Как сажать морковь: рекомендации для получения превосходного урожая

Морковь - двухлетнее растение из семейства сельдерейных. Первый год после посева формируется съедобный корнеплод, на второй год растение цветет и образует семена. Вкусовые качества, масса, форма корнеплода главным образом зависят от сорта и условий выращивания.

Содержание:

Описание моркови

Описание моркови

Корнеплод образован из корня, шейки и головки, над которой располагаются перисторассеченные, длинночерешковые листья. Бывает оранжевого или желтого цвета. Есть сорта и со съедобной частью черного, зеленого, фиолетового и белого цветов. Морковь с оранжевой мякотью впервые появилась в Голландии, и сейчас это самый распространенный вид. А морковь фиолетового цвета препятствует развитию онкологических заболеваний.

Морковь - настоящая кладовая витаминов и минеральных веществ.

Больше всего в ней имеется бета-каротина (витамин А), который необходим глазам и благоприятно воздействует на весь организм.

Морковь, выращиваемая культурным способом, бывает двух видов:

  • Столовая
  • Кормовая

По форме корнеплода различают:

  • Округлые.
  • Конические.
  • Цилиндрические.

Популярные сорта корнеплода

Популярные сорта корнеплода

В настоящее время насчитывается более шестидесяти сортов моркови. Одни сорта можно садить "под зиму", но они долго не хранятся, другие садят весной.

Сорта моркови классифицируют по времени созревания урожая:

  1. Скороспелые – 85 – 100 дней.
  2. Среднеспелые – 105 – 120 дней.
  3. Позднеспелые – 125 и более дней.

Много лет лидирующее положение занимают признанные садоводами как самые удачные сорта:

  • Витаминная 6
  • Нантская 4
  • Лосиноостровская 13
  • Шантане 2461
  • Несравненная
  • Бирючекутская 415
  • Московская зимняя А-515
  • Нарбонне F1
  • Невис F1
  • Флаккоро

У большинства этих сортов корнеплоды красноватые или оранжевые и имеют форму в виде продолговатого цилиндра, кроме сортов Шантане 2461, Флаккоро и Несравненная, у которых корнеплоды конические. Почти у всех этих видов моркови длина корнеплодов колеблется от 14 до 16-17 сантиметров. Эти десять сортов устойчивы к появлению семенных побегов (стеблеванию).

Среднеспелые:

  • Нантская 4 – масса корнеплода 100 грамм. Сладкая и сочная морковь обладает превосходным вкусом. Сорт подходит сева ранней и поздней весной и для посадки под зиму. Хорошо хранится до февраля, но подвержен заболеванию белой и серой гнилью.
  • Витаминная 6 – масса корнеплодов от 60-70 до 160 грамм. Мякоть сахаристая с отличным вкусом. Сорт подвержен растрескиванию корнеплодов, но устойчив к заболеванию гнилью.
  • Лосиноостровская 13 – масса корнеплодов от 70 до 150 грамм. Обладает отменными вкусовыми свойствами, подвержена поражению белой и серой гнилью, но в меньшей степени, чем Нантская 4. Сорт отличает большое количество каротина, которое при хранении увеличивается в полтора раза.
  • Несравненная – корнеплоды могут достигать массы 200 грамм. Мякоть отличного вкуса, сочная. Сорт отличает отличная устойчивость к засухам, высокая урожайность. Хорошо хранится.
  • Бирючекутская 415 – корнеплоды массой 50-115 грамм. Сорт не подвержен к цветухе (формированию соцветий и семян вместо плодов) и засухе.
  • Московская зимняя А-515 – масса почти красных корнеплодов 170 грамм. Сорт не подвержен цветухе, великолепно хранится, высокоурожайный, можно сеять под зиму.
  • Нарбонне F1 – корнеплоды довольно длинные - 20 см, но с небольшой массой 70-85 грамм. Сорт не подвержен растрескиванию корнеплодов и болезням.

Позднеспелые:

  • Шантане 2461 – масса корнеплодов 75–250 грамм. Сладкая, сочная и хрустящая мякоть. Сорт дает высокий урожай, хорошо подходит для подзимних посевов, отлично хранится, корнеплоды устойчивы к растрескиванию.
  • Невис F1 – масса корнеплода 130-170 грамм. Сорт считается высокоурожайным, практически не подвержен болезням и устойчив к вредителям. Прекрасно хранится. Мякоть хрустящая, сочная.
  • Флаккоро – крупные корнеплоды длиной 25-28 см и массой 150-200 грамм. Высокоурожайный гибрид, хорошо хранится, отличается тем, что не накапливает нитраты.
  • Семена лучше приобретать в магазинах, которые специализируются на продаже товаров для садоводов, поскольку морковь, выращенная из семян, полученных самостоятельно, постепенно вырождается.

Подготовка почвы к посадке

Подготовка почвы к посадке

Морковь сеют весной (в апреле или мае), в начале лета (в первых числах июня) и под зиму - осенью (с 25 октября до 10 ноября). Морковь, посеянная летом, лучше хранится зимой.

Для моркови подойдет песчаная почва, слабокислый и нейтральный грунт.

Тяжелые почвы образуют корку, которая затрудняет процесс прорастания и может служить причиной деформации корнеплодов. Садите растение на грядках, где до этого росли капуста, огурцы, картофель, помидоры, лук, которые подкармливали во время их роста органическими удобрениями.

Плохими предшественниками будут зонтичные растения (укроп, петрушка и др.). Осенью внесите на грядку под морковку перегной (или перепревший навоз) из расчета 5 кг на 1 квадратный метр. Удобрение свежим навозом служит причиной деформации и разветвления корнеплодов.

Можно вносить на грядки минеральные удобрения:

  • Суперфосфат (40-50 грамм на 1 кв.м)
  • Ааммиачную селитру (20-30 грамм на 1 кв.м)
  • Калийную соль (30-40 грамм на 1 кв.м).

Органические удобрения лучше способствуют повышению объема каротина в корнеплодах, чем минеральные. Морковь не любит излишек минеральных удобрений. При излишнем добавлении в почву азотных удобрений растение аккумулирует большое количество нитратов, вырастает слишком большого размера, растрескивается и неудовлетворительно хранится. Грядки под морковь делайте на участке, который будет хорошо освещен целый день.

Подготовка и посадка семян моркови

Подготовка и посадка семян моркови

У моркови период всхожести семян достаточно большой – 18-25 дней. Чтобы ускорить процесс всхожести, а также в целях предупреждения заболеваний можно обработать семена одним из следующих способов:

  • Первый. Поместить семена в емкость с соленой водой (10 грамм соли на один литр воды). Поднявшиеся на поверхность воды семена убрать, оставшиеся положить в марлю и тщательно промыть под струей теплой воды. Далее опустить семена на десять или пятнадцать минут в горячую (65°С) воду, потом в холодную на это же время. Выложить семена на увлажненную ткань, прикрыть и через сутки высаживать в грунт.
  • Второй. Обработку проводят ранней весной. В еще холодную почву закопать семена в мешочке на глубину 30 сантиметров. Перед посевом извлечь, высушить на ткани и высевать. Обработанные семена дают всходы уже через пять дней.
  • Третий. На 12 часов опустите семена в теплую воду, которую нужно поменять несколько раз. Семена, которые всплывают, убрать. Разбухшие семена положить на марлю и накрыть влажной марлей. После появления корешков длиной около 0,5 сантиметра (обычно через 2-4 дня) семена можно сеять.
  • Четвертый. В 200 мл теплой воды (45°С) добавить 1 чайную ложку перекиси водорода (купить в аптеке), опустить семена, завернутые в марлю, в раствор на одни сутки. По истечении суток семена промыть, высушить и высевать. Эта процедура дезинфицирует семена и ускоряет появление всходов.
  • Пятый. В одном литре теплой воды (45°С) растворить таблетку микроудобрений, замочить в этом растворе семена на сутки, потом просушить, не промывая. Эта обработка позволяет повысить урожайность моркови.

При посеве под зиму семена подвергать обработке не нужно. На грядке сформируйте бороздки на расстоянии примерно 30 сантиметров, землю уплотните для улучшения соприкосновения семян с почвой. Морковь высевают из расчета 5 грамм семян на 10 кв.м. при всхожести 80% на глубину 1,5 – 2 сантиметра (при меньшей всхожести количество семян увеличить пропорционально). Для облегчения посева смешайте семена с песком: на один стакан песка - 1 чайная ложка семян. Третью часть смеси высевать на один квадратный метр. После посева нужно уплотнить почву.

Оптимальная температура воздуха для прорастания семян и появления всходов 15-18 градусов.

Всходы моркови легко переносят заморозки до минус 4 градусов, но длительные заморозки вызывают цветушность. Весной почву не рекомендуется поливать, чтобы не образовалась корка, через которую будет трудно пробиться росткам.

Советы по уходу

Советы по уходу

По мере роста морковь обязательно нужно прореживать:

  • Первый раз прореживание проведите после появления двух настоящих листочков –между растениями должно быть 2-3 сантиметра.
  • Второй раз примерно через месяц – расстояние между всходами оставляйте по 6 сантиметров.

После процедуры прореживания подпитайте морковь удобрением: в десяти литрах воды разведите:

  • 20-25 грамм аммиачной селитры.
  • 20-25 грамм калийной соли.
  • 30-40 грамм суперфосфата.

Чтобы улучшить насыщение почвы воздухом и предупредить образование корки, регулярно убирайте сорняки и рыхлите грядки с морковью. Рыхлить лучше всего после полива.

Чтобы избежать образования горьких корнеплодов с зеленой верхушкой, рекомендуется окучивать растения.

Поливайте морковь достаточно часто, но немного и лучше вечером. Чтобы корнеплодов не растрескивались, за две недели до сбора урожая полив прекращают.

Посев моркови под зиму

Посев моркови под зиму

Под зиму морковь настоятельно рекомендуется садить на песчаных почвах. Поздно осенью необходимо замульчировать грядки компостом. До замерзания поверхности почвы семена помещают на глубину 1 см и не уплотняют. Весной по возможности раньше разрыхлите верхний слой почвы, чтобы замедлить испарение влаги и насытить землю воздухом.

При посеве осенью морковь дает ростки при первом весеннем потеплении, и урожай созревает на две или три недели раньше, чем при посадке весной.

Морковь, посаженная под зиму, не может долго храниться.

Недостаток посева под зиму заключается в том, что трудно угадать, в какое время лучше садить. Если после посева осенью будет потепление, семена прорастут, и всходы погибнут при заморозках.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Вредители моркови:

  • Главный вредитель посевов моркови - морковная муха. Для борьбы с ней садите морковь поблизости с чесноком, луком (можно чередовать ряды моркови и лука), кориандром. Если вы увидели черную блестящую мушку с рыжей головкой на моркови, сразу посыпайте посевы древесной золой, можно смешанной с перцем.
  • Еще один вредитель – морковная листоблошка. Насекомое размером 1,5 мм повреждает черешки листьев, из-за чего они впоследствии засыхают. Листоблошка переселяется на морковные листья с сосны, поэтому делайте грядки для посева под морковь вдали от хвойных деревьев. Для уничтожения вредителя обрабатывайте растения настоями табачной пыли или апельсиновых корок.
  • Медведка (коричневое насекомое длиной до 5 см) повреждает корни и стебли. Ее можно изгнать настоем горчицы или горького перца. Помогает раствор обычного стирального порошка и керосин.
  • Для уничтожения морковной моли цветущее растение обрабатывают отваром из ботвы помидоров: в 10 л кипятка добавьте 3,5 килограмма мелко порезанной ботвы, оставьте на двух суток, затем процедите и добавьте 50 грамм хозяйственного мыла.
  • Галловая нематода повреждает корнеплоды, и они становятся непригодными к употреблению. Заражение этим вредителем происходит через семена, поэтому пользуйтесь услугами только специализированных магазинов и не приобретайте семена "с рук".
  • Проволочник грызет корнеплоды и стебли у земли. Для избавления от проволочника хорошо перекопайте почву, одновременно добавляя в нее аммиачную селитру или сульфат аммония (30 грамм на 1 кв.метр).
  • Для борьбы с голыми слизнями, которые питаются плодами и всходами, используйте калийную соль, смешанную с гашеной известью и золой.

Заболевания моркови:

  • При заболевании белой гнилью корнеплоды покрывает белый налет со слизью. Покупайте сорта моркови, которые устойчивы к этой болезни и обрабатывайте грядки калийными удобрениями.
  • Бурые пятна с темными вкраплениями на корнеплодах являются признаками сухой гнили – формоза. Высаживайте сорта, устойчивые к этой болезни и храните морковь в сухом помещении.

​Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Морковь