Правильный уход за помидорами в открытом грунте

Вырастить вкусный краснобокий аппетитный помидор мечтает каждый садовод, как опытный специалист, так и новичок. Но если заядлый огородник уже знает, как воплотить в жизнь мечту прибегая к определенному уходу за посадками, то начинающему любителю нужно знать, когда правильно рыхлить, формировать саженцы, сроки подкормки и периоды для полноценного полива. Главной особенностью хорошего, быстрого и плодовитого роста томатов является тщательный уход за посадками.

Содержание:

Полив и подкормка

Полив и подкормка

После того как растение поместили в грунт, первым делом, его следует хорошо пролить теплой водой. Влага – основное питание томатов, но это не повод для чрезмерного заливания почвы. Помидоры не терпят болотистые субстраты, поэтому орошение должно быть умеренным, по мере подсыхания, но не пересыхания земляного кома. В противном случае, переизбыток увлажнения вызывает болезни грибкового характера.

Томаты желательно поливать, используя комнатную отстоянную воду. До момента цветения кусты увлажняют 1 раз в 7-8 дней объемом воды до 1 литра. В более засушливых территориях этот показатель уменьшается до 4-5 дней.

Орошение необходимо проводить в период, когда уже солнце село.

При поливе следить, чтобы вода не попадала на нежные листочки. В противном случае еще не севшее солнце может причинить ожоги молодой зелени через водяные капли. Полив осуществляется так, чтобы пролить все слои земли полностью, увлажнив грунт вокруг корневой системы.

Чтобы получить богатый урожай, одного полива мало, следует вносить удобрения. Минимальным уходом служит подкормка нитроаммофоской 1 раз в сезон. Для лучшего роста и плодоношения подкармливать растение целесообразно 1 раз в 2 недели. При вводе удобрений требуется руководствоваться правилами:

  1. Органические добавки (азотные) применяются в незначительных объемах. При чрезмерных подкормках растение прекращает плодоносить и идет в рост.
  2. Если на месте высадки до момента посадки томатов были огурцы или капуста, то вносить удобрения не стоит.
  3. Для сортов позднего плодоношения удобрения подготавливают во время приготовления почвы в осенний период.
  4. Первую подкормку минеральными удобрениями вносят через 14-21 день после высадки в открытый грунт.
  5. Передозировка опасна для кустарников. Происходит снижение иммунитета, увеличивается длительность созревания.

В период роста кустарников за весь период обязательно вносят две подкормки минеральными и органическими удобрениями – в начале июня и в середине лета (в июле). Именно в этот период томатам наиболее нужна питательная среда для роста и формирования плодов. За вводом полезных элементов и минералов нужно тщательно следить, так как их нехватка, так же как и переизбыток влекут за собой плохой рост и развитие растение. В конечном итоге отсутствует урожай и гибель растения.

Мульчирование

Мульчирование

Мульчирование осуществляется в момент посадки. Укрывание земли производится разными материалами, такими как:

  • Скошенная солома, срезанная трава.
  • Опавшая осенняя листва.
  • Древесные опилки или щепки, кора дерева.
  • Компост.
  • Газетная бумага.
  • Неорганическими методами укрытия (покупные средства).

Вариантов много, каждый садовод выбирает метод по своему желанию. Благодаря мульче происходят следующие процессы:

  1. Земля длительный период остается влажной – необходимость в каждодневном поливе отпадает.
  2. Субстрат сохраняет в своей структуре питательные элементы.
  3. Не дает разрастаться сорнякам.
  4. Способствует задерживанию грунта на своем месте – не дает вымываться под струей воды из-под корней.

Из наиболее почитаемых вариантов мульчирования выделяют солому. Ее не сразу после скашивания выкладывают, а дают некоторое время подсохнуть под жаркими лучами солнца (2-3 дня). После ее подкладывают под растение так, чтобы землю рядом со стволом полностью закрывала, а в высоту ложилась на 15 см. через несколько дней трава просядет и образуется хороший слой мульчи в 5-6 см.

Таким образом, путем укрывания земли достигается более длительный период влажности почвы, а также насыщение грунта питательными свойствами, содержащимися в мульче.

Рыхление и окучивание

Рыхление и окучивание

Рыхление грунта производится по мере затвердевания верхнего слоя земли. Такая корка способствует не пропусканию воды на глубину, позволяет напитаться почве лишь на 2-3 см. Рыхление не только плодотворно влияет на поступление живительной влаги к корневой системе, но и насыщает корни необходимым кислородом.

Чаще всего подобная корка образуется после частых обильных поливов и при сильно пролившемся летнем дожде.

Кроме рыхления под помидорами, периодически проводят окучивание земли рядом со стволом растения. Процедура необходима для дополнительного формирования корней и попутного выкапывания сорняков. В противном случае паразитические растения оплетут всю почву и попросту забьют культурное растение.

Рыхление и окучивание чередуются между собой. Проводить каждое из мероприятий необходимо по 3 раза за сезон, тогда растение будет отвечать пышным ростом и обилием краснощеких помидоров.

Формирование куста

Формирование куста

Для получения обильного количества плодов, проводится формирование куста. С этой целью составляют от 1 стебля на крупно стеблевых (высоких) сортах и до 3-х основных ростках на низкорослых видах томатов.

Период обрезания приходится на время активной вегетации, а также по мере необходимости.

Существуют сорта, которые вовсе не дают пасынков, требуется срезать верхушку, чтобы получить дополнительные ветки. Другие, наоборот, выкидывают ростки в каждом разветвлении. Пасынки вырастают в пазухах листьев. При достижении ими размеров в 5-7 см, их целесообразно удалить. В противном случае они не позволяют образовывать плоды, забирая тем самым все питательные элементы для собственного роста.

Подросшие ростки аккуратно удаляют острым ножом или отламывают, оставляя пенек не более 2-х см. Такая необходимость для того, чтобы растение заново не пустило в этой пазухе новую поросль. В случае холодного, дождливого сезона, томаты не только пасынкуют, но и вырезают нижнюю зелень и лишние побеги. Это делается для того, чтобы растение лучше прогревалось и проветривалось, позволяя плодам вовремя налиться и созреть.

Болезни - борьба и профилактика

Болезни - борьба и профилактика

Любая культура подвержена нападению болезней, особенно такая нежная как помидоры. Выделяют несколько заболеваний, которым подвергаются томаты:

  • Фитофтороз – проявляется при росте влажности до 75% (в то время как оптимальная среда – 65%), также возможно развитие в прохладные дни при понижении температуры до +15+20 С. Часто причиной болезни становится обильная утренняя роса, которая появляется чаще к середине июня. На растении происходит гниение плодов. Зараженные овощи удаляются, чтобы заболевание не перекинулась на соседние грозди помидор. Борьба с недугом производится путем орошением биологическими и химическими веществами.
  • Белая пятнистость – на нижней ботве кустарника выступают темные пятна. Они поражают полностью весь лист, который впоследствии опадает. Происходит заражение куста при низких температурах и ночных перепадах до +15+17 С. Недуг не подлежит излечению, сохраняется в генетической предрасположенности растения. Однако, многие современные сорта обладают невосприимчивостью к нему.
  • Альтернариоз – на ботве выступают пятна темного окраса, затем лист полностью чернеет и опадает. Такой процесс происходит при повышенной температуре воздуха и повышенной влажности. Угнетает процесс частая смена погодных условий. Борьба осуществляется с помощью химического средства «Метаксилин».

Таким образом, следует периодически просматривать свои посадки на наличие заболеваний, которые могут поразить не только один кустарник, но и повлечь гибель всей грядки.

Вредители - борьба и профилактика

Вредители - борьба и профилактика

Кроме заболеваний, томаты могут подвергаться нападению насекомых-вредителей. Вред от подобных паразитов не меньший, чем от болезней. Выделяют наиболее частых гостей на зелени помидоров:

  1. Медведка – насекомое до 0,5 см в длину, встречается во влажных почвах, расположенных рядом с водоемами. Борьба с ней осуществляется при помощи инсектицида «Гром» или при воздействии настоя острого перца.
  2. Колорадский жук – полосатый жучок до 1 см, перекочевывает с рядом расположенных картофельных листьев. Откладывает жирных личинок, любящих полакомиться нежной листвой томатов. Растения следует орошать химическим препаратов – «Фосвецид»;
  3. Личинки жуков-щелкунов – гусеницы желтого окраса, до 0,2 см в длину, толстенькие. Имеют свойство поражать корни и внутреннюю середину стебля. Борьба с ними проводится при воздействии «Базудина».

Если контролировать процесс роста растений, то можно заметить появление вредоносных насекомых. В таком случае их обязательно требуется убирать с листов до момента их размножения и увеличения в численности.

Лучшие предшественники для помидор

Лучшие предшественники для помидор

Помидоры сильная овощная культура, которая активно поглощает минеральные вещества из почвы. Чтобы урожай был качественным и не болезненным, рекомендуется каждый год менять место посадки.

При выборе нового участка следует руководствоваться знаниями, что было высажено на этой земле в предыдущие периоды:

  • Хорошо растут и плодоносят томаты на грядках, где росли бобовые культуры (фасоль, горох), корнеплоды (свекла, морковь, лук), разная зелень (базилик, сельдерей) черемуха. Они насыщают землю не только питательными веществами, но и кислородом.
  • Не рекомендуется высаживание краснобоких плодов на почве из-под баклажанов, перца, кабачков или фенхеля. Они имеют свойство заражать грунт фитофторозом, который успешно перекочевывает на новую рассаду.

Таким образом, уход за помидора не требует больших усилий и контроля. Но периодическое рыхление и просматривание рассады на наличие болезней и вредителей все же необходимо.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | помидоры