Гиппеаструм: уход в домашних условиях во время и после цветения

Гиппеаструм – комнатное растение, отличающееся интересным крупным цветком, похожим на трубчатую лилию. Он является луковичным цветком, при этом цветет не более 1-2 раз в год, и то при хороших условиях.

Но для того, чтобы питомец развивался нормально, шикарно цвел и разрастался в объеме, рекомендуется устраивать полноценные периоды покоя, а также проводить соответствующий уход за комнатным растением. Поэтому следует разбираться в тонкостях выращивания данного кустарника.

Содержание:

Особенности строения комнатного цветка

Особенности строения комнатного цветка

Гиппеаструм происходит из семейства Амариллисовых. В живой природе численность различных видов растения превышает больше 90 типов. Экзотическое название питомца с древнегреческого языка переводится как «всадник» и «звезда».

Часто цветок отождествляют с амариллисом. Но вся разница между представителями семейства в том, что амариллис прекрасный в первую очередь является единственным экземпляром в своем роду, а также его родина – южная сторона Африки. В то время как у гиппеаструма большое количество различных видов, а также его местонахождение фиксируется в тропических и субтропических лесах Америки.

Выделяют следующие особенности экзота:

  • Красивейшие цветы экзота, располагаются на высокой массивной стрелке. Из-за яркого оттенка и стойкости растение именуют королевским.
  • Гиппеаструм является луковичным растением, поэтому способен прожить не один десяток лет.
  • Листва у зеленого питомца начинает расти только в тот момент, когда вытягивается стрелка и зацветают соцветия.
  • Внешняя структура растения такова, что они имеют вид языка, имеют оригинальный насыщенно-темно-зеленый окрас. Верхняя сторона растения глянцевая, но достаточно плотной структуры.
  • Листовая пластина может вытягиваться на 50 см в длину.
  • Соцветия у гиппеаструма большие, крупные, достигают 25 см в диаметре. Внешне выделяются формой воронки.
  • При цветении не выделяют в воздух аромат.
  • Если экзот разросся, то с одной крупной луковицы получается 2 мощных стрелы, по 3-4 цветка на каждой.

Цветки могут варьировать в цветовой гамме от красного и розового до белого. Некоторые виды располагают интересными цветовыми гаммами – один цветок яркого красного оттенка, другой более спокойного розового. Другие соцветия отличаются полосатым тоном. Цветение в большинстве случаев наблюдается либо весной, либо в весенний период.

Как ухаживать за растением во время цветения

Как ухаживать за растением во время цветения

Начало формирования бутонов происходит в первых числах февраля. Период цветения продолжается вплоть до середины марта или даже до последних чисел. Но если растение содержится в комфортных условиях, его соцветия могут выдержать период и до конца мая.

Период цветения рекомендуется ежегодно отсчитывать. За 3-и месяца до предполагаемой даты, цветок переносится из помещения, в котором он находился в период покоя, в более теплые условия. Для экзота в период вегетации требуется большое количество солнечного света, поэтому его стоит размещать на юго-восточных или юго-западных подоконниках.

Полив следует проводить по мере необходимости.

Если в помещении достаточно сухо, то орошение следует проводить частое, если прохладно, то чрезмерных полив противопоказан. Важно вносить питательную влагу в тот момент, когда развивается стрелка цветка и вытягиваются листовые пластины.

Чтобы соцветие активно и шикарно цвело, перед посадкой в новый вазон клубень следует продержать в течение 3-х часов в горячей воде при температуре 40 С. Таким образом, перед цветением особых усилий прилагать не стоит. Обязательно вводить постоянный полив и обеспечить растение благоприятными условиями для нормального роста и развития.

Все, что нужно знать о пересадке

Все, что нужно знать о пересадке

Молодые гиппеаструмы требует ежегодной посадки. Мероприятие осуществляют либо перед началом цветения, в феврале-марте, либо после того, как цветок полностью отцвел, и готовиться отойти к периоду покоя. Такой момент наступает в конце ноября. Для растений старше 5-ти летнего возраста такую процедуру можно осуществлять 1 раз в 2 года.

Как правильно пересаживать цветок:

  • Начинать пересадку рекомендуется с подготовки емкости. Для этого следует взять вазон, превышающий объем луковицы на 10 см. Если горшок будет значительно меньше, то растение не сможет нормально разрастаться и выпускать желанную стрелку.
  • Грунт можно приобрести в специализированных магазинах. Подойдет обычный почвенный субстрат для комнатных растений. Преимущества такой почвы в том, что в землю заранее внесено достаточное количество минеральных добавок и питательных веществ. Но перед посадкой следует выявить кислотность почвы. В сильно кислом грунте гиппеаструм не будет цвести и даже может погибнуть.
  • Также почвенный субстрат можно подготовить самостоятельно. Для этого следует совместить дерновую почву, разбитый сухой торф, речной песок и перегной. Все компоненты берутся в равных частях.
  • Подготовленную самостоятельно почву следует предварительно обеззаразить – подвергнуть прокаливанию в духовке, а также пролить слабым раствором марганцовки. Это позволит нейтрализовать все болезнетворные бактерии и микроорганизмы, заселяющие данную почву.
  • На дно подготовленного вазона помещают дренаж. В качестве которого можно использовать морскую гальку, битый кирпич, керамзит или среднего размера щебень. Контейнер засыпается до середины почвенной смесью. Сверху устанавливается клубень. Его следует присыпать землей таким образом, чтобы почва закрывала его на 2/3. Оставшаяся часть должна выглядывать на улицу. При таком внешнем виде проще контролировать состояние цветка.

После посадки осуществляется полив растения, который следует вносить в умеренном количестве, чтобы питательная влага не застаивалась в грунте. В противном случае можно спровоцировать грибковое заболевание клубня.

Период покоя у гиппеаструма

Период покоя у гиппеаструма

Отличительной чертой гиппеаструма является его четкое разграничение жизненных фаз. У него есть моменты роста, цветения и отдыха. Период покоя происходит в тот момент, когда растение не выпускает стрелок, не готовится к цветению. Наступление момента отхода на отдых можно регулировать, из-за того, что данный момент зависит от выгонки цветка позднего или раннего характера.

Самым оптимальным временем отдыха для луковичного растения выступает первые числа ноября вплоть до конца января.

В этот момент наступает время внутреннего восстановления после отцветания. Все жизненные процессы замедляют свое действие, растение отдыхает. Такое состояние способно продлиться от 1 до 3-х месяцев. В этот момент рекомендуется воссоздать оптимальные условия для комфортного проживания. Только в благоприятном климате возможно дальнейшее оптимальное развитие гиппеаструма.

Экзота требуется поместить в теплое, затемненное помещение, в котором будет соблюдаться оптимальная влажность. При этом температура в помещении не должна превышать +13..+15 С. В период покоя за растением также следует ухаживать. Выделяют следующие правила ухода за гиппеаструмом в период покоя:

  1. Поместить в темное место.
  2. Выкопать.
  3. Клубни аккуратно разложить по деревянному коробку.
  4. Следить, чтобы растение не подвергалось промерзанию.

После выдерживания растения в таком состоянии в течение 1-3-х месяцев растение следует возвращать к нормальному состоянию. Его переносят в теплую комнату, на солнечное место. В течение 1,5-2 недель появится молодой листочек. Только после появления нежной листовой пластины рекомендуется возобновлять стандартное ухаживание. Обязательно рекомендуется выставить вазон на солнечное место, чтобы листовые пластины не вытягивались.

Период покоя кустарнику необходим для того, чтобы возобновить собственные силы, напитаться новыми полезными веществами из грунта. После этого периода растение вновь готово порадовать буйным цветением. Таким образом, выдерживая экзота в определенных условиях можно весной получить шикарный куст с цветущими плотными воронками, яркого оттенка. Главное, полностью воссоздать оптимальные условия для отдыха куста.

Как ухаживать за ним после цветения?

Как ухаживать за ним после цветения?

После того, как кустарник отцвел, рекомендуется производить ряд необходимых действий. В первую очередь, необходимо дать возможность растению набраться сил для дальнейшего роста. Ведь только соответствующий уход позволит в дальнейшем заново выпустить мощную стрелку с цветоносами.

После увядания всех бутонов, стрелку срезают, но не полностью под корень.

Над луковицей необходимо оставить около 15 см основания стрелки. За счет оставленного стержня экзот втягивает в клубень все полезные вещества, сосредоточенные в стебле. Удалять стрелку требуется только после того, как клубень полностью заберет из нее все питательные элементы, а она высохнет. Только после этого стрелку аккуратно выкручивают из основания, так чтобы не повредить основное растение.

После цветения листва растения может продолжать расти. Она производит это медленно – по 1 листовой пластине в месяц. Чтобы растение не пересыхало, его необходимо периодически умеренно поливать. Кроме этого, перед отходом растения на покой следует вносить подкормки жидкого характера. В составе удобрений обязательно должны присутствовать калий и фосфор. Для хорошего роста луковицу следует удобрять не меньше 2-х раз в месяц.

О том, что растение готовится к периоду покоя, будет свидетельствовать приобретение листвой желтизны. В этот период очень важно правильно подготовить экзота к отходу на покой:

  • Пожелтевшие листовые пластины обрезаются.
  • Внесение питательной жидкости постепенно прекращается. Полив осуществляется 1 раз в 21 день.
  • Вазон с клубнем помещают в прохладное место с приглушенным светом.
  • Чтобы клубень не выпускал молодых листок, его рекомендуют вытаскивать из грунта, помещая в сухую комнату, или оборачивают бумагой, выкладывают в нижний ящик холодильника.

Правильно осуществленный уход после цветения и перед подготовкой к покою даст растению не только напитаться полезными веществами, но и основательно подготовиться к следующему вегетативному периоду.

Последствия неправильного ухода

Последствия неправильного ухода

При выращивании гиппеаструма каждый садовод стремится к тому, чтобы растение не только выпускало новую листву, но и шикарно цвело. Длительное отсутствие цветение может быть результатом неправильного ухода за кустарником.

Выделяют следующие причины и их решения, благодаря которым экзот перестает цвести:

  1. Пересадка молодого растения – если размножение осуществляется с помощью клубней, то годовалый клубень не даст стрелки. Первый выпуск бутонов возможен если клубень будет больше 7 см и растение старше 2-х лет.
  2. Отсутствие подкормки – после цветения обязательно рекомендуется подкормить. Длительное отсутствие питательных веществ, приводит к угнетению кустарника и отсутствия бутонизации.
  3. Обедненный грунт – если кустарник долго не пересаживать с насиженного места, он полностью высасывает из почвы все питательные вещества, необходимые для роста. Рекомендуется пересаживать 1- раз в 1-2 года.
  4. Недостаточное количество света – растение располагают на северных подоконниках. Обязательно следует переставить горшок на южную сторону, где будет кустарнику достаточно солнечных лучей.
  5. Нарушен режим отдыха – неправильное выполнение подготовки отхода экзота к отходу на покой и невыполнение должных условий в этот период.

Благодаря правильному уходу гиппеаструм будет крепнуть и разрастаться в ширину. С каждым годом он сможет больше дать деток и выпустить значительно превышающее количество стрелок.  Главное, правильно выполнять уход за кустарником не только в период цветения, но и до момента бутонизации и после цветения.

Таким образом, гиппеаструм является неприхотливым цветком, не требующим дополнительного ухода. Самые важные моменты в его содержании заключаются в нечастом умеренном поливе и контроле над состоянием растения. Кроме этого, для насыщения экзота питательными веществами следует проводить пересадку и подкормку.

Больше информации можно узнать из видео: