Войлочная вишня: сорта, особенности ухода и способы размножения

Название вишня получила из-за опушения, которое присутствует на плодах, листьях и побегах. Войлочная вишня может расти как невысокий кустарник, а может как деревце, высота растения колеблется от 1 до 3 метров. Крона овальная, ветви массивные, коричневого цвета.

Содержание:

Отличие войлочной вишни от обыкновенной

Отличие войлочной вишни от обычной

Когда на Дальнем Востоке говорят о вишне, но непременно речь идет о вишне войлочной. В европейскую часть континента ее впервые привез Иван Мичурин, благодаря ему была выведена форма с крупными плодами. Молодое растение имеет зеленые ветви, почки на них собираются в группы по 3 штуки. Срок жизни плодовых образований до 4х лет.

Листья у вишни мелкие, поверхность гофрированная. В начале цветения цветки имеют розовый оттенок, к концу периода цветения белеют. Цветки и листья распускаются одновременно, в конце мая. Цветения длится около 2-х недель.

Обильное цветения привлекает большое количество пчел.

Войлочная вишня более совместима со сливами, чем с обыкновенной вишней. Чаще всего ее скрещивают со сливой, персиком, абрикосом или алычой.

Главные отличия войлочной вишни от обыкновенной:

  • Раннее плодоношение.
  • Устойчивость к морозам.
  • Декоративность.
  • Стабильный урожай.

Важной особенностью войлочной вишни является ее устойчивость к коккомикозу. Эта болезнь любит обыкновенную вишню, а иногда поражает 80% ее урожая. Срок жизни войлочной вишни – не более 10 лет. Чтобы увеличить эту цифру, садоводы используют омолаживающую обрезку.

Плоды не осыпаются, а из-за низкого роста растения ягоды легко собирать. Созревание плодов происходит на неделю-две раньше, чем у обыкновенной.

Плоды войлочной вишни очень полезны:

  • Они содержат большое количество витаминов группы В, С и РР, углеводов и органических кислот.
  • Содержание железа в несколько раз больше, чем в яблоках.
  • В плодах содержатся биологические активные полифенолы, которые укрепляют капилляры.
  • Плоды войлочной вишни повышают аппетит, положительно влияют на работу ЖКТ.
  • В кулинарии их используют для приготовления варенья, джемов, повидла, соков и компотов.

С одного куста можно собрать от 5 до 14 кг урожая, это зависит от климатических условий и агротехники. Если были соблюдены все правила выращивания и ухода, то есть возможность собрать до 20 кг вишни.

Разнообразие сортов

Разнообразие сортов

Сорта войлочной вишни делятся на группы в зависимости от периода цветения и созревания плодов, они разделяются на:

  • Ранние.
  • Среднеспелые.
  • Позднеспелые.

Итак, ранние сорта:

  • Первый – Натали. Это кустарник средней сгущенности, крона широкая, цветки крупные, розового цвета. Плоды вырастают массой до 5 грамм, мякоть плотная. Взрослое растение способно дать до 7 кг урожая. В комнате плоды хранятся 3 дня, в холодильнике неделю.
  • Царевна – куст низкого роста с ярко-розовыми плодами, плоды крупные, яйцевидные, вкус кисло-сладкий. Один куст дает максимум 9 кг урожая. Вишня данного сорта живет 17 лет.
  • Детская. Куст не сильно сгущенный. Плоды алые с плотной мякотью, масса каждого плода до 4 грамм, масса урожая до 15 кг, на вкус вишни кисло-сладкие.
  • Сказка. Куст средней степени сгущенности, плоды бордовые, масса каждого до 4 грамм, с одного куста можно собрать урожай до 10 кг.
  • Сказочная. Куст широко ветвистый, плоды бордовые, масса каждого не более 4 грамм, на вкус кисло-сладкие. Один куст дает урожай около 12 кг.
  • Урожайная. Ветви широко ветвятся, плоды темно-розовые, мелкие, кисло-сладкие, масса урожая с одного куста не более 12 кг.

Следующие сорта относятся к среднеспелым:

  • Смуглянка восточная. Низкий, но широковетвистый куст, плоды бордовые, мелкие, на вкус кисло-сладкие. Урожайность из-за небольших размеров куста также низкая, до 7 кг.
  • Юбилейная вишня. Большой, ветвистый куст, плоды красные, среднего размера, с сочною мякотью. Урожай дает не более 9 кг.
  • Огонек имеет крупные плоды светло-красного цвета. На вкус ягоды кисло-сладкие, сочные.
  • Белая. Куст средних размеров с мелкими плодами, мякоть сочная, кисло-сладкая, белого цвета. Снаружи ягода также белого окраса.
  • Алиса – куст средней высоты с густой кроной, плоды бордовые, плоды среднего размера. Мякоть кисло-сладкая, вкус мягкий.

Еще два сорта относятся к позднеспелым?

  • Океанская вировская вишня. Куст крупный, но не сильно ветвистый. Плоды средних размеров, с плотной мякотью, на вкус кисло-сладкие, бордового цвета. С одного куста можно собрать ягод до 10 кг.
  • Даманка – новый сорт войлочной вишни. Его плоды крупные, бордового цвета. Плоды данного сорта обладают лучшими вкусовыми качествами, хотя урожайность не сильно большая, не более 10 кг.

Выбирая сорт для выращивания, нужно ориентироваться на условия данного региона.

Некоторые сорта районированы для определенной местности. Только так можно добиться максимальной урожайности.

Выращивание и уход

Выращивание и уход

Ягоды войлочной вишни не продают ни на рынках, ни в супермаркетах, связано это с тем, что их тяжело транспортировать и невозможно долго хранить. Сам срок жизни дерева короткий, а чтобы оно давало плоды, рядом необходимо высаживать несколько различных сортов, поскольку войлочная вишня самобесплодная.

Садить войлочную вишню лучше всего в начале весны, пока почки не успели распуститься.

Самый крайний срок для посадки – сентябрь. Если саженцы были приобретены после этого периода, то лучше их прикопать и оставить до весны. Почва для вишни подойдет суглинистая или песчаная. Категорические не подходят торфяники и слишком влажные почвы. Место на участке выбирается солнечное, возвышенное, на этом месте не должно быть застоя воды или близко расположенных грунтовых вод.

Особенности выращивания:

  • Войлочная вишня любит удобрение. Органические удобрения вносятся сразу после цветения в количестве 5-7 кг, добавляется немного калийных, азотных и фосфорных подкормок.
  • Каждый год необходимо прореживать центр кроны, на дереве должно остаться не более 12 самых крепких побегов.
  • Уже на третий год вишня дает первые плоды и дальше начинает активно плодоносить. В зависимости от сорта дерево дает разное количество урожая в разное время.
  • Если ягоды будут перевозиться в другое место, то лучше не ждать пока они окончательно созреют на дереве, а собирать заранее.
  • При посадке куст нужно размещать таким образом, чтоб корневая шейка располагалась на 4 см выше уровня почвы. Когда почва немного осядет, то корневая шейка займет место наравне с поверхностью.

В конце зимы приствольный круг нужно будет замульчировать торфом, рыхлой землей или перегноем, весной мульча убирается.

Чтобы оградить вишню от вредителей, кусты перед цветением опрыскивают бордоской жидкостью или раствором хлорокиси меди. Процедуру можно повторить и после цветения.

В целом, уход аналогичен уходу за обыкновенной вишней, почва пропалывается и рыхлится в приствольном круге, поливается и удобряется.

Размножение войлочной вишни

Размножение войлочной вишни

Чтобы размножить войлочную вишню, используют посев семян:

  • Данный способ подходит только для видов, а не сортов. Косточки плодов хорошо очищают, промывают и просушивают в тени.
  • В августе их укладывают во влажный песок и оставляют в прохладном помещении до октября.
  • Далее их переносят на грядку и укладывают в 3-х сантиметровые бороздки.

Уже весной появятся первые всходы, если создать правильные условия, то за первый год они вырастут до 50 см. На следующий год или осенью этого года молодые вишни можно рассаживать на постоянное место.

Нередко под кустарником войлочной вишни появляются сеянцы, которые выросли из семян опавших ягод.

Почва под посев семян должна быть богата органическими веществами. В нее вносят перегной или компост, суперфосфат и хлористый калий. Косточки высеиваются рядами, затем почва мульчируется торфом или перегноем.

Подкормка вишни:

  • Первую подкормку делают, когда на растении образовалось более 5 листиков, вносится аммиачная селитра и двойной суперфосфат.
  • Вторая подкормка делается при образовании более 10 листков, для этого понадобится мочевина, сульфат калия и суперфосфат. Если росток слабый, то его доращивают еще в течение года.

Размножение семенами не подойдет, если вишня была отобранная, с крупными плодами, устойчивая к морозам. В таком случае все эти качества могут пропасть.

Для сохранения всех ценных качеств целесообразно использовать вегетативный способ размножения. Для этого подойдут одревесневшие или зеленые черенки.

Для размножения берут черенки текущего года, либо второго и третьего ветвления, но длиной не менее 15 см. Часть прошлогодней древесины должна быть 2 см. Черенки 12 часов обрабатываются регулятором роста и высаживают в готовый субстрат.

После этого субстрат накрывают полиэтиленом, края пленки плотно прижимают к земле.

Чтобы притенить черенок можно воспользоваться марлей, а в жаркие дни двойным слоем марли.Влага будет циркулировать и таким образом черенок будет увлажняться. Если погода засушливая, то почву можно поливать. Когда прорастут почки, череночник можно будет снимать.

Для выращивания войлочной вишни понадобится немного подождать, но это время и затраченные силы стоят того. Это не только вкусные ягоды на стол, но и украшение всего сада.

Больше информации можно узнать из видео.