Крупноплодные томаты – лучшие сорта для выращивания

Каждый кто увлекается садоводством, огородничеством или содержит теплицы хочет похвастаться перед своими родственниками или друзьями красивыми, сочными и вкусными плодами своего труда. Поэтому вырастить крупноплодный помидор – задача не из легких, но она того стоит. Ведь такой овощ намного слаще и вкуснее чем помидоры мелкого или среднего размера.

Содержание:

Преимущества крупноплодных томатов

Общие сведения о крупноплодных томатах

Когда приходит пора сажать томаты, зачастую каждый огородник или тепличник задается вопросом: какой сорт томатов лучше всего вырастить чтобы и в свежем виде в еде он был вкусным, при консервации сохранил свою форму и плотность, несмотря на тепловую обработку кипятком.

Самым лучшим решением является выбор крупноплодных сортов томатов – они и в свежем виде поедаются быстро и позволяют заготовить на зиму много солений, соков и от него даже можно получить неплохую прибыль.

Ведь огромные плоды имеют легкую и одновременно жесткую кожицу, что позволяет им долго храниться и не портиться.

В целом, крупноплодные помидоры ценят за такие их качества как:

  • Вкус. Они идеально подходят как для свежих салатиков так и для самостоятельного употребления
  • Сочность. Крупные томаты очень сочные, поэтому из них можно приготовить томатный сок, соусы, кетчуп и заливки (они имеют тонкую кожицу которую очень легко отделить от мякоти). Открыв такое лакомство зимой вы окунетесь в теплую атмосферу того времени
  • Высокорослость и урожайность. Эти качества позволят использовать земельную площадь максимально эффективно

Таким образом, выращивая такой овощ у себя на огороде или в теплице, вы сможете не только побаловать своих родственников и друзей свежим и консервированным лакомством, но и получить неплохую прибыль из его продажи.

Технология посадки и ухода

Технология посадки и ухода

Особенность крупноплодных томатов в том, что она способны сильно разрастаться вверх и по сторонам. Для того, чтобы получить созревшие большие помидоры необходимо придерживаться выполнения следующей инструкции:

  1. Позднеспелые сорта нужно высаживать первыми где-то в конце зимы – начале марта. Потом среднеспелые и раннеспелые. Высадив семена в феврале, помните о том, что их следует досвечивать при помощи специальных ламп. Эту процедуру необходимо проделывать для того, чтобы растение быстрее росло, образовалось много бутонов и не опала завязь первой кисти.
  2. Когда рассаде уже около 50 дней – ее смело можно высаживать в теплицу придерживаясь схемы посадки 40 х 60 см.
  3. После того как помидоры высажены в теплицу – необходимо их пасынковать, оставив при этом только одни-два стебелька. Это несложный процесс – достаточно удалить боковые побеги и их отрастания, чтобы основной стебель был силен и шел быстрее в рост. Пасынок не стоит выламывать полностью, оставьте небольшой отросток на его месте в 2 см, чтобы тот заново не пошел в рост.
  4. По истечению 4 дней после высадки растение нужно подвязать.
  5. Каждый стебель должен иметь не больше 5 цветочных кистей.
  6. Когда томат достиг предельной высоты или когда уже образовались последние цветочные кисты – верхушки помидора необходимо прищипывать, оставив 3 листа над самой кистью. Благодаря этому растение станет не так интенсивно расти и все свои силы спроектирует на созревание помидоров. Также листы стимулируют процессы фотосинтеза.
  7. Следите за влажностью и температурой в теплице. Она не должна превышать 30 °С.
  8. Подвяжите кусты к опорам. Это позволит избежать падения их на землю и кусты помидоров не будут ломаться от тяжести плодов. Самый лучший вариант – вертикальные шпалеры с натянутой проволокой над ними. С нее вниз опускают шнуры или веревки, вокруг которых обвивается стебель по мере роста. Кисти подвязываются отдельно.
  9. Помните о подкормке. Для того, чтобы знать когда нужно подкармливать растение – просто проследите за ним. Если заметили, что листья начинают желтеть – подкормите томаты сульфатом натрия.
  10. Не допускайте пересыхания почвы под растением, иначе оно сбросит свои цветы и перестанет расти. Особенно помидоры нуждаются во влаге в период завязки плодов.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций вы получите огромные плоды томатов на своем участке.

Виды раннеспелых сортов

Виды раннеспелых сортов крупноплодных томатов

Среди раннеспелых сортов опытные овощеводы выделяют следующие:

  • Скорпион крупноплодный. Его особенность в том, что выращивается скорпион только в закрытом грунте. Он дает очень ранний урожай. В зависимости от освещение цвет плодов может варьироваться от ярко розового до темно-малинового. Также плоды могут достигать уже после того как их было сорвано со стебля. Вес одного плода – 800 (г).
  • Малиновый гигант. Плод ребристый, плоскоокруглый. Имеет малиново-розовый цвет. Очень сладкий на вкус и не трескается. Подходит для консервирования. Вес – от 200 (г).
  • Урал. Плоды гладкие и круглые. Это салатный сорт томатов. Растение нужно подвязывать и пасынковать. Вес – 400 (г).
  • Сумочка. Подходит только для выращивания в теплицах, так как дает скороспелый урожай. Имеет сахаристые плоды, очень сладкие на вкус. Используется для употребления в свежем виде. Вес – от 200 (г).
  • Кавалькада. Неприхотливый сорт крупноплодных томатов. Плоды очень больший размеров, вкусные. Он достаточно устойчив к вредителям.
  • Гилгал. Относится к самым ранним сортам помидоров. Помидоры очень долго хранятся и не портятся. Имеют приятный вкус. Вес – до 350 (г).

Не забывайте о том, что практически все раннеспелые сорта следует выращивать в теплицах.

Среднеспелые сорт

Среднеспелые сорта крупноплодных томатов

Среди среднеспелых сортов крупноплодных помидор выделяют следующие:

  • Кардинал. Этот сорт следует выращивать в теплицах с высотой около 2 метров. Помидоры очень мясистые, сладкие. Имеют малиновый цвет и сердцевидную форму. Подходят как для салатов, так и для закаток. Вес – 800 (г).
  • Медвежья лапа. Плоды мясистые и сахарные. Имеют плоскоокруглую форму. Растение нуждается в регулярном пасынковании и их высадка должна быть не больше трех стеблей на 1 м2. Вес – до 800 (г).
  • Киржач. Дает отменный урожай даже при неблагоприятных условиях. Плоды ярко-красного цвета, имеют глянцевую кожицу. Очень сочные. Вес – 300 (г).
  • Розамарин. Растение небольшое в высоту. Цвет плода –ярко-розовый. Помидор ровной округлой формы, гладкий. Вес – 400 (г).
  • Волгоград. Такой сорт лучше выращивать в теплице. Плоды достаточно крупные и имеют приятный вкус. Могут храниться до полутора месяца и не давятся при транспортировке. Вес – 350 (г).

Позднеспелые сорта

Позднеспелые сорта

  • Спартак. Растение имеет высокую урожайность. Помидор сам по себе мясистый и сладкий. Вес – 220 (г).
  • Фунтик. Плоды очень вкусные, ребристые и мягкие. Вес – до 220 (г).
  • Краснобай. Имеет ровные округлые плоды. Истощают сильный аромат. Имеют нежную мякоть. Подходят для консервирования. Вес – до 500 (г).
  • Русский размер. Плод с такого сорта томатов гладкий, сочный и ароматный. Вес – 500 (г)
  • Сибиряк. Очень ароматный сорт крупноплодных помидоров. Максимальный вес которого – до 500 (г).
  • Хрустик. Подходит для выращивания в теплицах. Имеет плоды желтого цвета, округлой формы. Хорошо переносит транспортировку. Мякоть плотная. Долго хранится и отличается необычным вкусом. Вес – 210 (г).

Позднеспелые сорта крупноплодных томатов порадуют вас поздней осенью своим ароматом, свежестью и вкусом.

Самые урожайные и новые сорта

Самые урожайные и новые сорта крупноплодных помидоров

Крупноплодные сорта томатов часто называют еще биф. Огородники и селекционеры вывели новые сорта томатов, отличающиеся своим вкусов, размерами и урожайностью.

Наиболее популярными сортами считаются:

  • Бабушкин секрет. Его относят к категории супер крупноплодных сортов. Плод очень мясистый и имеет мало семян. Вес – от 1 кг.
  • Гусиное яйцо. Новый сорт. Плоды ярко-красного цвета и среднего размера. Быстро дозревают после того как были сняты с куста. Вес – 300 (г).
  • Де Барао гигант. Очень популярный сорт. Помидоры имеют кубовидную форму, превосходный вкус. Очень сочные. Подходят для употребления в свежем виде и для закатки. Вес – 300 (г).
  • Алсу. Новинка от сибирских селекционеров. Обеспечивают высокую урожайность – 9 кг на 1 м2. Помидоры имеют почковидную форму и насыщенный яркий цвет. Вес – до 800 (г).
  • Сибирский козырь. Подходит для выращивания на открытом грунте. Считается самым сладким и урожайным сортом крупноплодных помидоров. Томаты мясистые и сочные. Урожайность составляет 5 кг с одного куста. Вес одного помидора – до 700 (г).
  • Сибирская тройка. Подходит для выращивания на открытом грунте. Не нуждается в пасынковании. Плоды мясистые, вкусные и ароматные. Вес – до 350 (г).

Крупноплодные сорта томатов – лучший выбор для огородников.

Они не только обеспечивают высокую урожайность, но сами помидоры очень вкусные. К тому же они легко транспортируются, долго хранятся и подходят для употребления в свежем виде и закатки из них получаются очень вкусные и ароматные. Раннеспелые, среднеспелые и поздние сорта таких помидоров позволят наслаждаться ими до самых холодов.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Томат
Аватар пользователя Astra

Крупноплодные томаты - фавориты в моём огороде. Такой вопрос:когда лучше прищипывать макушку у индетерминантных сортов так, чтобы плоды успели созреть в теплице до наступления холодов?

 

Аватар пользователя Goshia

Я всегда, только пасынкую томаты, а верхушку еще никогда не прищипывал. Крупные томаты садим не по сортам, а по рассаде, купленной на рынке. Всегда просим продать рассаду крупных помидоров. Иногда, вырастают нормального размера, а иногда, нет.