Колокольчик персиколистный, крапиволистный, круглолистный и прочие виды

Колокольчики, несмотря на всю их внешнюю привлекательность, крайне не рекомендуется высаживать в цветниках и клумбах ввиду чрезмерно «агрессивного» их поведения и склонности к самосеву. Но колокольчик персиколистный или любая его другая разновидность отлично украсит дальние уголки участка, сделав подзаборные «дебри» очень живописными.

Колокольчик персиколистный может произрастать в достаточно неблагоприятных условиях: на лужайках и склонах с сухой небогатой питательными веществами почвой. Это растение видно издалека благодаря его крупным колокольцам, которые окрашены в светло-сиреневые оттенки и венчают тонкие стебли высотой по колено (в отдельных случаях – даже по пояс). Колокольчик крапиволистный отличается, прежде всего, очень буйным и практически неконтролируемым самосевом. Пик его внешней привлекательности приходится на начало цветения, когда на длинных стеблях распускаются огромные сине-фиолетовые цветы. Но они блекнут очень быстро, и после отцветания желательно обрезать стебли покороче.

А вот колокольчик круглолистный будет радовать взор множеством нежных голубоватых цветочков, распускающихся друг за другом, с самого начала лета до поздней осени. Впрочем, не все колокольчики отличаются неприхотливостью к условиям произрастания. Так, двухлетний раскидистый сорт хорошо растет и радует обильным цветениям лишь в условиях достаточного количества освещения и регулярного умеренного полива. При этом данные цветы не отличаются слишком эффектным внешним видом и будут смотреться действительно красиво лишь в групповых посадках, а лучше – рядом с другими полевыми растениями, к примеру, смолкой и нивяником.

Рубрикация:Цветник | Колокольчик