Правильный уход за цикламеном после покупки

Цикламен комнатный относится к первоцветным культурам. Своим появлением он обязан цикламену персидскому, который распространился по миру из восточных и африканских континентов.

Еще в позапрошлом веке цикламеном заинтересовались селекционеры из Голландии. В зависимости от сортовой принадлежности высота цветка колеблется в пределах от 15 до 31 см. Его листья отличаются сердцевидной или округлой формой с гладкими или рваными краями. Листовую пластину украшают замысловатые разводы, штрихи или пятнышки. Основной ценностью цветка выступает осеннее-зимний период цветения, и выращивать его совсем несложно.

Содержание:

Каким бывает комнатный цикламен

Каким бывает комнатный цикламен

Сегодня цикламены пользуются особой популярностью в комнатном цветоводстве. Их род насчитывает свыше 25 видов. Наиболее часто в условиях квартиры можно встретить следующие сорта:

  • Персидский. Это клубнекорневое растение, вырастающее до 30 см. Его насыщенно-зеленые листья, украшенные серебряными узорами, крепятся к побегам коричнево-красными черешками. Диаметр листьев может достигать 14 см. Зимой персидские цикламены выпускают высокие цветоносы, на которых распускаются белые, розовые, красные, бордовые или фиолетовые цветы, практически не имеющие запаха. После цветения остаются плоды с мелкими семенами.
  • Пурпурный или европейский. Это травянистая вечнозеленая культура, вырастающая до 15 см. Листва имеет округлые формы с зубчатыми краями диаметром до пяти сантиметров. Верхнюю часть зеленой листовой пластины украшают серебристые разводы, а нижняя имеет коричневую окраску. Этот цикламен цветет мелкими цветками с нежным запахом. Лепестки отгибаются вниз и окрашены в оттенки от белого до красного цвета. Цветение наступает в летний сезон и продолжается до поздней осени. Клубни пурпурного цикламена отличаются неправильной формой и полностью покрыты корешками.
  • Цикламен Виктория. Цветок отличается изысканностью. На фоне изумрудной листвы с белой кромкой и замысловатым рисунком, распускаются белоснежные цветки с розовой или малиновой бахромой. Цветение продолжается с осени до весны. Вырастает растение до 30 см и н требует особого ухода.
  • Кавказский. Листья этого сорта имеют округло-удлиненную или сердцеобразную форму. Цвет листвы бывает темно-зеленым или коричневым с разным рисунком. Выпускает мелкие розовые цветочки. Их окраска может иметь разную степень насыщенности. Клубни имеют коричневую окраску и дают корни из нижней части.
  • Неаполитанский или плющелистный. Относится к морозостойким сортам и имеет зубчатые листья с четкими выемками. Листва по форме напоминает плющ. Листовые пластины глянцево-изумрудного цвета раскрашены серебристыми мраморными разводами. Цветет растение в осенний период розовыми цветками с отогнутыми лепестками. Корешки растут из верхней части клубней, и это следует учитывать при посадке.

Корни всех цикламенов обладают целительной силой и помогают лечить гаймориты и ревматизмы. Также их применяют для нейтрализации ядов при укусах змей и насекомых. Сегодня цикламен широко применяют в фармацевтике для изготовления медикаментов с успокаивающими, противовоспалительными и противомикробными свойствами.

Как пересаживать цветок после покупки

Как пересаживать цветок после покупки

Приобретая цикламен, нужно брать цветок, на котором распустилось минимальное количество цветков, а под листвой спрятались множественные бутоны. Также следует уделить внимание внешнему виду культуры, потому как существует ряд признаков, говорящих о здоровье культуры:

  1. цветоносы должны находиться в вертикальном положении
  2. листья с хорошей упругостью и на них не должно быть подозрительных пятен
  3. побеги должны быть чистыми, без налета и гнилостных образований
  4. почвосмесь не должна быть сухой
  5. клубни выглядывают из земли, кроме европейского цикламена, клубни которого должны полностью погружаться в грунт

Если цветок приобретается зимой, то его необходимо хорошо укрыть при перевозке. Если покупаются только клубни, то нужно следить, чтобы они были тяжелыми и гладкими, с наличием ростовых почек. Пересаживать цикламены необходимо, если растение посажено в транспортировочном торфе. Цветок аккуратно вынимают из горшка и очищают клубни и корешки от торфяной смеси, после чего погружают в теплую воду на полчаса.

Если на клубнях присутствуют следы грибковых заболеваний, то их следует обработать марганцевым раствором или «Корневином».

Перед высадкой частично удаляют старые листья, оставляя только молоденькие розетки, расположенные в центральной части. Поливы после процедуры следует проводить не ранее, чем через два дня и небольшим количеством воды. После пересадки цикламен следует содержать в прохладном месте. Возможно, что после процедуры листва растения начнет желтеть. Пожелтевшие листья нужно срезать. Когда пройдет стресс и цветок восстановит силы, начнет появляться новая зелень и бутоны.

Следующие пересадки нужно будет проводить для смены грунта, лечения заболеваний или увеличения горшка. Опытные садоводы дают несколько советов относительно пересадки цикламена:

  • Процедуру следует проводить летом, когда растение выходит из состояния покоя.
  • В новую емкость цветок нужно пересаживать, если на клубнях появились новые листики.
  • Цветущий цикламен пересаживать не стоит, только, если цветок нуждается в срочном лечении.
  • Горшок нужно подбирать небольшой, чтобы от корешков до стенки емкости было не более трех сантиметров.
  • Разросшееся растение пересаживают вместе с земляным комом.

Также при пересадке следует учитывать сорт цикламена. Если корешки образуются внизу клубней, то их углубляют в почву не полностью. А если корешки образуются внизу или по всему клубню, то его заглубляются полностью.

Почвосмесь для цикламенов готовится, смешав листовую землю, перегной и песок, в пропорции 2:1:1. Перегной можно заменить на перлит или торф. Кислотно-щелочная реакция РН должна превышать показатель семь. При более высоком уровне увеличивается вероятность болезней. Посадочный грунт рекомендуют предварительно обеззаразить, подогрев в микроволновке или обработав марганцевым раствором. Дно оборудуют дренажом из гранита, гравия или гальки.

Грамотный уход за цикламеном

Грамотный уход за цикламеном

Чтобы облегчить уход за цикламеном и минимизировать возможные проблемы, нужно создать растению благоприятные условия для развития:

  1. Режим освещения и температуры. Лучше всего размещать цветок на подоконниках в комнатах на восточной и западной сторонах, чтобы на него не воздействовало прямое солнце. В южных комнатах цикламен располагают вдали от окон, а в северных – освещенность будет недостаточной. В летнее время цикламену нужно обеспечить температуру на уровне 21-26 градусов, а зимой - до 15. Секрет обильного цветения кроется именно в невысоких температурах.
  2. Секреты опрыскивания. Чтобы обеспечить оптимальный уровень влажности цветок следует опрыскивать, используя отстоянную или дождевую воду. Но процедуру нужно прекратить, как только на растении образуются бутоны. На этот период горшок с цветком нужно разместить на увлажненной гальке или торфе.
  3. Особенности цветения. Комнатные цикламены отличаются долголетием и могут радовать хозяев цветением до пятнадцати лет. У них обильное цветение и за сезон может распуститься около 75-80 цветочков. Чтобы продлить цветение растения отцветшие бутоны аккуратно удаляют, а места обрывов посыпают древесным углем.
  4. Орошение. Поливают домашний цикламен двумя способами: снизу вверх, наливая воду в поддон, или вносят воду по краю посадочной емкости, чтобы струя воды не попала на клубни. вода должна быть прохладной, ниже комнатной температуры на 4-5 градусов. После цветения поливы ограничивают. Летом цикламен уходит на покой, листва желтеет и опадает. В это время оросительные процедуры сводят к минимуму. Следует помнить, что цикламен крайне негативно отзывается на избыток влаги. Гораздо лучше они переносят кратковременную засуху. Если земляной ком пересох, то горшок следует поместить в воду на 40-50 минут. Потом горшок вытирают и возвращают растение на место.
  5. Внесение удобрений. Питательные вещества – залог обильного цветения и успешного развития растения. Удобряют цикламены с момента нарастания зеленой массы и до завязывания бутонов. Комплексные минеральные подкормки вносят два раза в месяц. Положительно отзываются цикламены на органические удобрения, а азотсодержащие следует ограничить, потому как повышается риск загнивания корешков. Если листья стали желтеть, то это сигнал, что цветок испытывает дефицит железа, и его недостаток следует возместить.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

Комнатный цикламен редко подвергается заболеваниям, но они могут развиться при несоблюдении правил агротехники. Болезни могут разделиться на три вида:

  1. бактериальные
  2. грибковые
  3. непаразитарные

Первые и вторые приводят к развитию гнилей. Их провоцируют множество факторов:

  • неправильный состав грунта, с повышенной кислотностью
  • большие размеры горшка
  • неправильное месторасположение цветка
  • нарушение режима полива
  • неправильно рассчитанные нормы удобрений
  • повышенная температура воздуха

Из вредителей цикламен могут поражать:

  1. цикламеновые клещи
  2. щитовые тли
  3. трипсы
  4. жуки-слоники

При обнаружении вредоносных насекомых нужно провести комплексную профилактическую обработку всего растения. Для этого применяют фунгицидные и акарицидные препараты. Перед обработкой нужно удалить все поврежденные части растения. Грунт в горшке нужно полностью поменять, а сам горшок простерилизовать.

Также цикламена могут поразить болезни листьев. Чаще всего цветок подвержен: фузариозному увяданию – заболеванию, вызванного грибком. Листва начинает желтеть и опадать.

Спровоцировать развитие болезни могут низкие температуры и высокая влажность, а также большое количество удобрений.

Если всегда внимательно относится к зеленому другу и вовремя реагировать на малейшие изменения в его состоянии и внешнем виде, а также неукоснительно соблюдать все правила агротехники, то цикламен будет радовать цветением на протяжении многих лет и не доставить никаких хлопот. Разнообразие сортов позволяет наполнить дом яркими красками с осени и до весны.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

У нас рос цикламен в горшке на окне. В 2014 году, когда нам срочно пришлось уезжать из города и цветок отдать было некому, мы его хорошо полили и оставили на 2 месяца. Когда приехали цветы засохли, но, корень цикламена выжил.