Вареная свекла: чем полезна?

Огородные культуры необходимы нам не только для приготовления вкусных блюд, но и многие из них содержат полезные минералы, микроэлементы, аминокислоты, витамины, оказывающие благотворное и лечебное действие на организм человека. Лидером среди овощей, обладающим ценными свойствами, является свекла. Она по достоинству оценена человеком с античных времен. Ее уникальные качества не снижаются даже от воздействия высоких температур во время варки продукта.

Свеклу знают и любят в каждой семье. Она хороша в салатах, борщах, и просто нарезанная кусочками. И используют ее не только для того, чтобы придать красивый оттенок борщу, вкус блюдам, но и для укрепления здоровья, иммунитета, лечения болезней.

Содержание:

Состав вареной свеклы, полезные свойства

Состав вареной свеклы, полезные свойства

Свекла на огородных грядках – это бочонки с полезным содержимым:

  • Среди витаминов в свекле первенство занимает группа В, соединения ее отлично справляются с обменными процессами в организме человека. Тиамин, или витамин В1, положительно действует на работу нервной системы, обеспечивает нормализацию тонуса органам пищеварительного тракта, сердечной мышце. Пантотеновая кислота – витамин В5 – необходима для расщепления жиров, образования гормонов надпочечников. Роль фолиевой кислоты – В9 – уникальна. Без нее возникнут нарушения в росте и делении клеток, передаче генетической информации, что важно для развития эмбриона человека.
  • Почти вся таблица химических элементов собралась в красном овоще. Нашлось место железу, меди, кобальту, йоду, сере, фосфору, калию, цинку. Для пополнения кладовой человеческого организма свекла играет роль главного поставщика.
  • Аминокислот в овоще также достаточно, чтобы повысить работоспособность человека, укрепить его мышцы, зарядить энергией. Эти вещества приводят в норму иммунную систему, помогают всасыванию белков, сжиганию жиров. Они играют роль дополнительного источника энергии, молодости.
  • А чтобы кишечник человека смог правильно функционировать и очищаться от токсинов, шлаков, необходима клетчатка свеклы. Она и похудеть поможет, и от рака спасет.
  • Такой состав вареной свеклы и обеспечивает ей первое место в лечении болезней человека. С успехом излечивает овощ хронические запоры, проводя санацию кишечника, уничтожая патогенные микробы.
  • При заболеваниях печени, ожирении специалисты рекомендуют использовать в рационе вареную свеклу. Она питательна, но содержит небольшое количество калорий.
  • Для людей с низким уровнем гемоглобина овощ полезен, так как пополнит организм железом.
  • Вареную свеклу надо употреблять чаще, чтобы избежать появления диффузного зоба.
  • Для мужчин овощ полезен в случае снижения потенции, а беременным женщинам необходим для формирования у плода здоровой нервной системы.
  • Используют вареный продукт в лечении депрессий, гипертонии, атеросклероза.

Неоценимо значение свеклы для укрепления здоровья человека.

Кому противопоказан продукт, его вред

Кому противопоказан продукт, его вред

Как лекарственное средство растительного происхождения овощ имеет противопоказания в употреблении:

  1. Так как в свекле содержатся кислоты – щавелевая, яблочная, необходимо ограничить ее использование в рационе при острых формах гастрита, язвенной болезни желудка.
  2. Желчегонные и мочегонные свойства растения могут негативно воздействовать на камни в протоках мочевыделительной системы. Подвижка отложений приведет к острым приступам панкреатита, холецистита.
  3. Значительное количество сахара не позволяет лакомиться вареным продуктом пациентам, страдающим диабетом.
  4. Нельзя употреблять свеклу лицам с низким артериальным давлением, пониженным содержанием кальция в крови. А ее слабительное действие может усугубить состояние пациентов с диареей.
  5. Осторожность нужно соблюдать при употреблении свеклы в больших количествах, потому что чрезмерность может вызвать негативные реакции организма.

Правила приготовления свеклы

Правила приготовления свеклы

Разные размеры корнеплода приводят и к разному количеству времени для полного приготовления продукта. И разница эта будет в один – два часа. Долго готовится свекла, если ее кладут в холодную воду. Поэтому для ускорения процесса можно положить корнеплод в кастрюлю с кипящей, заранее подсоленной водой. Этот способ приготовления позволит сохранить все полезные вещества растения.

Многие повара знают, что необязательно ждать, пока свекла станет мягкой. Надо, продержав ее в кипящей воде тридцать минут, переложить в очень холодную. Резкая смена температур приведет к мягкости корнеплода.

Сохранение полезных веществ в растении – главная задача при варке свеклы.

Быстро готовится овощ, когда его заливают большим количеством воды в большой емкости и варят при открытой крышке. Также поможет скорости готовки ложка растительного масла. В скороварке нарезанный соломкой корнеплод сварится за двадцать минут. Перед тем как положить овощ в кастрюлю, его обязательно тщательно моют под проточной водой, очистив от кусочков засохшей земли. Очищать продукт от кожуры не надо, оставляют и хвостик в целости, чтобы из нее не вытек сок.

Для сохранения цвета в отвар по окончании готовки добавляют немного соли, лимонного сока или уксуса. Очищают корнеплод перед употреблением. Держать в очищенном виде долго нельзя, так как витамины начинают разрушаться под действием воздуха. Соблюдать правила приготовления продукта несложно.

Советы по выбору овоща и его хранению

Советы по выбору овоща и его хранению

Существует множество сортов свеклы. Сахарную свеклу выращивают для переработки и изготовления сахара на заводах. Кормовой вид корнеплодов имеет бурый цвет, он необходим и полезен для скота. Красная свекла подходит для приготовления овощных блюд. Но выбирать для варки лучше небольшие корнеплоды нового урожая. Популярностью пользуется сорт Бордо. Он и красив внешне, и по размерам не крупен. У него тонкая кожица, которая легко снимается. Плоды вида имеют немного приплюснутую форму.

Чтобы лакомиться овощем в течение зимы, его надо правильно хранить.

Корнеплод очень капризен в отношении условий хранения. Перед тем как опустить свеклу в погреб, ее просушивают в проветриваемом помещении в течение нескольких дней. Мыть овощ перед хранением не надо, а просто очистить от сухой земли, срезав ботву с оставлением небольшого хвостика. К основным условиям хранения относят отсутствие света, низкую температуру до плюс двух градусов, высокую влажность в подвале или погребе. В помещении необходимо создать циркуляцию воздуха, а для этого место хранения должно быть на полке, расположенной выше пола на пятнадцать сантиметров.

Хорошо сохраняется корнеплод в песке или древесных опилках. В такой среде овощ может прозимовать, не болея, сохранив все полезные свойства. Допускается зимовка свеклы в полиэтиленовых пакетах. В них она не высохнет, но для притока воздуха тару надо оставить сверху открытой. Любит свекла храниться сверху слоя картофеля, который делится с ней влагой. Сохранение плодов в течение зимы позволит пополнять свой организм витаминами, микроэлементами, так необходимыми в этот сложный период.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Свекла
Аватар пользователя LenaZ

После родов врач рекомендовал есть отварную свеклу для налаживания пищеварения. Мне помогло. Не понадобились специальные свечи от запоров.
А так, мы всей семьей любим салат из свеклы, чернослива и грецких орехов. Вкусно, и главное, полезно.

Аватар пользователя Ира

Просто так я свеклу есть не люблю, только делаю с нею салаты. Помимо привычных шубы и салата с сухофруктами, я очень люблю свеклу по-корейски. А еще самый простой салат из нее с добавлением орехов, чеснока и майонеза.