Вишня Драгоценный кармин - изюминка вашего сада

Сортов вишни существует больше 130. Это известная всем вишня обыкновенная, войлочная, степная, песчаная. Может показаться, что этого достаточно для того, чтобы выбрать самую вкусную, устойчивую к болезням. Тем не менее постоянно появляются новые сорта, отвечающие новым запросам потребителей. Один из интересных и необычных по вкусу – Драгоценный кармин.

Содержание:

Драгоценный кармин: описание

 описание

Драгоценный кармин, "Carmine Jewel" – сорт вишни, созданный для особых климатических условий учеными-садоводами университета Саскачевана (Канада). Первое дерево этого сорта была выращена в 1999 г скрещиванием вишни обыкновенной и степной. Несколько лет проводились исследования, а в 2002 г. Кармин Джевель была представлена для производства. Сорт предназначен для выращивания в резко континентальном климате. Именно там он в полной мере проявляет свои вкусовые качества и урожайность.

Растение отличается невысоким ростом. Поэтому его называют как деревом, так и кустом. В высоту он достигает приблизительно 2 м. За деревом удобно ухаживать и собирать плоды. Оно легко выдерживает мороз до 40 градусов. Это климатическая зона 2b. Драгоценный кармин – самоплодный сорт. Для образования плодов ему не нужен другой сорт-опылитель. От 15 до 40 % всех цветков превращаются в плоды без участия пчел и других насекомых. Это количество зависит от климатических условий и погоды и может значительно колебаться на одной и той же территории в разные годы.

Первые плоды появляются на 3 год после высаживания куста на постоянное место.

Максимальное количество плодов они дают на 7-8 год жизни. Хранятся свежими в прохладном месте долго, до 3 недель. Плоды сравнительно большие, до 3,5 г, очень сочные. Цвет их постепенно изменяется по мере созревания. Ягоды рубинового цвета еще не готовы к употреблению. Спелые плоды приобретают темно-бордовый оттенок, становятся почти черными. На вкус они не похожи ни на вишню, ни на сливу, приторно-сладкие, без терпкости. По шкале Брикса количество сахара в плодах составляет 14 % (14 г сахара в 100 г сока). Сок вишни окрашен в ярко-красный цвет. Косточка очень маленькая, поэтому количество мякоти больше, чем у вишен такого же размера с обычной косточкой.

Плоды вишни созревают долго, с середины июля до середины августа. Хоть все это время они имеют красный цвет и на вид похожие на спелые, вкусовые качества их разные. Максимальной сладости плоды достигают к моменту сбора урожая. Урожайность разные источники оценивают урожайность от 4-8 кг до 15 кг с одного растения. Плоды не опадают с веток после созревания. Могут висеть на ветках до глубокой осени.

Плоды употребляют:

  • В свежем виде.
  • Из них готовят компоты, варенье,
  • Используют для изготовления вина.

Сорт устойчив к болезням, практически не повреждается вредителями.

Размножение и посадка вишни

Размножение и посадка вишни

Пока вишня Драгоценный кармин – новый сорт. Не так легко найти его где-нибудь поблизости, чтобы заготовить черенки для прививки. Проще приобрести саженец в специальных питомниках. Выращивать его стоит в регионах, где есть не меньше чем полтора месяца жары днем и холодные ночи. Именно на перепаде температур в плодах накапливается сахар. Там, где ночи тоже жаркие, плоды могут получиться кислыми.

Высаживают на солнечных участках, особых требований к почве вишня Драгоценный кармин не предъявляет.

Хорошо растет на суглинистых грунтах. Высаживая растения в несколько рядов, расстояние между растениями делают 1 м, между рядами – 1,5 м. Если сбор урожая планируют производить с помощью специальных комбайнов, междурядья расширяют до 5 м.

Правила посадки саженца:

  • Почву перед высаживанием нужно удобрить. Обычно полезные вещества вносят при посадке растения, перемешивая их с почвой. Готовят посадочные ямы за пару недель до высаживания.
  • Если полученное дерево имеет закрытую корневую систему, размер ямы все равно должен быть стандартный, около 1 м в глубину и такого же диаметра. Это сделает почву рыхлой, позволит корневой системе быстро развиваться.
  • Переваливают растение в яму, присыпая заготовленной почвой, смешанной с удобрениями. Осторожно трамбуют ее.
  • После того, как яма будет засыпана, из остатков почвы формируют бортик. Он будет препятствовать растеканию воды за территорию приствольного круга.
  • Мульчируют торфом, перепревшим навозом, слоем скошенной травы.

Поливают после посадки не реже одного раза в неделю. Если есть возможность – через день. Воды за раз вносят не меньше ведра. Особое значение имеет достаточное количество воды в первые 3 года после посадки.

Уход за вишней Драгоценный кармин

Уход за вишней Драгоценный кармин

Вишня Драгоценный кармин не требует особого ухода.

  1. Ранней весной, до начала сокодвижения, куст обрезают. Обычно это делают еще по снегу. Растение формируют в форме вазы с открытым центром или в виде куста.
  2. Удобрять вишню лучше весной. Можно внести в приствольный круг два-три ведра перепревшего навоза. Почву перед этим нужно взрыхлить. Внесение удобрений осенью может привести к повреждению деревьев в зимний период.
  3. Постоянно следят, чтобы влага не застаивалась у корней вишни. Такому явлению может способствовать глинистая почва. Поэтому во время посадки на тяжелых грунтах желательно устроить дренаж для каждого дерева.
  4. Осенью, в период, когда дерево сбрасывает листья, нужно обильно его полить. Это позволит вишне Драгоценный кармин легко перенести сильные морозы, уменьшит риск появления морозобоин. Защитить от мороза и грызунов можно, обмотав ствол старыми колготками или другими подручными средствами. Такую защиту нужно проводить несколько лет.
  5. Оставлять ли траву между деревьями – это каждый хозяин решает сам. Главное, чтобы она не заглушала молодых саженцев, не забирала у них влагу и полезные вещества из почвы. На зиму оставлять траву, особенно сорняки, между деревьями не рекомендуется. Это увеличит риск повреждения коры саженцев грызунами. Ветки могут объедать различные травоядные животные, например, козы. Поэтому нужно сделать ограждение.
  6. Отмечено незначительное поражение вишни Драгоценный кармин вишневой мухой и другими вредителями. Для борьбы с ними или для профилактики 2-3 раза за сезон обрабатывают деревья инсектицидами. В редких случаях встречается заражение вишни бактериальным раком. Зараженные растения нужно полностью удалять, сжигая все части растения.

Больше информации можно узнать из видео: