Что такое топиарное искусство и как сделать «живые» фигуры своими руками?

С древних времен человек старался украсить не только свое жилище, но и территорию вокруг него. Из подручных средств и сейчас изготавливают фигурки животных, скульптурные композиции. Но можно превратить свой сад в райский уголок с помощью стрижки деревьев и кустарников, создания скульптурных композиций из растений.

Изысканность стиля, его строгость, утонченность привлекает к топиарному искусству современного человека. Мода на живые фигуры возвращалась не раз, начиная с древних веков. Так называемые барочные сады особенно популярны были в эпоху Возрождения, в XVIII и XIX веке. Увлечение топиари продолжается. И вот уже рынок предлагает готовые живые формы, выращенные в специальных условиях. Но топиарии создают и своими силами.

Содержание:

Суть топиарного искусства

Суть топиарного искусства

В основе топиари лежит умение человека превращать обычное дерево или кустарник в произведение садового искусства. Создание фигур происходит с учетом фантазийного замысла дизайнера с помощью ножниц, пилы и веревки. Из зеленого материала создают фигуры как геометрические, так и людей, животных, птиц. Они станут украшением газона, места отдыха. Часто используют топиарии для создания живой изгороди вместо скучных заборов.

Выращивают деревья на шпалерах с образованием зеленых крыш, под которыми можно пройти или даже проехать на велосипеде. В ландшафте модно применять сад – бонсай, как разновидность топиарного искусства. В топиарии особняком стоит создание зеленых арок, беседок.

Все фигуры, формы создаются с помощью стрижки и обрезки.

Подстригают деревья и кустарники, создавая фигуры строгой геометрической формы, на изгородях. Обрезка – более кропотливое занятие, требующее определенного навыка, с созданием форм зонтиков, шаров, шпалер. Важно подобрать правильно виды растений, которые соответствуют стилю сада, подобранным формам. Научиться создавать топиарии на своем участке может каждый, желающий украсить территорию необычными фигурами.

Виды и формы топиариев

Виды и формы топиариев

Произведения топиарного искусства имеют несколько видов:

  • В традиционном саду деревьям придают желаемую форму, пользуясь мелом, веревкой и садовыми ножницами. Все делается по вдохновению, по тому, как художник представляет себе форму растений, необходимую для выполнения его замысла. Чтобы создать ее, на растение надевают каркас и по нему проводят обрезку кроны.
  • На основе сотворенной из каркаса фигуры человека, животного делают сложные композиции. Каркасные основания заполняют торфом и высаживают на него мох. Все части фигуры прочно скрепляются друг с другом. По мере того как мох зеленеет, фигуры приобретают законченность и выразительность. Их можно украсить цветами, высадив их в торф. Получаются оригинальные клумбы, уходящие ввысь. Проще всего выполнить фигуры из плюща. По изготовленной из каркаса фигуре плетется растение, внося оживление в дизайн ландшафта. Такие фигуры свободно перемещаются по участку, их используют для создания сложных композиций.
  • Для декораций веранды подойдет топиарий в горшке. Из растения, высаженного в контейнере, формируют «зеленую» скульптуру.
  • Сад в виде бонсая привнесен из японского садового искусства. В нем акцент делают на одно дерево с оригинальной кроной.
  • Для боскетов, закрытых площадок, характерно определение границ плотными насаждениями правильной геометрической формы.
  • Интересен лабиринт с запутанными проходами из стриженых живых изгородей.

Искусство топиари предлагает различные формы. Тут нет предела фантазии дизайнера или садовника. Одна из самых часто употребляемых форм – пирамида и шар. Они легко выполняются даже начинающими садоводами. Создание животных и птиц требует определенного навыка. Тут без каркаса не обойтись. То же относится и к фигурам людей.

Кроме одиночных скульптур часто применяют составленные из нескольких фигур «картины», имеющие законченный сюжет. Оживляет топиарные фигуры присутствие в них цветов. Красивые арочные проходы из растений, специально сформированных для создания композиции. Есть простые формы топиария, которые может соорудить человек без определенных навыков, для сложных – приглашают дизайнера.

Какие растения подходят для создания топиарных форм

Какие растения подходят для создания топиарных форм

В зависимости от форм «зеленых» фигур подбирают и растения:

  • Бордюры из низких кустарников подстригают, и они служат окаймлением цветников, розариев, ими ограничивают садовые дорожки. До метра высотой кустарники необходимы для бордюра, как-то самшит, лаванда, розмарин. Для самшита характерна неприхотливость. Он отлично растет на солнце и в тени, но на зиму его прикрывают лапником или специальным материалом.
  • Для живых изгородей по границе участка, создания лабиринта подойдет калина, бересклет, лавр, бирючина. Хотя бирючина и быстро растет, но уж очень нежное растение, плохо переносящее низкие температуры. То же относится и к лавру. Их лучше использовать для контейнерного вида топиария. Если нужна плотная высокая стена, то ее делают из туи, липы, ели, граба, клена полевого, боярышника, акации желтой. Быстро набирает высоту туя западная как быстрорастущее и неприхотливое растение. Из нее можно создать любую фигуру для сада.
  • Чтобы создать арку, напротив друг друга высаживают грабы или тис. Вершины деревьев связывают, а расположив посадки по кругу, получают красивую живую беседку. Постригать тис надо дважды в год, так как он быстро растет. Процедуру обрезки проводят в перчатках из-за ядовитого сока растения.
  • Скульптурным композициям нужна плотность зеленой массы, поэтому подбирают растения с обилием листвы и хвои. Стойко переносят любые условия выращивания барбарис, туя, кизильник.
  • Не сравняться искусственным формам с кронами растений, у которых она имеет вид пирамиды (дуб обыкновенный), растет ярусами (кизил спорный). Интересно смотрится как солист в саду крона веерного дланевидного клена. Остается только подкорректировать стрижкой и обрезкой побеги, придав кроне нужную форму. Из вьющихся растений лучше всего подходит хмель, виноград, плющ. Можно использовать и вьюн, подобрав сорта по окрасу цветов.
  • Для посадки в торф, заложенный в каркасы фигур, используют почвопокровники. Мшанкой создают фигуры, помещая их в тени. Камнеломку высаживают в почву средней плодородности, добавляя туда щебня, гравия или речного крупнозернистого песка. Она вырастает до пятнадцати-тридцати сантиметров и не требует обильного полива. Быстро разрастается антеннария альпийская, заполняя пространство каркаса серебристо-зеленой листвой.

Подбирают растения в соответствие с замыслом и стилем топиария.

Лучшие идеи для создания «зеленых фигур»

Лучшие идеи для создания «зеленых фигур», правила их использования

Начинать обустройство сада в виде топиария надо с простых фигур:

  • Геометрическую форму изготавливают из кустов или деревьев, находящихся в возрасте пяти лет. Габариты кроны должны быть больше объема намеченной фигуры. Состригать ветки лучше в начале весны до распускания почек либо в конце лета. Перед зимой заниматься стрижкой не стоит, так как растение будет ослаблено и может погибнуть в период суровых морозов. Под кроной дерева отмечают границы сторон куба палками. Начиная с верхних побегов, с переходом на боковые ветки проводят стрижку садовыми ножницами. После черновой работы подравнивают плоскости, убирая выбивающиеся из общей длины веточки. Проводя операцию, контролируют, оценивают действия, отойдя на некоторое расстояние.
  • Подобно проводят формирование округлой шапки кустарника или пирамидальную стрижку высоких деревьев и кустарников. Эти формы хорошо будут смотреться в бордюрах, живой изгороди. Интересны кубовидные формы, высаженные в шахматном порядке.
  • Для создания фигур животных, птицы или человека выбирают мелколиственное деревце или кустарник, привязав его к опоре. Надевают на куст проволочную сетку по форме задуманной скульптуры. По мере разрастания растения состригают лишние веточки. Обрезают сверху вниз, оставляя на побегах по три почки. Можно вместо обрезки направлять веточки, подвязывая их к каркасу. Дополнительные детали изготавливают из окрашенного бруска дерева, прикрепив его на проволоку к основной конструкции. На устройство такой скульптуры или композиции уйдет не один год. Но она станет оригинальным украшением газона, зоны отдыха, берега водоема.
  • Можно соорудить «зеленую» мебель со столом, креслами, диваном, набив каркасы торфом и посадив на него мох. Перед наполнением мох вымачивают в воде в течение получаса. Заполнив структурную основу субстратом, в проделанные лунки высаживают растения. К ним относятся суккуленты, почвопокровные, вьющиеся виды травянистых культур. Подойдет и виноград, и плющ, и вербейник. Для скрепления побегов с проволочным каркасом используют скрепки. Растение срастается с заданной формой. Остается затем снять каркасную сетку. Подобным образом сооружают фигурки ежиков, семейку поросят, слона. Чтобы скульптура выглядела опрятно, мох сфагнум выбирают невысокий с ярко-зеленым окрасом. Лучше собирать природный материал целым пластом, аккуратно поддевая его. После сбора мха в лесу проплешины присыпают листвой для быстрого восстановления целостности покрова. Для экономии мха его перемешивают с соломой и землей.
  • Упростить создание «зеленой фигуры» можно, взяв за основу детскую игрушку. Ее разрезают на две части и забивают мхом. Предлагают фигурные сетки и специализированные магазины. Плющ или хмель годятся для быстрого создания форм. На высаженные плетущиеся растения ставится металлическая конструкция машины, дивана и других предметов. Ветви растений закрепляют веревкой к сетке и подрезают. Зарастает каркас в течение лета.
  • Фигуры топиари из мха устанавливают в тени дерева, балкона. На солнце мох выгорит, и скульптура потеряет свою привлекательность.
  • Неповторимо будет выглядеть сад из небольших скульптур, выполненных из розмарина, чабреца, лаванды. Для них можно выбрать шарообразную форму. Она придаст саду законченность и оригинальность.
  • Одни из видов топиари является бонсай, когда оформляют дерево в восточном стиле. Поддается стрижке, кроме бирючины и вяза, жимолость татарская. Из хвойных выбирают сосну обыкновенную или ель европейскую. Из леса выкапывают выбранное дерево и переносят в сад. Сначала помещают его в уголке, защищенном от ветра, с достаточным количеством света, а затем пересаживают на постоянное место. Лучше всего украсит дерево бонсай альпийскую горку, берег водоема или клумбу.

Работают по формированию кроны с помощью садовых инструментов. Часть ветвей обрезают, оставляя располагавшиеся горизонтально. Для придания направления скелетным веткам их привязывают к рейкам, подвешивая грузики для оттягивания вниз. Можно скрепить проволокой побеги, придав желаемую форму. Во время роста дерева контролируют, чтобы проволока не мешала движению сока внутри дерева. В течение сезона для поддержания формы убирают ненужные отростки, очищают ствол от пробуждающихся почек.

Для хвойников используют технику выщипывания молодых веток, обламывая их вручную. Верхушки у деревьев удаляют, чтобы стимулировать образование новых побегов. Размещают деревья в саду бонсай на солнечных участках. Все идеи топиари интересны по-своему, надо только выбрать то, что подходит для участка в соответствие со стилем территории.

Советы по уходу за топиарием

Советы по уходу за топиарием

Правила ухода за топиарием обычны, как и за растениями сада:

  1. Поливают фигуры обильно, чтобы растения не пожелтели. Опасна засуха для мха-сфагнума. Его постоянно опрыскивают сверху. Для больших фигур устраивают капельный полив или сооружают специальную оросительную систему.
  2. Обрезку и стрижку фигурам проводят регулярно, иначе они будут выглядеть неряшливо. Обязательно оставляют на ветках несколько почек для дальнейшей вегетации растения. Используют для процедуры садовые ножницы или секатор, который заранее дезинфицируют. Операцию проводят в перчатках.
  3. Для растений, которые плохо переносят морозы и могут погибнуть, выбирают контейнерные формы. Осенью убирают горшки с фигурами в помещение с температурой воздуха не ниже пяти градусов тепла. Если нет возможности убрать живые скульптуры, то их укрывают тщательно защитным материалом или опавшей листвой, засыпав снегом.
  4. Можно не снимать металлическую сетку с каркасных фигур, покрасив ее предварительно в зеленый цвет, чтобы она не выделялась по цвету из материала скульптуры. Ведь иногда при снятии каркаса происходит повреждение кроны.
  5. Деревьям в топиарии обязательно нужна подкормка минеральными и органическими удобрениями. Летом вносят их два-три раза с промежутком в две недели.
  6. Для деревьев в форме бонсай из хвойных пород ограничивают разрастание корней. Закапывают большой камень на глубину в сорок сантиметров, и на это место помещают дерево. Раз в два года ели или сосне обрезают боковые корневища.
  7. Для ухода за фигурами нужна прополка, устранение вредителей, борьба с инфекциями. Происходит это по обычной схеме с использованием народных и химических препаратов.

Сохранятся топиарные фигуры долго, будут выглядеть красивыми при правильном уходе за ними.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Мне очень нравятся топиарные фигуры, они так украшают любое пространство. Особенно, если эти фигуры сделаны аккуратно и необычно, те же животные, например :) И видимо не зря я сравнивала их с бонсай)) 

Аватар пользователя Тигранян

Мы специально купили одно растение на дачу, что бы попробовать. Купили даже инструмент на аккумуляторах для обрезки и стрижки. Но у нас ничего не получается!!! Видно руки растут не оттуда)

Аватар пользователя AnnaAlimova

У меня пока получается только округлые формы сделать, но я стараюсь постепенно усложнять фигуры. Обязательно возьму на заметку рекомендации из статьи, действительно информация очень полезная и существенно облегчит выполнение работы.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

Уважаемая мной AnnaAlimova! Мы тоже начинали с округлых форм и весьма удовлетворены результатом нашей деятельности. Как только научитесь делать круглый шар из кустика, пробуйте переходить к квадрату! Мы начали.

Аватар пользователя Lera1

Это серьёзная и профессиональная работа, она под силу далеко не каждому человеку. У меня дома нет такой красоты конечно, но дача в основном не деревьями и кустарниками засажена, а картошкой и помидорами.