Когда сажать крокусы в грунт, а когда в домашний горшок

Крокусы представляют собой многолетние луковичные растения с цветами, для которых свойственна теплая желтая, холодная фиолетовая или синяя, а то и белая окраска. Весной они зацветают раньше, чем остальные цветы, а осенью - позже. В первом случае это весеннецветущие, а во втором - осеннецветущие крокусы. Обычно они растут и цветут на открытом грунте, однако посредством выгонки можно сделать так, чтобы в доме эти растения цвели тогда, когда захочется их обладателю.

Любому цветоводу будет немаловажно знать, когда сажать крокусы. Так, для посадки весеннецветущих крокусов наиболее подходящим временем является период с конца августа по сентябрь, тогда как для осеннецветущих - лето, но, ни в коем случае не позднее августа. Причем необходимость ежегодного выкапывания луковиц крокуса отсутствует. Достаточно осуществлять эту процедуру один раз с интервалом в пять лет. 

Остановимся немного подробнее на том, когда сажать крокусы, если присутствует желание любоваться их цветами в домашних условиях, а не на грядке, например, в начале января. Крокусы успеют зацвести к этому времени, если их посадить ближе к концу сентября. Если же хотеть добиться того же самого в середине декабря, то начинать надо в начале сентября. А можно, вообще, осуществить высаживание крокусов партиями на протяжении сентября, октября и середины ноября.

Для их высадки подойдет даже обыкновенная земля, разбавленная значительным количеством песка. Высадку клубнелуковиц производят группами от 5 до 20 штук и размещают их в горшках или плошках. Следует заметить, что с целью выгонки используют весеннецветущие крокусы.

Перед тем как зацвести в необычное для себя время они проходят период охлаждения, длящийся порядка 2,5 месяцев, и непосредственно процесс выгонки, который длится около 2-3 недель при значениях температуры в 15-17 градусов. Исходя из этого, тоже можно рассчитать, когда следует высадить крокусы, чтобы усладить свой взор их нежными цветками в то или иное время. 

Хотя с точной датой можно ошибиться. В этой связи имеют значение такие моменты, как:
  • сорт крокусов;
  • величина луковиц (чем они крупнее, тем быстрее происходит зацветание крокуса);
  • освещение, температура воздуха.
 
Рубрикация:Цветник | Крокусы
Аватар пользователя yana21

Спасибо! Много полезного для себя прочитала, только вот думала сейчас уже заняться пересадкой...Или все же подождать еще месяц?