Гиппеаструм комнатный: как ухаживать после цветения?

У цветущих комнатных растений, размножающихся луковицами, различают период вегетации и покоя. Обычно во время цветения растению уделяют много внимания, создавая оптимальные условия для роста и развития. В период покоя забывают о зеленом друге, и это приводит к печальным последствиям для комнатного цветка.

Одним из распространенных многолетников в комнатном цветоводстве считается гиппеаструм. Красота растения позволяет относить его к настоящим королям цветов. Тем более, что видовое разнообразие луковичной культуры велико, не говоря уже о выведенных селекционерами гибридах.

Содержание:

Гиппеаструм – описание растения

Гиппеаструм – описание растения

Как представитель семейства Амарилиссовых, гиппеаструм относится к луковичным культурам. Внутри мясистой шаровидной луковицы развивается несколько соцветий, которые закладываются через четыре листа. В зависимости от количества зеленых длинных листьев линейного типа определяют и количество цветоносов, образующихся на следующий год. Длина листьев многолетника может достигать иногда восьмидесяти сантиметров. Они появляются в активный период жизни гиппеаструма.

Декоративность растения состоит в его крупных цветах, достигающих в диаметре двадцати и более сантиметров.

Красочность расцветок, их многообразие, наличие узоров на лепестках – все это заставляет цветоводов разводить растение на своих подоконниках. Часто за активный период вегетации на полом стебле появляется от двух до шести крупных цветков воронкообразной формы с округлыми или заостренными лепестками, похожими на лилии. Продолжительность жизни одного цветка не более десяти дней. Цветение гиппеаструма происходит в конце зимы – начале весны. Затем на стебле остается коробочка с семенами. Но семенами размножать можно только темные сорта цветка, так как светлые относятся к гибридам.

Из многообразия видов растения наиболее популярен гиппеаструм королевский, сетчатый, красноватый. Имеются гибриды для сада с розовым, оранжевым, красным окрасом цветов. Луковичную культуру завезли в Европу из Южной Америки. Алкалоиды, содержащиеся в листьях и стебле цветка, очищают воздух от патогенных вирусов и бактерий, положительно влияют на нервную систему хозяев дома. Кроме красоты гиппеаструм привносит в дом душевный покой.

Условия выращивания цветка

Условия выращивания цветка

После приобретения луковицы гиппеаструма ее нужно опустить в на 2-3 часа в емкость с теплой водой. Только после этого готовят горшок с грунтом. На дно емкости насыпают дренажный слой, а сверху – питательный рыхлый субстрат почвы. Во время посадки не надо забывать о том, чтобы луковица высовывалась из грунта на треть или половину.

Для комнатного цветка создают такие условия, как:

  1. хорошее освещение
  2. температуру воздуха в двадцать градусов тепла
  3. умеренную влажность

Поливать в это время луковицу лучше умеренно, избегая попадания влаги на луковицу. Слишком усердный полив приведет к активному росту листьев, а цветочная стрелка замедлится в развитии.

Как только длина цветочной стрелки достигнет десяти сантиметров, начинают вносить удобрения. Рекомендуют из подкормок комплекс минералов для луковичных комнатных растений или раствор куриного помета в пропорции 1:40. Если созданы правильные условия, то через месяц гиппеаструм зацветет.

Чтобы процесс цветения продолжался дольше, можно слегка снизить температуру воздуха в помещении. После увядания цветы срезают, чтобы подготовить луковицу к последующей вегетации.

Период покоя гиппеаструма – характеристика его протекания

Период покоя гиппеаструма – характеристика его протекания

Особенностью растения является четкое разграничение у него периода цветения и покоя. В покое находится гиппеаструм тогда, когда он не цветет, не дает новых ростков. Наступление периода покоя можно регулировать, потому что оно зависит от ранней или поздней выгонки растения.

Но оптимальным временем отдыха считают с ноября до декабря или января.

Именно в это время для луковиц начинается пора восстановления после цветения. Все процессы внутри как бы приостанавливаются, и они длятся в течение от одного до трех месяцев. При этом луковицам необходимо создать соответствующие условия, тогда выгонка их пройдет успешно. Их помещают в темное помещение с умеренной влажностью воздуха и температурой не менее пятнадцати градусов тепла.

По прошествии первого этапа переносят растение в теплое помещение, где его оставляют на одну-две недели. Только когда появятся стрелки цветоносов, ухаживают за гиппеаструмом как обычно, помещая его на солнечный подоконник и обильно поливая. Период покоя необходим растению для того, чтобы луковицами был накоплен достаточный запас питательных веществ для проведения выгонки.

Уход за растением после цветения

Уход за растением после цветения

О переходе гиппеаструма с активного образа жизни к отдыху скажут пожелтевшие листья растения. Здесь важно грамотно подготовить цветок к периоду покоя:

  1. Пожелтевшие листья обрезают.
  2. Поливать стараются мало, сведя процедуру на один полив в три недели.
  3. Горшок с цветком помещают в прохладное, затемненное помещение.
  4. Чтобы луковица долго не прорастала, ее вынимают из горшка, завертывают в бумагу и помещают в нижний отдел холодильника.
  5. В конце зимы можно поместить луковицу в грунт, полить его один раз обильно и поставить в помещение, где температура воздуха достигает восемнадцати градусов выше нуля.
  6. От состояния луковицы, отправленной на покой, зависит последующее цветение гиппеаструма. Перед проращиванием чешуйки луковицы должны быть плотными. Иначе ей придется еще набираться сил, удлинив отдых.
  7. Не надо забывать о том, для закладки цветоносов потребуется нарощенная зеленая масса. Листьев на растении должно быть не менее четырех, иначе цвести гиппеаструм не будет.

Правильно ухаживая за декоративным многолетником после его цветения, можно добиться хороших результатов в активном развитии растения в период вегетации.

Сроки и правила пересадки декоративной культуры

Сроки и правила пересадки декоративной культуры

Каждый год в начале марта перед пробуждением цветка или в ноябре перед уходом на покой его пересаживают, для трех-пятилетней культуры можно делать это один раз в два года.

Правила пересадки:

  • Начинают процедуру с подготовки емкости для цветка. По размерам горшок для гиппеаструма должен быть на десять сантиметров больше объема луковицы.
  • На дно укладывают слой дренажа из гальки, щебня. Для основы субстрата берут дерновую землю, добавив в нее равное количество торфа, перегноя, речного песка. Грунт для луковичных предлагают и специализированные магазины.
  • Почву обязательно обеззараживают, пролив ее крутым кипятком или раствором перманганата калия однопроцентного типа.
  • Луковицы помещают в рыхлую почвосмесь так, что они на треть выходили на поверхность. Так легче следить за ее состоянием. При этом поливают многолетник умеренно, не давая воде застаиваться в грунте.
  • Чтобы солнечные лучи согревали появившиеся ростки, выставляют емкости с гиппеаструмом на подоконники, расположенные с восточной или западной стороны дома.

Спустя две недели из луковица пустит первую стрелку. Тогда можно быть уверенным относительно цветения многолетника. Только правильно проведенные действия с момента цветения гиппеаструма до его пересадки способствуют выбрасыванию цветочной стрелки.

Последствия неправильного ухода

Последствия неправильного ухода

Многие выращивают многолетник для того, чтобы он смог радовать красивыми цветами. Если же этого не происходит, то это связано с:

  • небольшим, менее семи сантиметров размером луковицы
  • обильным наращиванием зеленой массы
  • сильным заглублением луковицы при пересадке
  • просторным горшком, когда расстояние от луковицы до стенок больше двух сантиметров
  • отсутствием внесения удобрения;
  • высыханием или загниванием луковицы в период покоя

Если за растением грамотно ухаживать после цветения, то количество цветоносов должно увеличиться в последующий период вегетации.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя AnnaAlimova

Какая красота! Такого чуда у меня еще не было! Сложно найти цветок, который бы так ярко вел в домашних условиях. Попробую обязательно посадить  у себя гиппеаструм. Думаю, соблюдая все рекомендации, результат будет отличный.

Аватар пользователя masmetall

Очень красивый цветок. Мне подарили луковицу, но она маленькая, надо убрать в холодильник, как советуют. Помню в школе, рос у нас этот цветок на подоконнике в классе, никаких периодов покоя мы ему не устраивали, а он еще и радовал своим цветением.