Юкка нитчатая - неприхотливая красота

 

Когда юкка нитчатая цветет, она притягивает взгляд и доминирует среди всех цветов – такое потрясающее зрелище она собой представляет. Однако, к сожалению, время ее цветения ограничено – всего неделю она радует своим неимоверным цветком.  

Юкка нитчатая подходит для садового озеленения, так как она может зимовать в нашей зоне в открытом грунте. Отличительной чертой юкки нитчатой среди других видов являются тоненькие ниточки (волоски), которые растут вдоль всех ребер листьев. 

Юкка нитчатая это вечнозеленый бесстебельный многолетник, цветоносы, которые могут достигать двух метров, в нашей же зоне они значительно ниже, но все равно впечатляющие, колокольчатые крупные цветки собраны узкое метельчатое соцветие, причем цветочки по вечерам приятно пахнут. 

Юкка не сразу цветет, ей нужно некоторое время, чтоб нарастить силы и массу, а затем она цветет каждый год. Юкка относительно зимостойка, она выдерживает морозы до двадцати градусов, но нам реально устроить ей достойное укрытие на зиму, тогда она переживет и более сильные морозы. 

Юкку лучше высаживать весной, как и осуществлять ее пересадку и деление, которые она переносит превосходно. К поливу она не требовательно, раз в неделю будет ей достаточно, а можно вообще не поливать. 

Юкка имеет внушительные формы, поэтому сажать ее лучше отдельно или на хорошем расстоянии от других растений, превосходно она будет смотреться в окружении камней разной величины. Если же Вы решили посадить Юкку в группу, то растения, которые будут расти рядом с ней, должны обладать такими де требованиями к уходу и выращиванию, как и она, например: лаванда, злаки, бородатые карликовые ирисы и т.п. 

Посадив юкку нитчатую, о ней можно «забыть», то есть никакого ухода она не требует,  только редкий полив в засушливую погоду и можно подкормить пару раз удобрениями.

Единственное, что может ей навредить – это застой влаги, поэтому место посадки ее должно быть хорошо дренированным. 

Аватар пользователя Алла

Юкка очень красивый цветок. Она так шикарно цветет, просто прелесть. И она действительно не прихотлива, нам дали корешок, такой дохленький, не ожидали что он примется и даст рост. А он такой красавец сейчас, без какого либо ухода.