Томат волгоградский – супер находка для дачников

Томаты – культура довольно распространенная. Современная селекция предлагает огородникам огромное разнообразие сортов, выбрать среди которых бывает очень сложно. Для огородников со стажем это не проблема: они занимаются этим не один год и уже выделили для себя лучшее. И среди этого лучшего сорт томат волгоградский занимает лидирующее положение.

Содержание:

  Биологический "портрет" растения

Биологический "портрет" растения

Получить хороший урожай помидоров поможет правильный выбор сорта. Среди огромного разнообразия следует выделить томат волгоградский 323. Сорт скороспелый, плоды начинают свое созревание через 100 дней после посадки.

Растение низкорослое, компактное, выглядит красиво и аккуратно. Плоды круглоплоские, красного цвета, гладкие. Встречается небольшая ребристость. Прекрасные вкусовые качества: томаты сладкие и мясистые. Своей массой помидоры бывают от 80 до 100 гр. Общая урожайность с 1 м2 может достигнуть до 7 кг.

Детерминантное растение неприхотливое, имеет среднюю устойчивость к болезням, хорошо переносит различные температурные катаклизмы, так характерные последние годы. Ценится огородниками за урожайную стабильность, относительную неприхотливость в выращивании и высокие вкусовые качества.

Томат волгоградский универсален:

  • его можно употреблять в свежем виде
  • консервировать,
  • пускать на переработку
  • прекрасно переносит транспортировку на длинные расстояния, так что выращивать этот сорт можно не только для домашнего употребления, но и для продажи.

Огородники не раз убеждались в правдивых характеристиках сорта, поэтому он популярен, практически, во всех регионах страны.

  Несколько советов, как подготовиться к выращиванию томатов

Подготовка и выращивания томатов

Вырастить хороший урожай помидоров не так легко, но томат волгоградский особенно неприхотлив, поэтому подойдет для начинающих огородников и даже тех, кто не так часто посещает свои участки.

Помидоры этого сорта растут на любой почве, но лучше выбрать для них суглинистый или песчаный участок земли. Будет неплохо, если годом раньше на этом месте росли следующие культуры:

  • Кабачки
  • Капуста
  • Огурцы
  • Морковь
  • Фасоль
  • Горох

Грядки готовят под зиму, поздней осенью. Перекапывают землю, вносят перегной, смешанный с минеральными добавками. Все это хорошо рыхлят и оставляют в таком состоянии до весны. Как только растает снег, подсохшую почву боронуют и подкармливают аммиачной селитрой.

Томат волгоградский можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте.

При рассадном способе используют деревянные ящики или торфяные таблетки или горшочки. Сея рассаду, необходимо помнить, что чем меньше будет травмироваться корневая система, тем лучше будет урожай в будущем.

Время высадки рассады в открытый грунт, обычно, наступает после прекращения ночных холодов и заморозков. Сеянец должен быть не меньше 15 см., иметь 9-10 настоящих листьев и несколько зародившихся соцветий.  Следуя данным рекомендациям, огородники высадят в открытый грунт здоровую и крепкую рассаду, ухаживать за которой будет намного проще.

  Высадка помидоров в открытый грунт и уход за ними

Уход за томатами

Высаживают помидоры сорта томат волгоградский в лунки, которые необходимо делать глубокими. Куст рассады должен быть засыпан грунтом до первых настоящих листов. Не следует засыпать лунку полностью, лучше это сделать наполовину, для удобного полива. 

Томаты не очень хорошо относятся к большому количеству влаги, поэтому каждодневный обильный полив не рекомендуется. Поливаются растения в день высадки и, впоследствии, это делается регулярно с интервалом в 10-15 дней. После двух поливов можно засыпать лунку полностью.

Томат волгоградский низкорослый и подвязке не подлежит.

Если высаживается немного переросшая рассада, можно уложить каждый росток в лунку, верхушкой к северу. Помидоры самостоятельно через 2-3 дня встанут и потянуться к солнечному свету. При очень жаркой погоде помидоры нуждаются в дополнительной защите от солнечных ожогов. С этой целью их необходимо притенять на день.

Делать это можно разными способами:

  • Укрывать листьями травы. Если рассада небольшая, то можно не тратиться на дополнительные средства, а воспользоваться большими листьями сорняков, прикрыв ними каждый корень.
  • Укрывать специальным материалом. Лучше всего воспользоваться агротексом. Материал можно накинуть на простые колышки, установленные по краю участка. Он эффективно защитит растения от горячих лучей солнца.
  • Укрывать подручными средствами. Создать тень на участке можно с помощью обычной простыни или большого куска материи. Можно сделать временный навес над участком и тому подобное.

После того, как помидоры окрепнут и привыкнут к солнечному освещению, все приспособления можно смело удалять и приступать к следующему этапу выращивания помидор.

  Формирование кустов и подкормка растений

Хотя сорт томат волгоградский низкорослый, пасынки у него есть все так же, как и других сортов. Убирать их надо обязательно, выращивая помидоры в один куст. Обламывают пасынки в прохладное утро, тогда за день солнце подлечит ранки. На месте слома надо оставлять небольшой отросток, так как если обломить его на уровне ствола, через некоторое время он вырастет снова.

Из пасынков очень полезно делать удобрения. Их обламывают, складывают в большую посуду, заливают водой и накрывают. В течение нескольких недель они бродят. Далее смесь процеживают и разбавляют 1 к 10. Такой подкормкой поливают кусты помидор под корень перед цветением, так как это, своего рода, азотный вид удобрения.

При малом количестве завязей помидоры можно обработать борной кислотой в сочетании с мочевиной.

Кроме того, помидоры хорошо воспринимают подкормку перепревшим навозом или компостом. В любом случае, подкормка необходима, так как она повышает урожайность сорта.
Исходя из всего вышеизложенного, становится понятно, что получить хороший урожай помидоров можно не только из импортных гибридных сортов. Отечественный сорт томат волгоградский превосходит многие из них не только урожайностью, но и вкусовыми качествами. Да и ухаживать за ним не так сложно, как кажется. 

Больше информации о том как сажать томаты можно узнать просмотрев видео.

Рубрикация:Овощи | Томат
Аватар пользователя Goshia

Рассаду можно высаживать в открытый грунт и большего назмера, растения прикапываются и на стебле начинают образовываться дополнительные корни. Такие кусты будут расти лучше и приносить большее количество томатов.

Аватар пользователя Goshia

Рассаду можно высаживать в открытый грунт и большего размера, растения прикапываются и на стебле начинают образовываться дополнительные корни. Такие кусты будут расти лучше и приносить большее количество томатов.

Аватар пользователя Egorr

Томаты этого сорта выращиваю уже много лет. Нравится, что они дают урожа даже при достаточно жаркой погоде и не самом регулярном поливе. Стараюсь всегда подвязывать кусты, но даже не успев сделать это без помидоров не остаюсь.