Гортензия метельчатая Сахарные грезы: описание, выращивание, применение

Гортензия относится к Кизилоцветным семейства Гортензиевых. В природных условиях она может иметь форму куста, дерева и лианы. Есть вечнозеленые и листопадные виды. Один из них – гортензия метельчатая, к которому принадлежит сорт Сахарные грезы.

Содержание:

Описание и особенности сорта

Описание и особенности сорта

Гортензия Сахарные грезы относится к виду метельчатых. Ее можно формировать в виде куста или дерева. Побеги прямые, покрытые серой корой. Корневая система расположена близко к поверхности почвы. Радиус ее намного больше, чем кроны.

Листья гортензии Сахарные грезы крупные, больше 10 см, светло-зеленые, яйцевидной формы. Расположены на побегах супротивно. Снизу они покрыты густой опушкой, сверху она тоже есть, но почти незаметная.

Цветки с белыми лепестками формируют широкие соцветия пирамидальной формы.

Они крупные, длиной до 25 см. Цветки у гортензии метельчатой делятся на два вида. Наружные, с крупными лепестками, бесплодные. Они созданы только для того, чтобы привлекать насекомых к мелким и незаметным плодущим цветкам, находящимся внутри соцветия.

Лепестки белого цвета мелких цветов быстро опадают. Красивые белые наружные цветки держатся дольше. Их диаметр достигает 2,5 см, а лепестки со временем розовеют. Гортензия зацветает на 4 год после высаживания куста. Цветение начинается в середине июня и продолжается до октября. На месте плодущих цветков формируются плоды – коробочки длиной 3 мм. В 2-5 камерах расположено большое количество мелких продолговатых семян коричневого цвета.

Способы и правила размножения

Размножение гортензии семенами

Гортензию размножают несколькими способами:

  1. Семенами (генеративный способ).
  2. Делением куста.
  3. Черенками.
  4. Отводками.

Выращивать гортензию из семян долго и хлопотно. В результате может получиться растение, которое значительно отличается от материнского. Это произойдет в результате опыления с другим сортом.

Подготовка участка и посев семян:

  • Семена высевают после основных заморозков, легкие понижения температуры ей не страшны. Почву готовят с осени. Ищут участок, слегка затененный от прямых солнечных лучей. Грунт должен быть рыхлым, нейтральной кислотности или слабокислым. Перекапывают землю.
  • Весной освобождают участок от сорняков, которые успели вырасти. Рыхлят почву, рассевают семена гортензии Сахарные грезы по поверхности. Прикатывают, сверху засыпают невысоким слоем просеянного песка или земли.
  • Участок держат увлажненным, но не создают условий для застоя влаги. Всходы появляются нескоро, а растут медленно.
  • После того, как они появятся на поверхности, постоянно рыхлят почву от сорняков, подкармливают комплексным удобрением, например, «Аэлита-цветочное».
  • На зиму ростки укрывают лапником или неткаными материалами. И только к концу третьего года кусты гортензии считаются взрослыми. Их пересаживают, начинают обрезать, формируя крону.

Можно выращивать гортензию из семян в горшке.

  • Смешивают торфяную и листовую землю, добавляют речного песка.
  • Высевают семена по земле, присыпают песком.
  • Поливают из опрыскивателя.
  • Накрывают стеклом для поддержания постоянного климата. Температура для проращивания 15-20°С.
  • Всходы появятся через 1-1,5 мес. Стекло убирают.
  • Когда сеянцы подрастут, пикируют их в отдельную посуду диаметром 7 см. Процедуру проводят 2 раза.
  • После второй пересадки начинают закалять, выставляя в защищенном месте.

Черенкование гортензии

Гортензию, выращенную из семян в комнатных условиях, лучше хранить в доме 2 года, вынося в теплый период, а затем высаживать. Бутоны, которые формируются в процессе доращивания, срывают, чтобы не ослаблять растение.

Размножать делением куста нужно ранней весной, когда почки еще не раскрылись.

Небольшой куст выкапывают полностью, разделяют на части и пересаживают на новое место. Можно острой лопатой отделить часть крупного куста и использовать для размножения. Место среза дезинфицируют.

Черенки нарезают во время весенней обрезки. Срезанную часть разрезают на куски с двумя узлами. Расстояние от места среза до узла не меньше 2 см. Нижний срез косой, верхний – прямой. Обрабатывают укоренителем. Высаживают в тепличку с рыхлой почвой, в которой постоянно поддерживают влажность, близкую к 100%. Погружают на глубину 3 см.

Для получения отводок весной прикапывают некоторые наклоненные ветки. За лето в месте прикопа сформируются корни. После того, как черенки укоренятся, пересаживают на новое место. Обычно до осени они успеют прижиться.

Посадка гортензии

Посадка гортензии

Высаживают кустики гортензии метельчатой Сахарные грезы в легкой полутени. Под яркими солнечными лучами ее лепестки быстро отцветают и теряют декоративный вид. Почва должна быть такой, как при высевании семян – слабокислой или нейтральной.

Вносят удобрения, в том числе минеральные, на которые хорошо реагирует растение. Подкислить почву можно препаратом Асид плюс или добавлением верхового торфа. Осматривают деревья, растущие неподалеку. Они не должны иметь широкой поверхностной системы, которая в дальнейшем будет бороться с гортензией за питательные вещества.

Готовят яму, ширина которой в 2 раза шире земляного кома саженца.

Вносят удобрения. Перед высаживанием гортензию обрезают. При выращивании в форме куста оставляют 3 почки, из которых впоследствии вырастут молодые побеги. При выращивании в форме дерева оставляют верхние почки, из которых сформируются ветки.

Как ухаживать за растением?

Как ухаживать за растением?

Чтобы гортензии росла здоровой и радовала своим красивым цветением за ней нужно правильно ухаживать:

  • Гортензия нуждается в регулярном поливе. Летом, во время засухи, каждый куст должен получать по 2 ведра воды. Если он растет в полутени, вносить воду нужно реже.
  • Обязательно нужно рыхлить почву на глубину до 6 см. Это способствует быстрому росту.
  • Нельзя вносить большое количество азотных удобрений. Они приведут к тому, что побеги начнут быстро расти вверх, но цвести будут очень слабо, или не зацветет вовсе.
  • С четырехлетнего возраста метельчатую гортензию начинают обрезать каждый год весной. Проводят операцию после того, как почки слегка набухнут. Срезают третью часть побега и используют ее на черенки. Если в них нет надобности, можно обрезать до набухания почек.
  • Когда гортензия становится старой, она теряет декоративность. Чтобы восстановить ее, проводят обрезку на пень или на многолетнюю древесину. Уже на второй год после проведения процедуры она восстанавливается. Вырастают новые побеги, которые во время зацветают. Таким образом растение может прожить до полсотни лет.
  • Для выращивания в форме деревца оставляют один побег. Прищипывают побеги по 2 раза за лето. В середине лета боковые ветви вырезают полностью, на кольцо. Проводник прищипывают каждый год весной до развитой почки. Когда ствол подрос, на высоте от 1 м формируют крону. Верхний побег срезают, из нижних 5 почек вырастают ветки.
  • Гортензия практически не повреждается болезнями и вредителями. Иногда, при высокой влажности на молодых побегах появляется налет мучнистой росы. Бороться с болезнью можно, обрабатывая фунгицидами.

Гортензия хорошо переносит морозы до 25 градусов. Метельчатая относится к самым морозоустойчивым видам благодаря тому, что ее побеги полностью одревесневают. Но иногда они все же подмерзают. Их срезают низко и ждут, пока отрастут новые. За год гортензия восстанавливается и продолжает цвести. Защитить от подмерзания можно, укрыв лапником.

С этой же целью окучивают кусты поздней осенью, мульчируют приствольный круг. Учитывают, что корневая система шире кроны. Мокрый снег, выпавший в больших количествах, может повредить куст. Для защиты от обламывания побегов осенью срезают оставшиеся шапки соцветий.

Применение в дизайне участка

Применение в дизайне участка

Гортензия украсит собой любой участок. Она красива до поздней осени. Высаживают одиночно или в группах с другими растениями. Красиво смотрится вместе с хвойными растениями, в том числе почвопокровными, на фоне зеленого газона. На фоне гортензии высаживают красивоцветущие однолетники.

На фоне забора или опоры сочетается с жимолостью или виноградом. Из гортензии можно создать живую изгородь. Ее можно подрезать в виде плоскости, шара, конуса. Цветы долго стоят в срезке.

Больше информации о том, когда и как правильно обрезать гортензию можно узнать из видео: