Уход за папоротником – полезное руководство для цветовода

Папоротник является одним из самых древних видов растений. Его можно встретить везде – в лесах, на болотах, в низинах, в каменистых расщелинах, в тропиках и субтропиках. Самые эффектные и огромные в высоту папоротники произрастают в теплых и сырых местностях. Они всегда будут ассоциироваться с чем-то далеким и древним, с эрой динозавров и началом начал.

Удивительное строение и разнообразие форм папоротника позволяет садоводам и цветоводам украшать им сады и комнаты. Неприхотливость и дивная, пышная зелень растения привлекает внимание. Часто папоротник высаживают в подвесные кашпо. Так он становится центром внимания в оранжерее или комнате, саду или теплице. Для того чтобы вырастить это удивительное растение необходимо знать некоторые нюансы и основные правила по уходу, размножению и условиям произрастания. Это краткое пособие расскажет обо всех особенностях выращивания папоротников в домашних условиях.

Содержание

Описание папоротника

Описание папоротника

Папоротник представляет собой куст, листовидная часть которого может достигать двух метров. Он состоит из розетки с выходящими из нее перистыми листьями, которые называют вайями. Форма листовидных органов может быть самой разнообразной – резной, рассеченной, ланцетной, кружевной по краям, круглой, овальной. По мере роста в нижней части рассеченного листа образовывается спора, с помощью которой размножается папоротник в диком виде. Зелень куста густая, чаще ярко-зеленая.

Окрас папоротника зависит от его вида и сорта, он варьируется от ярко-зеленого до бурого, темно-коричневого с пятнами.

Растение предпочитает теплые и сырые места, однако может расти и на бедных почвах, в достаточно суровом климате. Неприхотливость и умение приспосабливаться к климату позволило папоротнику выжить – растение насчитывает 400 миллионов лет эволюции.

В мире существует более 300 родов папоротников и более 10 000 видов растения. Разнообразие сортов поражает воображение. В России распространены лишь несколько видов.

Среди них можно выделить:

  • Нефролепсис
  • Асплениум гнездовой
  • Вудвардия
  • Лигодиум
  • Полиподиум

Нефролепсис считается самым популярным и широко используемым в российском цветоводстве. Он прекрасно уживается в комнатах и не представляет никаких хлопот при выращивании. Обладает довольно яркой и густой зеленью. Разрастается в высоту и ширину. Часто цветоводы разводят нефролепсис в подвесных горшках, что смотрится очень эффектно и красиво.

Помимо декоративных качеств, папоротник обладает и целебными свойствами. На протяжении всей истории человечества его использовали в качестве лекарства от кашля, артрита, заболеваний нижних конечностей. При царских дворах выращивали специальные виды папоротников, которые содержали в себе яд – он использовался по своему прямому назначению. В странах Азии папоротник чаще используют в качестве продукта питания, из него готовят салаты, добавляют в супы и жаркое. Что касается Руси, растение носило сакральный характер. Папоротник никогда не цветет, но наши предки думали иначе. Они утверждали, что на день Ивана Купалы можно увидеть неземной красоты цветение папоротника. Тот, кому это удастся, будет обладать необычными способностями и станет ближе к богам.

Интересное строение растения, роскошный вид куста и богатая история папоротника привлекает цветоводов. Вырастить его не сложно, если соблюдаются основные условия, правила ухода и посадки.

Требуемые условия выращивания

Требуемые условия выращивания

Несмотря на свою неприхотливость, папоротник любит теплые и довольно сырые места произрастания. Но есть и такие сорта растения, которые неплохо переносят заморозки и бедные почвы.

Главным условием для обильного роста и пышной зелени является освещение:

  • Оно должно быть ярким, но рассеянным.
  • Оптимальным направлением окна для выращивания папоротника станет восток и запад.
  • На листовидные органы растения не должны попадать прямые солнечные лучи. Отлично подойдет комната в южной части дома, но вазон с папоротником не должен стоять на окне, а быть поодаль от него.
  • Темные и холодные помещения не будут способствовать росту растения. Старайтесь обеспечить папоротнику много места так, чтобы его разрастающаяся зелень ни во что не упиралась.

Температура воздуха в комнате должна составлять 21°-23°. Слишком высокие температуры требуют постоянного увлажнения почвы и воздуха. Для выращивания папоротника в саду необходимо приобретать морозостойкие сорта, предназначенные именно для нашего климата. Растение очень любит воду, поэтому опытные садоводы рекомендуют помещать вазон в емкость большего размера, наполненного торфом. Его постоянно увлажняют и, таким образом, происходит полив. Шансы на переувлажнение и скопление влаги в корневой системе сводятся к нулю.

Почва для папоротника должна быть легкой.

В ее состав входит торф, дерн, перегной, песок и листовая земля. Состав почвы зависит от сорта и вида папоротника. Но она всегда должна быть легкой и слегка кислой. Все эти немудреные условия выращивания легко соблюдать в условиях квартиры. Обеспечив молодое растение всеми этими аспектами, садовод получит пышный, ярко-зеленый куст.

Как ухаживать за папоротником

Как ухаживать за папоротником

Уход за папоротником не предполагает каких-либо особых навыков или умений. Растение необходимо поливать 2-3 раза в неделю отстоянной водой комнатной температуры. Постоянно следите за влажностью почвы, но при этом не переливайте ее, иначе может возникнуть корневая гниль и растение погибнет. Если воздух слишком сухой, проводите опрыскивание зелени теплой водой. Папоротник очень любит дождевание. Не допускайте пересыхания земляного кома.

Подкормка папоротника:

  • Подкормку растения проводят при пересадке и делении куста. Используется комплексное органическое удобрение.
  • Производить подкормку нужно как можно реже. Достаточно одного раза – весной. Дело в том, что при удачно подобранной почве, папоротник не нуждается в дополнительном удобрении, он и без того хорошо растет.

По мере разрастания корневой системы его необходимо пересаживать в больший вазон с новым грунтом. В этот момент и подкармливают растение. Горшок для папоротника лучше использовать с поддоном, куда стекают излишки воды.

Многие используют емкости с двойным дном, куда выкладывается дренаж или торф.

Эти компоненты впитывают воду и поддерживают влажность корневой системы растения. Таким образом, можно сократить количество поливов без ущерба для папоротника. Соблюдая правила ухода, цветовод сможет вырастить большой и густой куст, листья которого будут эффектно свисать вниз и напоминать о тропическом лесе.

Способы размножения

Способы размножения

В диком виде папоротник размножается с помощью спор, образующихся на нижней части листа в определенной стадии роста. Споры опадают на землю и дают ростки. В домашних условиях происходит примерно тот же процесс, но под контролем садовода.

Размножение с помощью спор позволят получить много саженцев. Собранные споры распределяют на поверхности почвы и закрывают пленкой. Температура воздуха при проращивании спор должна быть не ниже 23°. Полив осуществляется не на поверхности, а снизу. В поддон заливается теплая и отстоянная вода. Таким образом, земля берет ровно столько воды, сколько необходимо для прорастания спор.

Обычно через 20-25 дней появляются росточки.

В этот момент пленку убирают. При образовании нескольких самостоятельных листочков, проводят пикировку. Растение из спор растет довольно долго. Поэтому следует набраться терпения.

Вторым и самым распространенным способом размножения является деление куста при пересадке:

  • Папоротник извлекается из старого вазона, корневая система разделяется на части и рассаживается по разным горшкам.
  • Цветоводы советуют добавлять в почву древесный уголь при таком способе размножения. Эта мера обеззаразит почву и не позволит поврежденным при делении корешкам подгнить.
  • После процедуры растение помещают в довольно прохладное и затененное место. Это может быть комната в северной части дома с температурой не выше 20°.

Размножить папоротник довольно просто, если у вас есть уже взрослое растение. Любой способ будет интересен. При размножении из спор можно наблюдать весь естественный жизненный цикл растения, что всегда является увлекательным занятием.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

При правильном уходе за папоротником риск появления заболеваний и вредителей сводится к нулю. Однако часто начинающие цветоводы переливают папоротник. Растение начинает сбрасывать листья и желтеть. В этом случае необходимо прекратить полив. Помните, что его лучше пересушить, а не перелить.

Самым главным врагом растения является щитовка и тля, но она появляется только в том случае, если воздух слишком сухой.

Поэтому очень важно проводить дождевание в качестве профилактики появления щитовки. Но если она появилась и вы просмотрели первые признаки увядания растения, необходимо удалить вредителя вручную с помощью ватного диска, смоченного спиртом. Если снять вредителя не удается и его уже очень много, срежьте всю зелень и отращивайте новые побеги. Дело в том, что папоротник плохо переносит обработку инсектицидами. Поэтому садоводы советуют срезать пораженную листву.

Реже для избавления от вредителей используют "Карбофос" или "Актелику". Препараты разбавляют больше, чем указанно в инструкции все по той же причине – плохая переносимость папоротником химикатов. Появление корневой гнили, сброса листвы и вредителей можно очень легко предотвратить. Не переливайте растение и соблюдайте температурный режим. Уход и выращивание древнего, как мир, папоротника на самом деле очень прост. Соблюдение немудреных правил и советов позволит цветоводу вырастить роскошный, ярко-зеленый и густой куст. Удачи!

Больше информации можно узнать из видео.