Каллы – выращивание и уход

Уникальная форма соцветия сделала каллы одними из самых популярных горшочных растений. Да и в саду, в открытом грунте их выращивают многие цветоводы. Естественно, условия ухода будут немного отличаться в обоих случаях.

Горшочной калле обязательно нужен период покоя, который обеспечит нормальное формирование цветоноса. Чаще всего этот период припадает на зиму, когда растение нужно лишь немного поливать. С весны уже можно начинать подкормку. Для начала – перепревшей органикой, а потом можно и минеральных удобрений добавить.

Калла не любит яркого солнца. Лучше предоставить ей тенистые или полутенистые места для проживания. Почву предпочитают обычную садовую, слабокислую. Можно добавить немного глины, торфа, песка и вермикулита.

Если вы хотите выращивать это растение у себя в саду, то можете предварительно прорастить клубни. Размещайте их в горшке почками (или тем местом, где они должны появиться) вниз, это важно. Высаживают ростки в открытый грунт в теплое время, чаще всего в середине или конце мая.

У себя на родине, в тропических болотах Африки, каллы считаются сорняками. Но наш климат им не совсем подходит. Идеально было бы высаживать их возле водоема, но не искусственного, а природного. Можно выращивать каллы из семян, но это работа более трудоемкая, для любителей и всех тех, кто хочет почувствовать себя селекционером.

Цветение у зантедескии (второе название калл) довольно продолжительное, а цветовая гамма достаточно широкая. С помощью этих растений можно красиво декорировать приусадебный участок или же озеленить свой дом.

Рубрикация:Цветник
Аватар пользователя Julia2705

Если речь идет о клубневых каллах, то в зимнее время их лучше хранить на дверце холодильника. В целом выращивание сходно с гладиолусами, только закапывать при посадке нужно на меньшую глубину, иначе цвести не будут.  А почему в горшке клубни нужно размещать почками вниз? По-моему, наоборот.

Если учитывать, что родина цветка - Африка, заставить каллы прижиться в нашем цветнике - довольно сложно. У нас есть три цветка в горшках и мы регулярно ухаживаем за ними, при этом бывает время, когда каллы даже поливать не надо, это наоборот помешает им расти.

Аватар пользователя Алла

Каллы не поливать??Что за ересь вы пишете. Они же тропические растения, они очень любят влагу. Я была в ботаническом саду и лично видела как каллы ратут почти в болоте, прекрасно себя чувствуя.