Черноплодная рябина: полезные свойства и правила выращивания

Польза от темно-синих ягод рябины черноплодной, или аронии, известна с незапамятных времен. Что же содержит небольшая ягодка, какие заболевания излечивает, а для кого она вредна? Отвечая на эти вопросы, не забудем о том, что черноплодная рябина отлично, без особых хлопот растет на садовых участках.

Многолетний кустарник, усыпанный ароматными, приятными на вкус черными ягодами, многие садоводы выращивают на своих участках, зная о его пользе для здоровья человека. Растение отличается морозоустойчивостью, дает всегда богатые урожаи вкусных плодов, поэтому оно произрастает почти во всех районах земного шара.

Содержание:

Состав и польза ягод черноплодной рябины

Состав и польза ягод черноплодной рябины

Именно плоды аронии обладают большим количеством полезных свойств благодаря высокому содержанию в них различных веществ, способных укрепить здоровье человека:

  • Цвет ягод рябины зависит от содержания в них антоцианов, количество которых так высоко, что плоды насыщены чернотой. Вещество прекрасно отпугивает вредителей, защищая само растение от них. Хотя все ягоды с черной окраской являются сильнейшими антиоксидантами, но черноплодка превосходит всех в этом плане, в ней можно встретить кофейную кислоту, кверцетин, эпикатехин и много других веществ, являющихся сильнейшими флавоноидами. Вследствие такого состава многие заболевания, связанные с окислительным стрессом, можно предотвратить, употребляя ягоды рябинового кустарника.
  • В черных плодах большое количество витаминов группы В, А, С, Р, только в них столько рутина, что превышает его количество в цитрусовых в двадцать раз. Несколько ягод в сутки – и человек долгое время остается молодым, с крепким иммунитетом.
  • В дополнение к витаминам растение снабжает наш организм кальцием, железом, молибденом, йодом, фосфором, калием.
  • Среди сахаров в ягодах аронии преобладает фруктоза, а глюкозы, сахарозы несколько меньше. Вяжущее качество черных ягод связано с дубильными веществами, пектинами в составе их.
  • Из фруктовых кислот в ней преобладает яблочная, содержание которой превышает полтора процента, и лимонная.

Ягоды черноплодной рябины не только приятно употреблять в компотах, вареньях, джемах, в свежем виде, но и можно вылечить ими некоторые серьезные недуги.

Применение полезных качеств аронии в медицинской практике

Применение полезных качеств аронии в медицинской практике

Медиками давно оценена польза плодов и листьев рябины для здоровья человека, недаром растение заняло почетное место среди лекарственного сырья, которое используется для выпуска многих медикаментозных препаратов.

Черноплодную рябину называют лекарством от всех болезней:

  • Имеющийся в ягодах сорбит заменит диабетикам сахар, поэтому для такой категории больных они очень полезны.
  • При дефиците в организме рутина повышается проницаемость капилляров, человек страдает от хрупкости их стенок, что приводит к появлению синяков от простого прикосновения. И тут на помощь приходят плоды черной рябины. Они укрепляют сосуды, делают их стенки эластичными. Съедая ежедневно до трехсот граммов свежих или замороженных ягод, можно забыть о заболеваниях, связанных с нарушением работы кровеносной системы. При таких патологиях полезен сок аронии (50 миллилитров), смешанный с медом (15 грамм).
  • Давно известно, что черная рябина помогает снизить давление в сосудах. Для гипертоников профилактическим средством от кризов является сок из черных плодов, который принимают по четверти стакана трижды в день. Этот напиток снижает и риск развития глаукомы, особенно у пациентов старшего возраста.
  • В ягодах аронии содержится много йода, больше чем в землянике, малине, что помогает улучшить функции щитовидной железы.
  • Дубильные вещества в черноплодке помогают справиться с поносами, нормализуют стул. В этих случаях особенно эффективны сушеные плоды, в которых такие вещества более сконцентрированы.
  • Черные ягоды рябины хорошо справляются с плохим холестерином, улучшают отток желчи, выведут из организма шлаки, токсины, тяжелые металлы.
  • При патологиях нервной системы, расстройствах сна, повышенном возбуждении помогут соки, компоты из черноплодной рябины.
  • Еще с одной задачей справится арония – укрепит иммунитет, здоровье после перенесенных инфекций, простудных заболеваний. Приготавливая отвар из ягод рябины, настоянный в течение ночи, можно избавить ребенка от анемии, гиповитаминоза, малокровия. Особенно полезен он весной с добавлением плодов шиповника, черной смородины.

Листья черноплодки также приносят пользу при заболеваниях печени, щитовидной железы. Они обладают желчегонным, мочегонным, противовоспалительным действием. Наружно их используют для приготовления компрессов в терапии псориаза, лишая, экземах, угревой сыпи. В целях оздоровления черноплодная рябина оказывает человеку неоценимую пользу.

Кому черная рябина приносит вред

Кому черная рябина приносит вред

Как у любого народного средства имеются противопоказания к применению черных ягод аронии, не всем можно безоговорочно, без меры ее использовать в пищу. Это относится к тем, у кого нарушена секреция желудка при гастритах, язвах.

Людям с низким артериальным давлением плоды аронии запрещено употреблять в больших количествах, это может вызвать негативные последствия.

С осторожностью, только после консультации с лечащим врачом принимают напитки из ягод черноплодки пациенты с варикозными расширениями вен, склонностью к тромбообразованию, высокой свертываемостью крови.

Эффективность препаратов на основе ягод аронии доказана, подтверждена множеством фактов, но при этом не следует забывать о дозировке, негативном воздействии их на здоровье людей группы риска.

Советы по выращиванию аронии в саду

Советы по выращиванию аронии в саду

Чтобы часто пользоваться черными плодами рябины, лучше всего посадить ее на своем участке. Вот несколько советов по технологии выращивания кустарника:

  1. Арония нетребовательна к составу почвы, поэтому прекрасно себя чувствует на меже, ее садят как защитника около кустиков клубники. Лучшим местом для растения будет хорошо освещенный участок с нейтральным грунтом или дренажной почвой.
  2. Высаживают саженцы рябины либо весной, до начала мая, либо осенью до середины октября.
  3. Почву около посадок необходимо часто рыхлить, мульчируя органическими веществами.
  4. При засушливом лете полив требуется проводить за двадцать дней до сбора урожая и в конце августа по два ведра на куст.
  5. Для подкормки рябинового дерева используют перегной, компост, аммиачную селитру. Вносят удобрения трижды за сезон: в конце апреля, в начале июня, в последний месяц лета. В летний период каждый год поливают кусты аронии с добавлением разбавленного куриного помета или коровьего навоза, а также вносят пол-литровую баночку древесной золы.

Сбор урожая проводят в сентябре-октябре, когда ягода достигла полной зрелости. Кусты черноплодной рябины станут украшением сада, принося здоровье, молодость его хозяину.

Многие ягодные кустарники выращиваются садоводами, чтобы зимними вечерами полакомиться свежими, замороженными плодами, которые почти все помогут справиться с проблемами здоровья в трудные периоды жизни, в старческом возрасте. Черноплодную рябину ценят за ее великолепные полезные свойства, которые нашли применение в рационе каждого, завоевали доверие людей. Из материала можно узнать не только о пользе, вреде кустарника, но и как его вырастить в саду.

Больше информации можно узнать из видео: