Виды капусты: фото и описание

Капуста - это одна из древнейших культур, полезнейших для человека, относящаяся к семейству крестоцветных. Родиной этого растения принято считать страны Средиземноморья и Древнего Китая. В России появление капусты как культуры относят к девятому веку.

Содержание:

Капуста богата клетчаткой, глюкозой, белком, каротином, аскорбиновой кислотой и другими полезными соединениями. Желательно в питании чаще употреблять разные виды капусты, так как это способствует улучшению работы ЖКТ, обогащает организм полезными веществами, способствует улучшению здоровья и общего состояния. Это практически растение-лекарство в чистом виде.

Разновидности капусты

Виды капусты, фото которых можно в большом количестве посмотреть в интернете, отличаются между собой внешним видом, но схожи по полезным качествам, в легкости усвояемости, по содержанию различных витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Капуста отлично хранится круглый год, поэтому очень популярна.

brusselskay

Виды капусты: фото и описание самых распространенных

Видов капусты много, но есть те, которые наиболее распространены и употребляемы:

  • Белокочанная капуста, самая популярная капуста в средней полосе России, издревле считается поистине народным продуктом, ведь всем известны русские щи! Ее применяют в любом виде во многих блюдах и на первое и на второе, и как гарнир, также для соления и квашения, и даже как десерт - очень вкусны пирожки с капустой. В ней содержатся витамины С, группы В и многие другие, которые необходимы человеку, множество минеральных веществ (фосфор, кальций, сера, калий и др.), микроэлементов (железо, цинк, магний и другие). Очень эффективен капустный сок в целях лечения язвенной болезни. Для приготовления следует выбирать тяжелые кочаны с плотно прилегающими листьями.
  • Краснокочанная капуста, чуть тверже белокочанной, дает цвет, поэтому в супах ее не используют, в основном ее используют в салатах, для тушения и маринования. В этой капусте куда больше белка, а также витамина С, чем в белокочанной и она лучше хранится. Она также богата на разные микроэлементы, минеральные вещества и витамины, которые нужны нашему, человеческому, организму.
  • Цветная капуста - очень нежная, используется в супах и во вторых блюдах, ценна своими диетическими и вкусовыми качествами, богата белками и аскорбиновой кислотой, и множеством витаминов, минералов и микроэлементов.

kolrybi

  • Капуста брокколи имеет соцветия зеленого цвета, внешне и по вкусу похожие на цветную. Низкокалорийная капуста, прекрасно подходящая для любых диет, имеет пряный с пикантностью вкус, применяется в крем-супах и во вторых блюдах. Брокколи чрезвычайно богата бета-каротином, калием, железом, клетчаткой, кальцием, фолиевой кислотой, белками, фосфором, антиоксидантами и другими веществами.
  • Брюссельская капуста представляет собой мини-кочанчики зеленого цвета, подходит для супов, консервации, маринования, тушения и приготовления вторых блюд. Брюссельская капуста - диетический продукт, богатый разными полезными и нужными организму витаминами, микроэлементами и минералами, например, такими как магний и фосфор.
  • Капуста кольраби, для многих так и кажется экзотикой, хотя это вид белокочанной капусты. Используют утолщенный стебель в сыром, запеченном, жаренном, тушеном виде. Ее сравнивают с редькой из-за ее внешнего вида. Из кольраби делают салаты, супы, фаршируют овощами, рисом или мясом и т.д. Кольраби имеет весьма богатый минеральный и витаминный состав, ее рекомендуют употреблять гастроэнтерологи и диетологи. В этом виде капусты витамина С больше чем в цитрусовых, об этом не стоит забывать.

Выращивание капусты

Плюсы перечисленных видов капусты состоят в том, что их легко выращивать в наших условиях, в наших огородах и садах. Но есть и определенные особенности выращивания капусты: она любит плодородные почвы, влагу и свет.

tsvetnay, brokkoli, krasnokochannay, belokochannay

Хотя цветная капуста и брокколи менее прихотливы к почве - эти виды можно выращивать на песчаных и глинистых местах. Выращивают капусту на одном участке два-три года, потом лучше дать почве отдых на несколько лет и засеять другими культурами, например, картофелем, свеклой, огурцами.

Но часто наш урожай капусты могут подпортить вредители, например, такие как тля, гусеницы, слизни. Конечно, можно использовать различные химические препараты для борьбы с ними. Они широко представлены в магазинах. Но надо ли это делать - большой вопрос. Эти яды соответственно попадают к нам на стол. Можно пойти другим путем. Использовать смешанные посадки для привлечения насекомых. Так же хорошо поливать капусту раствором древесной золы, а еще достаточно эффективен отвар луковой шелухи. И помните, что полностью избавиться от насекомых все равно не удастся, но минимизировать их вредоносное действие все же в наших силах.

Рубрикация:Овощи | Капуста