Цветок нигелла – красота, вкус и польза

Красивое и, как ни странно, официальное имя цветка – нигелла, благополучно соседствует с десятком других простонародных названий. У нас это растение часто называют чернушкой. А еще: волосы Венеры, девица в зелени, калинджи (калонги), черный тмин и римский кориандр. Только по названиям уже можно догадаться, что цветок этот не простой, а пряный. Точнее, в качестве пряности используют его семена.

То, что у жителей Средиземноморья раньше выращивалось исключительно как добавка к пище, сегодня культивируется по всему миру в качестве декоративного растения. Цветок нигелла – очень интересный, его нельзя спутать с каким-либо другим. Когда он только собирается расцвести, то выглядит, как пушистый шарик, который потом превращается в нежную, легкую звездочку. Отцветая, нигелла оставляет декоративные семенные мешочки, которые также смотрятся весьма оригинально. Кружевная зелень этого растения будет уместна во многих цветниках, садовых композициях, на альпийских горках и т.д. и. т.п.

Кроме пикантных вкусовых качеств, семена нигеллы еще и целебны. Они хорошо влияют на работу желудочно-кишечного тракта и печени, имеют слабое мочегонное и глистогонное действие. А масло нигеллы, по исследованиям ученых, является мощным антибактериальным средством, не уступающим по своей силе некоторым современным антибиотикам.

При всем при этом выращивать это растение совсем нетрудно. Оно неплохо размножается самосевом, не заглушая при этом другую флору. К почвам не слишком требовательна, больше любит солнечные площадки.

Рубрикация:Цветы | Нигелла