Фиттония: размножения, уход и пересадка

Многие люди любят декоративные комнатные вечнозеленые растения. К одним из таких видов относится фиттония. Она выделяется интересным строением листьев, а также своеобразным внешним видом. Чтобы кустарник активно развивался и радовал своим насыщенным зеленым опереньем нужно знать, как выращивать этого представителя флоры, а также при необходимости размножать.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Родиной кустарника является южноамериканские тропические леса. Излюбленное место обитания – Перуанские леса, болотистого края. Его родословная ведется от древнего рода акантовых.

Фиттония – многолетний кустарник, небольших размеров, травянистого происхождения. У нее разветвленные, гибкие стебельки. Они могут ниспадать, если кустарник подвешен в кашпо или стелиться по поверхности. А отдельные виды могут похвастаться прямостоячими листовыми черешками. В большинстве случаев длина стебля, на котором размещается листовая пластина – 10 см. Чаще всего, черенок опушен мельчайшими ворсинками. Листья в длину составляют от 6 до 12 см.

Оригинальная окраска листьев просто завораживает глаза.

Различные виды могут представлять фантастические кружева, размещенные на зеленом фоне. Завитушки могут варьировать в цветовой гамме – от белых и розовых, до желтоватых и красных тонов.

В каждом цветке должна быть своя изюминка. Так в фиттонии своеобразной неповторимостью обладают листья, а вот цветы особого восторга не вызывают. Растение выбрасывает неприметный колосовидный цветонос. На конце стебля формируются соцветия белого цвета, миниатюрного размера. Фиттония очень капризная представительница своего рода. Ей необходимы специальные условия для роста. Поэтому если нет определенных знаний, можно лишиться интересного представителя природного мира.

Условия выращивания

Условия выращивания

Цветок предпочитает хорошо освещенные солнечные подоконники, но в период полуденного зноя ее нужно притенять. В противном случае, вся декоративность уйдет в ближайшем времени и листва останется просто зеленого оттенка. Черенки при недостаточном световом режиме значительно вытягиваются.

Фиттония очень трепетно относится к смене температуры. Оптимальным режимом для комфортного роста является для нее +25 С. Но вот незначительное снижение градусов в помещении до +17 С может негативно отразиться на самочувствии куста. Не рекомендуется подвергать капризный кустарник воздействию сквозняков, особенно в зимний период времени. Летом ее можно выносить на улицу, но только в течение дня. На ночь вазон лучше занести обратно в комнату.

Полив для растения – самый важный момент.

Если произошла небольшая заминка, и куст не был вовремя полить, то растение очень агрессивно реагирует на недостаток воды – сбрасывает листву. Как вариант, при длительном отсутствии питательной влаги, может полностью засохнуть. В тоже время не стоит переусердствовать с поливом. При чрезмерном орошении быстро загнивают корни, что также ведет к плачевному результату. Стоит выбрать оптимальный баланс для полива – чтобы почва в вазоне всегда была влажной, но вода в поддоне не застаивалась.

Способы размножения

Способы размножения

Размножать кустарник не тяжелее, чем проводить такую же процедуру у менее капризного питомца. Выделяют несколько способов, способствующих получению молодого саженца:

  1. Воздушные отводки.
  2. Черенкование.
  3. Деление кустарника.

Фиттония в пазухах листьев образует воздушные отводки. В живой природе этим способом она разрастается на большие территории. В условиях проживания в небольшом вазоне кустику нужно помочь. Для этой цели отдельный листок присыпают землей или, не отделяя от общего ствола, прикалывают проволокой, шпилькой для волос или другим материалом к земле в другой емкости.

рунт в отдельном вазоне обязательно каждый день увлажняют, чтобы создать подходящие условия для образования корней у молодого ростка. При появлении молоденьких корешков и их укоренении в емкости, росток аккуратно отделяется от материнского кустарника. Теперь новый саженец можно оставить в этом вазоне или пересадить путем перевалки в новый горшок для постоянного места жительства.

Деление куста производится в момент пересаживания маточника. Отсечение молодого ростка выполняется в этот момент из-за того, что частое воздействие на куст может закончиться летальным исходом питомца. Следует отделить часть растения таким образом, чтобы у молодого растения была хорошо развитая корневая система, имелось несколько точек роста. Саженец высаживается в новый вазон со свежим грунтом и дренажом у основания горшка.

Размножение черенком рекомендуется проводить в весеннее время – оптимальный период, когда кустарник, отдохнувший после зимы, с новыми силами быстрее укореняется.

Но многие садоводы предпочитают таким образом размножать кустарник в течение всего года. Черенок требуется срезать с верхушки побега. Длина черенка не должна превышать 8 см, на ней должно быть несколько маленьких листочков.

Высаживают подготовленный черенок во влажный почвенный субстрат или легкий песок. Для быстрого формирования корней саженцы помещаются в тепличные условия – они накрываются пластиковым стаканом, стеклянной бутылкой или полиэтиленовым пакетом. Температура в мини-теплице не должна падать ниже +22 С. Их периодически требуется открывать для проветривания и полива. В течения месяца появляются первые корешки, которые быстро идут в рост. Теперь росток можно пересадить в постоянный вазон на длительный срок проживания.

Советы по уходу

Советы по уходу

Если выполнять несложные правила по уходу, то фиттония не заставит постоянно следить за своим состоянием. Выделяют некоторые советы по уходу:

  1. Хоть фиттония и декоративный цветок, который требует постоянное освещение, если вырастить молодое растение путем черенка или отводка, то кустарник не только сохранит материнские качества, но и не будет таким капризным. Он сможет отлично ужиться с незначительным освещением или, наоборот, южной стороной окна.
  2. Обязательно следует контролировать влажность в комнате, из-за того что фиттония большая любительница влаги. Ее рекомендуется при сухом жарком воздухе опрыскивать из пульверизатора не менее 2-х раз в день. Вода для орошения должна быть мягкой, отстоянной, желательно отфильтрованной.
  3. Запрещается использовать вещества для полировки листьев – они провоцируют ожог на нежной листовой поверхности.
  4. Полив осуществляется только теплой и отстоянной водой.
  5. Горшки для высаживания растения необходимо приобретать широкие и низкие – корневая система не заглубляется, а расходится в стороны.
  6. В период активной вегетации с середины весны и до середины осени требуется периодически подкармливать кустарник удобрениями, содержащими минералы.

В период 3-4 года куст следует пересаживать в новый горшок со свежим почвенным субстратом. Это необходимо когда нижняя часть куста значительно оголяется. Кроме этого, омолодить можно другим способом – отщипнув верхнюю точку роста, тогда на стволе активизируются боковые точки роста, и растение вновь засияет яркими красками.

Пересадка

Пересадка

В первые года кустарник следует пересаживать ежегодно. Для этих целей следует подготовить новый вазон, который превышает старый на 2-3 см в ширину. Не требуется брать сильно высокий, из-за того, что корни не имеют свойства уходить вглубь, они разрастаются вширь.

Смену вазона рекомендуется проводить в весенний период – конец марта - начало апреля. Можно провести процедуру в другой момент времени, когда видно что растению стал мал вазон. Почву для цветов можно купить в специализированном магазине, а можно сделать самостоятельно. Для этого потребуется взять в равных пропорциях лиственную почву из сада, а также хвойный грунт, соединить с песком речного происхождения крупнозернистого формата.

Грунт должен быть легкой структурой, чтобы влага хорошо проникала сквозь него.

Как правильно пересаживать:

  • На дно горшка выкладывается дренаж – битый кирпич, галька или керамзит.
  • Сверху насыпается плотным слоем земля. Ее следует слегка утрамбовать, чтобы не образовывались полые отверстия. В них может застаиваться влага, которая спровоцирует гниение корней.
  • Затем помещается кустарник. Его лучше всего пересаживать путем перевалки – на подготовленный свежий грунт помещается ком корней с землей.
  • Сверху и с боков досыпается свежий почвенный субстрат. Все слегка утрамбовывается и обильно поливается.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Чаще всего при выращивании возникают следующие проблемы:

  • Полная гибель кустарника – чрезмерный полив, снижение температуры воздуха или, наоборот, резкое ее повышение, холодный сквозняк.
  • Потеря нижних листовых пластин – естественный момент жизни кустарника.
  • Пожелтение листвы – частый полив растения. Необходимо уменьшить или сбалансировать процесс орошения.
  • Кончики листьев приобретают коричневые очертания – проблема с минеральными удобрениями (избыток или недостаток).
  • Листовые пластины сморщились – недостаток влаги, сухости воздуха. Требуется оросить куст из пульверизатора, повысить влажность в комнате.

Кроме возможных проблем, фиттония часто поражается различными вредителями. Самыми частыми незваными паразитическими гостями являются трипсы, мучнистый червец и красный паутинный клещ:

  • При трипсах листья приобретают желтые увеличивающиеся пятна. Они свидетельствуют о высасывании насекомыми питательных соков из растения.
  • Червец образует белый пушистый налет в основании листвы.
  • Паутинный клещ оставляет паутину на листьях.

Народные средства в виде мыльно-зольного раствора мало эффективны, поэтому целесообразно использовать химические инсектициды.

Таким образом, фиттония хоть и капризное растение, но при соответствующем уходе она не доставит лишнего труда. Главное, вовремя поливать и следить за освещение и удобрениями. Если образовались возможные проблемы с кустарником, то следует искать проблему в неправильном уходе.

Больше информации можно узнать из видео: