Дачные дорожки своими руками: обзор лучших идей

Проводя большую часть времени на даче, каждому хочется иметь там не только место для работы, но и отдыхать, любуясь красотой дома, цветущими деревьями, яркими клумбами. А гулять по участку лучше красивыми дорожками, придуманными и возведенными по собственному проекту.

Специализированные магазины строительной тематики предлагают клиентам огромное разнообразие материалов для приведения территории дач в ухоженное, красивое место. И хозяин дачи сможет не только показать достоинства своего кошелька, но и бурную фантазию, позволяющую при минимуме затрат превратить территорию загородного участка в необычный уголок отдыха.

Содержание::

Подбор места и подготовка к дорожным работам на участке

Подбор места и подготовка к дорожным работам на участке

Любое строительное дело надо начинать с выбора места для будущего сооружения, это касается и дорожек. Обычно они пролегают там, где любят ходить хозяева дачи, где они проложили тропки. Ширина дорожки будет зависеть от площади дачнойтерритории. Для маленькой – достаточно будет ширины в 60-80 сантиметров. Если площадь около 10-12 соток, то и дорожка должна быть не уже метра –полтора.

К устройству дачной территории необходимо подойти серьезно, основательно, тщательно подобрав материал, подготовив необходимый инструмент.

Начинать работы лучше в конце весны или летом, разметив линии тропы. Для этого подойдут небольшие колышки, объединенные в одну линию веревкой. Потом снимают верхний слой почвы, глубина которого будет зависеть от объема используемого материала. В основном, средние размеры котлована под дорожку достигают 15-20 сантиметров вглубь. Края лучше фиксировать досками одинаковой ширины.

Следующим этапом будет выбор материала для прокладывания тропы. Можно для быстроты приобрести уже готовые конструкции из пропилена или сборный дачный паркет, но на это надо много денежных средств. А ведь есть надежные материалы, как бетон, кирпич. Дорожки из них прослужат долго, да и выглядят красиво. Многие предпочитают экологический материал – дерево или камень. С ними придется дольше провозиться, но можно придумать разнообразные узоры на дорожках, покрасить их в разные цвета.

Особенности укладки дачной дорожки из кирпича

Особенности укладки дачной дорожки из кирпича

Эстетично, надежно выглядят тропки из кирпича. Под них готовят подушку из мелкого гравия. После ее разравнивания засыпают котлован песком, который также равняют доской с идеально гладкими, ровными краями, правилом. Для боковых стенок кирпич укладывается на ребро и вбивается до половины в песчаный грунт. Здесь пригодится резиновый молоток. Раствором бордюр скрепляется, а после застывания снаружи, убрав доски, укрепляют его арматурными штырями.

Середину дорожки можно выложить кирпичами, поставленными на торец или уложенными в ширину. Для крепости один ряд кладут вдоль, другой – поперек тропинки, вбивая материал на один уровень.

Скрепить кирпичи можно клеем на основе цемента.

В конце работы щели заполняются песком, который высыпается на поверхность кладки и щеткой распределяется по всему участку дороги. По краям готовой дорожки засыпают щебень, тщательно его утрамбовывая. Кирпичи можно покрыть грунтовкой, лаком. Такие дорожки смотрятся красиво и служат долго.

Как сделать дорожку из древесных опилок, кругляка

Как сделать дорожку из древесных опилок, кругляка

Самый дешевый и легкий способ сооружения тропинки на даче – из древесных стружек. Обычно их делают, когда все пространство участка занято грядками, клумбами. Чтобы удобно было проходить между ними, засыпают тропинки стружками, которые остались от строительства дома, сарая. При этом дорожки должны иметь четкие границы, которые можно сделать с помощью кирпича, досок.

Засыпанная в подготовленный котлован щепа легко разравнивается садовыми граблями. Она прослужит один – два сезона, а затем ее можно убрать в яму на компост. Удобство такой тропинки в том, что дизайн территории можно менять каждое лето.

А вот из деревянного кругляка, выпиленного из высушенных бревен, дорожка продержится дольше:

  • По высоте он должен быть чуть выше глубины котлована. Чтобы дерево не подгнивало, низ кругляков обрабатывают антисептиком, а после просушки всю поверхность – кузбасслаком или гудроном. Он защитит от воздействия солнечных лучей, приводящих дерево к высушиванию, растрескиванию.
  • На подушку из щебенки сыплют влажный песок и в него устанавливают первый ряд деревянного материала плотно друг к другу.
  • Отверстия между рядами забивают песком или гравием.

Тропы из деревянного материала украшают территорию дачи, но служат они недолго.

Гравийная дорожка на даче

Гравийная дорожка на даче

Деревянный кругляк можно использовать в качестве бордюра, а середину котлована засыпать гравием. Для этого:

  • Геотекстилем застилают пространство между границами из пеньков, а на него – гравий.
  • Каждый слой щебня выравнивается, и так до тех пор, пока по высоте дорожка не будет такой же, как и уровень земельного участка.
  • Не надо забывать о том, что гравий сильно усаживается со временем. Поэтому и насыпать его надо чуть выше желаемой толщины тропинки.
  • Пешеходную дорожку из гравия можно сделать цветной, художественно засыпая щебень разного тона от красного, коричневого до нежно-голубого и белого.
  • Для основы нужно залить на подушку из песка и щебня цементным раствором консистенции сметаны. Как только он начнет схватываться, подливают один – два сантиметра толщиной клей на цементной основе. На него и высыпают разноцветный гравий разными узорами.
  • В заключение по поверхности аккуратно проводят легким катком.

Преимуществом гравия является его дешевизна, свойство самоочищения от грязи и пыли. Но со временем такие дорожки зарастают травой. Поможет замедлить этот процесс геотекстильное полотно. Оно не позволит сорнякам пробиться наверх в течение 7-10 лет.

Каменные мини-мостовые на дачном участке

Каменные мини-мостовые на дачном участке

Для каменных троп материал нужно подбирать особенно тщательно. Камни должны быть ровные, круглые или в виде плит. Укладка материала происходит на подушку из щебня, залитую слоем цементного клея. Промежутки между камнями засыпают гравием. Обязательно в конце работ камни надо прикатать.

К достоинствам каменной дорожки относится ее декоративность, долговечность.

Из круглых камней можно выложить красивые узоры на дорожке. Тогда овальные камни выкладывают бортиками в густую смесь из песка и цемента, соединенных в пропорции 3:1 с добавлением воды до нужной густоты. Каждый камешек вдавливается в раствор с помощью резинового молотка. Ряды камней обязательно проверяют на ровность уровня выкладывания. В середину узора можно добавить более светлые или темные по тону большие голыши.

В конце работы готовую кладку промывают водой из шланга. Композицию из камней еще в течение недели смачивают водой. Тогда она наберет жесткости и порадует долгое время.

Бетонируем тропинки на даче

Бетонируем тропинки на даче

Выемка грунта и разметка его для бетонной дорожки проходит так же, как и для кирпичной. Последовательность бетонирования все же немного отличается:

  • Высыпанный в котлован песок должен пройти стадию увлажнения, уплотнения. После этих процедур толщина слоя будет составлять не более семи сантиметров.
  • Щебень, засыпанный сверху, также утрамбовывается.
  • Чтобы сделать дорожку прочной, на дно укладывается армирующая сетка.
  • Бетонный раствор заливается ровным слоем в опалубку.
  • Разравнивание бетонной смеси обязательно, и здесь маячками служат стенки опалубки.
  • На влажную поверхность бетона рассыпают тонкий слой сухого цемента и втирают его затиркой. Используют и готовые специальные смеси для закрепления бетона.
  • Если бетон будет укладываться с помощью форм для имитации каменной кладки, то его заливают сначала ровным слоем. А затем устанавливают специальные формы после схватывания первого слоя. И уже потом происходит заливка в них.
  • Время застывания раствора от трех до пяти дней.

Если заливочная форма одна, то придется сооружать длинный тротуар все лето. Дорожки из бетона прослужат долгое время, они больше подходят для дизайна в классическом стиле.

Какие материалы еще подойдут для дачных дорожек

Какие материалы еще подойдут для дачных дорожек

Дачники – народ с фантазией, и часто они выбирают для обустройства дорожек на участке необычные материалы:

  • Крышки от пластиковых бутылок придется собирать очень долго, чтобы соорудить из них даже небольшую тропку. Можно начинать работу, собрав небольшое количество материала. Соединяют крышки друг с другом, используя шило, которым протыкают отверстия сбоку, протягивая через них леску. Собирают элементы дорожки согласно предварительному эскизу. На освобожденное от травы место в саду укладывают пробочный коврик, слегка пройдясь по нему резиновым молотком. Более надежной будет тропка, если ее окантует бордюр из камней или кирпичей, а слой крышек плотно войдет в песок.
  • Резиновые шины от старых машин послужат еще на тропинках дачи. Покрышки надо будет разрезать на четыре части, удалив боковины. Такие заготовки укладываются в траншеи в четыре – пять рядов. Затем обязательно надо пройтись молотком, выравнивая площадку. Такие дорожки спасут участок от грязи, по ним можно прогуливаться и в сырую погоду.
  • Стеклянные бутылки можно ровно и красиво расположить в котловане, углубив их в землю. Для удобства внутрь тары вставляют заостренные деревянные колышки. Располагать бутылки надо на расстоянии два – три сантиметра друг от друга. Промежутки между ними заполняются землей.
  • Для временных дорожек подойдут пластиковые бутылки. От них берут только половину со стороны дна. Бутылочные обрезки вдавливают в траншею рядами. Можно пластиковый материал покрасить.
  • Подходят для тротуара на даче и деревянные планки, которые можно подобрать при разборе старых построек. Просто надо хорошо отшлифовать верхний слой старых досок, пройтись по поверхности наждаком, который откроет красоту узора древесины. Затем их прикрепляют к брускам, расположенным на пеньках, которые предварительно вкапывают в траншею. После укладки планок, края их подравнивают с помощью лобзика или пилы. А в конце необходимо покрытие обработать пропиткой и залакировать. В промежутки между планками насыпают слой гравия или гальки.
  • Быстро собираются в тропинки пластиковые плиты, имеющие специальные соединительные элементы, которые придают им жесткость. А рифленая поверхность позволит не поскользнуться на них в дождливый день. Отличает искусственный материал долговечность, морозоустойчивость. Но лучше на зиму убирать плиты, раскидывая их, где нужно, на летний период.
  • Богато выглядит садовый паркет в качестве материала для садовых троп. Он также легко собирается благодаря специальным креплениям. Из декоративных плиток можно выложить любой рисунок. А так как для изготовления паркета используют обработанную древесину, то ни осадки, ни солнце покрытию нестрашны.

Выбрать материал для дорожек можно из бросовых материалов или приобретенных в специализированных магазинах.

Больше информации можно узнать из видео:

О таких красивых дорожках, как описали в статье, я только мечтаю. У меня на даче дорожки просто посыпаны щебенкой. Но это только "пока". Мне присмотрелась дорожка из опилок и кругляка. Оригинально и просто одновременно. 

Давно видела не очень затратную идею, как с помощью цемента и большого лопуха сделать дорожки, чтобы они приобрели вид, как-будто выложены из листьев.. Хочу воплотить эту идею в жизнь.

Аватар пользователя Lera1

Дорожка из кирпичей проще всего и привычнее всего, поэтому я бы сделала именно этот вариант, он по своему выглядит очень строго и в то же время опрятно, и красиво, держаться будет долговечно.

У меня отец в советское время сам делал небольшую битонные плиты и ими выкладывал дорожки, а между ними сеял газонную траву. Сейчас все облегчается покупкой тротуарной плитки, главное - наличие средств.