Капуста айсберг: сорта, уход, размножение и полезные свойства

Салат – растение, которое имеет массу витаминов и распространен практически на всех континентах. Существует огромное количество видов и сортов, которые можно вырастить в домашних условиях на дачном участи или даже на балконе.

Содержание:

  • Сорта капусты айсберг
  • Уход за капустой айсберг
  • Размножение капусты айсберг  
  • Полезные свойства

Сорта капусты айсберг

Сорта капусты айсберг

Салат Айсберг похож своим внешним видом на капусту белокочанную, такая же округлая форма и листья, собранные в тугую головку. Однако листья намного сочнее, а сам кочан более рыхлый. Окрашены листья в светло зеленый цвет, а края имеют зазубринки. Родиной его является Калифорния. По одним сведениям название его произошло от того, что доставляли этот салат из Калифорнии в емкостях со льдом, чтоб дольше сохранялась свежесть.

По другим источникам – вкус у салата освежающий, с оттенком эвкалипта.

В мире выращивается большое количество сортов салатов, которые отличаются формой листа, размером, расцветкой:

  • Айсберг Нанет РЦ. Это сорт салата Айсберг высаживается в конце марта. Отличается быстрым ростом и ранним формированием кочана. Устойчив к болезням и образованию стрелок.
  • Айсберг Лагунас РЦ. Головка кочана вырастает небольшой округлой формы. Растет медленно, листья в кочане остаются рыхлыми долгое время, поэтому можно не убирать весь урожай сразу. Этот сорт можно выращивать круглый год на участках и в теплицах.
  • Айсберг Еленас РЦ. Имеет средний размер головки, растет быстро. Достаточно высокоурожайный сорт. Кочан имеет округлую и немного сплюснутую форму. Этот сорт применяется на период ранняя весна – середина лета.
  • Айсберг Платинас РЦ. Этот сорт айсберга отличается очень продолжительной урожайностью, кочаны созревают постепенно. Форма округлая, листья среднего размера, очень сочные. Можно выращивать в открытом грунте с начала весны и до конца осени.
  • Айсберг Сантаринас РЦ. Размер салата средний, долгий период созревания. Подходит для высаживания с середины весны до середины лета. Форма кочана округлая, приплюснутая.
  • Айсберг Диамантинас РЦ. Отличительной чертой этого сорта является то, что для выращивания его можно использовать любую почву. Период высадки и сбора урожая от начала до конца весны. Может долго находится на грядке в зрелом состоянии.
  • Айсберг Аргентинас РЦ. Это один из сортов, выращивать который возможно круглый год. Головка круглая, структура рыхлая. Устойчив к вредителям.

Уход за капустой айсберг

Уход за капустой айсберг

Салат Айсберг не требует специальных условий для произрастания и легко выращивается на приусадебном участке, даче или подоконнике. Поэтому в последнее время это растение все чаще встречается.

Айсберг не требует особого ухода и будет радовать своей вкусной зеленью практически все лето.

Одним из важных пунктов в уходе за салатами — это полив:

  • Эти растения не любят чрезмерной влаги, поэтому воды должно быть умеренное количество и она не должна застаиваться в грядках, это может привести к загниванию листьев и кочана.
  • В период, когда головка начинает завязываться, полив сокращают.
  • Также необходимо регулярное рыхление почвы и удаление сорняков возле растения, для того чтобы пропустить воздух к корням.

Размножение капусты айсберг

Размножение капусты айсберг

Для того чтоб салат Айсберг радовал своей сочной зеленью более продолжительное время рассаду стоит высевать в несколько этапов.

Таким образом, всхожесть и созревания овоща будет также с некоторым промежутком времени. Например, если высевать семена с промежутком в 2 недели, то третий и последующие посевы можно уже производить в открытый грунт.

Для высевания в открытом грунте необходимо выбрать притененное место с суглинистой, хорошо удобренной почвой. Поливать это растение стоит регулярно, пересыхание может привести к быстрой гибели салата.

Хитрости размножения:

  • Для хорошего развития необходима невысокая температура, при летней жаре растение плохо развивается, а формирование кочана замедляется.
  • По этой причини лучшим периодом для выращивания и сбора урожая салата Айсберг – это весенний период, до наступления жарких летних дней.
  • Подготовка рассады начинается за 30–35 дней до высадки в открытый грунт.
  • Семена замачиваются на сутки, немного подсушиваются и высеваются в торфяной грунт.
  • Предпочтительней высевать по 2–3 семечки в торфяные таблетки, так как всходы салата плохо переносят пересадку.
  • Сильное углубление семян при посадке может уменьшить процент всхожести, поэтому глубина должна быть не более 0,5 см.

После того как семечки проклюнулись, ящик с рассадой переносят в прохладное и светлое место для дальнейшего произрастания.

Когда грунт на участке уже достаточно прогрелся рассаду можно высаживать, до этого ящики необходимо вынести на открытый воздух на пару дней. Рекомендуется удобрить участок, где будет произрастать салат Айсберг азотистым удобрением.

Когда кочан созрел, срезать его рекомендуется в утренний период, когда еще лежит роса. Это способствует более длительному сохранению свежести салата.

Полезные свойства

Полезные свойства

В сочных и хрустящих листьях салата Айсберг много полезных веществ и витаминов. Содержание фолиевой кислоты, которая стимулирует умственную деятельность, в нем намного больше, чем в других видах салатов.

Также в его составе большое количество витаминов:

  • Витамины А и С.
  • В небольшом количестве присутствуют витамины Е и некоторые витамины группы В.
  • Калий, фосфор, железо также есть в этом полезном с любой стороны салате.

Этот салат рекомендуется вносить в рацион как взрослым, занимающимся умственной деятельностью, так и детям, для поддержания иммунитета. Он снимает симптомы переутомления, хорошо действует на желудочно-кишечный тракт. Также это растение положительно воздействует на сердечнососудистую систему и улучшает зрение.

При постоянном употреблении этого салата в еду модно заметить улучшение в состоянии кожи.

Применяется салат Айсберг в кулинарии. Много диет рекомендует добавлять именно этот салат в список обязательных и ежедневных продуктов. Употребляется только в сыром виде, так как при термической обработке теряет все полезные свойства и внешнюю красоту.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Капуста