополнительные опоры и направлять на них побеги, а те, которые не хотят расти в нужном направлении лучше удалить.
  • Следует производить регулярную обрезку слабых, поврежденных и загущающих побегов.
  • По весне обрезают высохшие ветки.
  • Также нужно проводить санитарную обрезку, при которой удаляются лозы, выбивающиеся из общей массы.

Растение относится к морозостойким видам, поэтому хорошо переносит морозы и не нуждается в укрытии на зиму. Если в период холодов некоторые ветки подмерзли, то по весне из просто удаляют, а виноград активно наращивает новую лиственную массу.

От чего следует беречь растение

От чего следует беречь растение

Главным врагом девичьего винограда являются слизни и загнивание корневой системы при избыточном поливе. Чтобы не допустить последнего, растение следует поливать только в засушливый сезон.

А для борьбы со слизнями существует несколько проверенных методов6

  • Ловушка из лимонной цедры. Нужно разрезать фрукт пополам и вынуть мякоть. В кожуре делают отверстие и располагают вблизи растения. Слизни забираются внутрь и пока лакомятся цитрусом их можно с легкостью собрать.
  • Пивная ловушка. Жестяную пивную банку с остатками напитка закапывают в землю около растений так, чтобы отверстие осталось чуть выше уровня почвы. Через неделю в банке скопятся слизни и их следует убрать, а банку налить еще порцию пива и повторить процедуру.

Другие насекомые и грибковые заболевания растению не страшны.

Возможности применения

Возможности применения

Девичий виноград активно применяется для создания живой изгороди, которая не только украсит территорию, но и защитит от дорожной пыли и очистит воздух. Также растение можно применять для затенения беседки. Такое укрытия защитит от палящих лучей солнца и создаст уютный уголок для отдыха.

Если высадить растения вдоль жилого дома и грамотно распределить лозы, то дом не будет перегреваться летом, а по внешнему виду напомнит средневековый замок.

Девичий виноград выращивать несложно.

Единственное, на что следует обратить внимание, так это формировка кустарника. Если вовремя осуществлять обрезку, то растение украсит любой участок и принесет немало пользы хозяевам.

Больше информации можно узнать из видео: