Фиалка "Шансон": все о выращивании сорта

Фиалка «Шансон» является селекционным сортом с оригинальной фантазийной окраской. Авторство создания растения часто приписывают известному селекционеру Полю Сорано, но многие коллекционеры считают такое мнение ошибочным. Сорт не прихотлив в содержании, поэтому порадует своим буйным цветением начинающих цветоводов-любителей.

Содержание:

Особенности и отзывы о сорте

Особенности и отзывы о сорте

"Шансон" – необычная махровая фиалка фиолетового цвета со светло- или темно-розовыми горошинами на лепестках. По краям они имеют волнистую огранку. Цветы у фиалки довольно крупные, в диаметре достигают 4-6 сантиметров, они собраны в розетки по несколько штук. Высота розеток стандартная – 20-22 см.

Листья у фиалки крупные, слегка округлые, темно-зеленые, иногда даже с оливковым оттенком. У них красивая глянцевая поверхность, на изнанке они ворсистые. Черенки у фиалок длинные, вырастают до 10 см. Цветет фиалка часто и обильно, ее первое цветение не всегда может порадовать своими вкраплениями, только с развитием розетки они становятся выразительными.

Цветет розетка около 3 месяцев.

О фиалке «Шансон» садоводы оставляют на форумах множество положительных отзывов. Они отметили сорт как неприхотливый (переносит погрешности при поливе), плодовитый (образует много деток), аккуратный (розетка крупная, но аккуратная). У фиалки необычайно красивые оливкового оттенка листья и яркие фиолетовые кружевные лепестки со светящимися малиновыми брызгами. При правильном и несложном уходе фиалка «Шансон» долго будет радовать вас своим необычным и ярким цветением.

Условия для выращивания

Условия для выращивания

Данный сорт фиалки очень чувствителен к перепадам освещения, поэтому не стоит его переставлять с места на место. Выращивать цветок нужно на юго-восточной или юго-западной стороне помещения. Зимой недостаточное количество света можно пополнить искусственно с помощью лампы дневного света. Световой день должен быть не менее 10 часов.

Цветы не переносят прямых солнечных лучей, поэтому лучше их не ставить на южной стороне дома. Если приходится это делать, то окна нужно слегка затенить с помощью шторы, бумаги или жалюзи, так растение получит рассеянный свет. А если приходятся располагать фиалку на северных окнах, то наоборот необходимо установить подсветку, так как там ей может не хватить света.

Для того чтобы розетки у фиалки развивались равномерно, горшок с цветком поворачивают к солнечной стороне на 45 градусов каждые два-три дня.

Температурный режим выращивания фиалки должен соответствовать 20-25 градусам. В зимнее время температура воздуха не должна быть ниже 16 градусов. Растение в равной степени не переносит как жару, так и сквозняк. При проветривании помещения цветок нельзя оставлять в продуваемом месте, в полностью герметично закрытом помещении цветок тоже держать нельзя.

Помещение с фиалками должно регулярно проветриваться, уровень влажности не должен быть ниже 50%. Опрыскивать растение нельзя, это может спровоцировать загнивание листьев. Лучше увлажнить помещение с помощью рядом стоящих емкостей с водой.

Как правильно ухаживать за фиалкой?

Как правильно ухаживать за фиалкой?

Ухаживать за сортом фиалки «Шансон» не сложно, если придерживаться основных требований:

  1. Полив. Летом в жару нужно постоянно поддерживать уровень влажности места, где растет фиалка. Горшок можно установить в емкость наполненную керамзитом с водой, только дно горшка не должно соприкасаться с водой, иначе корни цветка могут загнить. Поливать фиалку нужно только после полного высыхания почвы, лишняя влага очень вредит растению, она приводит к загниванию корней, листьев и в дальнейшем гибели всего растения. Для полива подходит мягкая, талая вода или отстоявшаяся хотя бы пару дней. Поливать фиалку следует только под корень, на листья или в розетку лить воду нельзя. Для удобства полива часто используют лейку с удлиненным узким носиком. При попадании воды на листья ее нужно аккуратно убрать мягкой бумажной салфеткой. Фиалку Шансон нужно поливать два раза в неделю. В случае сильного загрязнения листьев пылью цветок можно искупать теплым душем с очень слабеньким напором воды, после этого ей нужно будет обсохнуть и только тогда вернуться на прежнее место.
  2. Подкормка. Если фиалку пересаживать два раза в год, то дополнительная подкормка ей не потребуется. Можно подкормить цветок фосфорно-калийными удобрениями в период цветения, но не ранее, чем после двух месяцев после пересадки растения. При ежегодной пересадке по истечению двух месяцев цветок можно подкормить, но не чаще одного раза в две недели. Во время формирования розетки можно применить органические азотосодержащие удобрения, а уже в период бутонизации азот можно исключить, а вместо него добавить калий и фосфор.
  3. Пересадка. Фиалка «Шансон» не любит пересадки. Пересаживают ее как можно реже, в среднем раз в два года и то для того чтобы обновит грунт. Это делается просто, перевалочным методом. Для этого нужно наклонить (перевалить) горшок с цветком, аккуратно оттуда извлечь растение, отряхнув ненужную землю с корня и переместить в новый грунт. В случае необходимости, при каком либо заболевании, переливе или высыхании грунта, конечно же, фиалку нужно спасать путем пересаживания. Нельзя забывать, что во время цветения фиалку пересаживать нельзя.

Почва и емкость для цветка

Почва и емкость для цветка

Для пересадки фиалки нужно подготовить правильный субстрат, он должен быть питательным и рыхлым. Можно приобрести готовый грунт для фиалок, а можно приготовить его самостоятельно смешав перегной, торф, песок и измельченную сухую листву. Вермикулит и перлит можно добавить на дно горшка, а сверху засыпать грунт. Хоть фиалки «Шансон» и не любят частой пересадки, но при необходимости цветок можно пересаживать, только делать это нужно правильно.

Емкость для пересадки должна быть широкой и не очень глубокой, так как фиалка имеет поверхностную корневую систему.

Диаметр посуды можно увеличивать при пересадке растения по мере развития розетки, он должен быть раза в три меньше диаметра растения. Оптимальным размером для взрослого растения считается 10-12 см.

Посадка и размножение

Посадка и размножение

Посадка данного растения почти ничем не отличается от основных правил посадки сортовых фиалок. Размножить «Шансон» можно несколькими способами:

  • С помощью семян. Семенной способ очень кропотливый и продолжительный по времени, им пользуются в основном селекционеры при выведении новых сортов. Следует помнить, что самостоятельно собранные семена не подходят для размножения гибридного сорта растения, так как они не наследуют родительские признаки.
  • Черенком листа. Укорененный в почве черенок даст росток уже через полтора – два месяца, это простой и надежный способ размножить цветок. Черенок листа можно укоренить в воде и почве. При укоренении в воде черенок можно пересаживать в горшок при достижении уже 0,5 см длины корешка. Передерживать лист в воде нельзя – он попросту может загнить.
  • Пасынками. Пасынкование – самый результативный способ размножения фиалки. Он очень прост: нужно просто отделить пасынки и пересадить их в отдельный горшок. Розеток-пасынков растение образует достаточное количество, они находятся в пазухах нижних листьев и легко снимаются откусыванием пинцетом. Отделив, их высаживают в отдельные стаканчики для рассады, заранее наполненные рыхлым субстратом. После пересадки росток накрывают прозрачным пакетом, создавая мини парник, чтобы сохранить тепло и влагу. После полного укоренения розетки пленку можно снять. А когда черенки листьев подрастут до 4-5 см растение можно пересадить для дальнейшего роста в горшок. Но, такой метод требует особой аккуратности, так как очень легко можно повредить корень или хрупкие листья растения.

Отделенные и пророщенные фиалки садятся в специально подобранный горшок, в который на 1/4 нужно уложить дренажный слой, состоящий из мелкого гравия, гальки, керамзита или измельченного пенопласта (все взаимозаменяемо). Затем дренаж присыпается основным грунтом, в центре аккуратно ставится росток или розетка и присыпается оставшимся субстратом. Он нежно у основания прижимается пальцами, чтобы при дальнейшем поливе цветок не наклонился. Следует знать, что пересаженная фиалка поливается только через два дня.

Возможные проблемы при выращивании

пасынками.

Данный сорт фиалки предрасположен к развитию многих вирусных, инфекционных и грибковых болезней. И чаще всего страдают растения, ослабленные неправильным уходом, переувлажненные или переохлажденные. Их, как правило, поражает мучнистая роса, фузариоз, фитофтороз, серая гниль.

Обнаружив первые признаки отклонения от нормы или проявление первых симптомов заболевания растения, следует безотлагательно принять меры:

  1. заменить почву растению, пересадив его в новую емкость (споры заболевания могут находиться как раз-таки в почве)
  2. удалить поврежденные или подгнившие листья
  3. при необходимости фиалку опрыскать фунгицидом (с учетом особенностей заболевания)

Некоторые начинающие цветоводы стараются подкормить заболевший цветок, чтобы якобы придать ему сил. Но этого делать нельзя, ослабленный недугом он не способен усвоить удобрение и это только навредит восстановлению растения. Подкормка должна производиться только через месяц после полного выздоровления фиалки.

Помимо вышеперечисленных заболеваний растение может поражаться паутинным клещом, нематодой, тлей, щитовкой или грибными комариками. Избавиться от них можно при помощи опрыскивания растения инсектицидами, такими как, например, «Актеллик», «Алатар», «Актара». При правильном и несложном уходе фиалка «Шансон» долго будет радовать вас своим необычным и ярким цветением.

Больше инфопрмации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Тигранян

Фиалка "Шансон" растет у нас дома и очень неприхотлива. Размножается листочком довольно таки легко. Цветет длительно, практически постоянно. Горшочек применяйте не большой.