Гелиотроп: как вырастить цветок?

Гелиотроп – цветок семейства Бурачниковые, пришедший к нам из Южной Америки. Там его выращивают как многолетний кустарник. Ценится за красивые цветки и сильный ванильный аромат. Свое название получил от слов «солнце» и «поворачивать», что значит «поворачивается за солнцем».

Содержание:

Особенности строения цветка

Особенности строения цветка

Гелиотроп – невысокий кустарник высотой до 60 см с заостренными ланцетными листьями на коротких черешках. Сверху они темнее, чем снизу. Лисья имеют резко выраженную центральную жилку, от которой в обе стороны отходят более тонкие. Листья скручены в виде лодочки, поверхность их бархатная.

Гелиотроп отличается красивыми трубчатыми цветками синего, белого или фиолетового цвета, собранными в соцветия.

Цветонос прямой, длинный. У гелиотропа, который растет на улице, цветки весь день поворачиваются за солнцем. Селекционерами создано много сортов гелиотропа разного срока цветения. Можно подобрать их так, чтобы кусты цвели с середины лета до первых заморозков. Гелиотроп относится к растениям, сложность ухода и выращивания которых оценивается как средняя. Это связано с тем, что сложно получить всходы из мелких семян и высадить их в горшочки. Растения в этой фазе требуют постоянного внимания.

Виды гелиотропа:

  • Гелиотроп Европейский – многолетний куст высотой до 40 см. Листья зелено-желтые. Цветок отличается наличием завитков, расположенных в пазухах верхних листьев. В период цветения они стают все пышнее и гуще. Цветки с белым венчиком.
  • Гелиотроп Щитовидный – высокий куст, достигающий 1,2 м. цветки синие и голубые, большие, до 10 см в длину. Отличается продолжительным цветением с начала лета до заморозков.
  • Гелиотроп Курассавский (родина Америка) – невысокий кустарник, до 60 см. Широкий, разрастается на 1,2 м в ширину. Белые трубчатые цветки с голубым оттенком располагаются на толстом цветоносе. Каждый состоит из 5 лепестков.
  • Гелиотроп овальный (родом из Австралии) достигает 1 см в высоту. Стебель ветвистый, покрытый небольшими (до 3 см) листьями. Цветки белые и лиловые, цветут с середины весны До осени.

Размножение

Размножение

Гелиотроп – растение теплолюбивое. Он боится мороза и при понижении температуры гибнет. Поэтому в наших широтах его выращивают как однолетнее растение. Гибридные сорта можно выращивать как комнатное растение. Весной, после установления теплой погоды, его лучше выставлять на улицу или высаживать на клумбу. Осенью снова заносить в помещение.

Гелиотроп – очень светолюбивое растение. Это обусловлено его происхождением. В комнате устанавливают горшок с цветком на южных или юго-западных окнах.

Размножается гелиотроп семенами и черенкованием.

Размножение с помощью семян:

  • Семенами гелиотроп размножают в случае, когда нет возможности получить черенки растения. Чтобы получить гелиотроп из семян, в феврале их высевают в рыхлую почву, состоящую из торфа и песка в равных пропорциях. Если нет торфа, используют обычную садовую землю.
  • Семена гелиотропа очень мелкие. Поэтому можно не присыпать их почвой, а полить из пульверизатора и накрыть стеклом или прозрачной пленкой. Температура в помещении не должна опускаться ниже 20°С. Стекло каждый день снимают, проветривая посевы. Поливают, когда в этом возникает необходимость. Но заливать нельзя.
  • Ростки появляются на поверхности почвы через 10 дней. После того, как у всходов появится несколько настоящих листочков, а сами они достигнут 8 см, их прищипывают и пересаживают их в горшки или торфяные таблетки. После того, как минует угроза ночных заморозков, высаживают на клумбы.

Размножение гелиотропа черенками – старый и хорошо проверенный способ. Черенки заготовляют, начиная с конца января. Это нужно для того, чтобы растение успело пройти все фазы роста и вовремя зацвести. Высаживают их в почву, состоящую из перегноя торфа. Хорошо проращивать в торфоперегнойных таблетках. Укрывают банками или используют другой вид укрытия. Регулярно проветривают, чтобы черенки не загнили. Поливают, удерживают почву во влажном состоянии. Всаживать в таблетку удобно тем, что легко увидеть корешки, которые начинают пробиваться через ее сеточку.

После того, как черенок пойдет в рост, его пересаживают в отдельную посуду, стаканчик или торфоперегнойный горшочек диаметром 7 см. Устанавливают в помещении с температурой 18-20°С на самом светлом месте. Желательно досвечивать растения. Растение со сформированными корнями и кроной высаживают в горшок или на клумбу. Лучше сделать это способом перевалки. Прищипывают верхушку, чтобы оно было пышнее.

Посадка

Посадка

На клумбе место для гелиотропа лучше выбрать солнечное, но с легким притенением в самые жаркие часы. От попадания прямых солнечных лучей на листьях могут образоваться ожоги. Но если он будет посажен в тени, то его стебли вытянутся, а цветки будут бледными и некрасивыми. Перед высаживанием рассады гелиотропа участок удобряют перегноем или вносят минеральные удобрения. Почва на участок должна быть рыхлой, хорошо пропускать воду. Перед высаживанием можно добавить в лунки перегноя или компоста.

Молодые кустики гелиотропа высаживают на расстоянии 20 см друг от друга.

Кусты, которые перезимовали в доме, нуждаются в большей площади. Рядом с гелиотропом имеет смысл высадить цветы с желтыми, белыми, красными цветками. Это могут быть пеларгония, рудбекия. А само растение лучше высаживать там, где вы сможете насладиться его ароматом. Для того, чтобы расширить зону выращивания гелиотропа, его можно высадить в кашпо и разместить на веранде.

Некоторые кусты, самые сильные, можно высадить в землю вместе с большим горшком. Тогда осенью легче будет сохранить маточный куст. На дно горшка укладывают слой дренажа. Его можно сделать из битого кирпича, гравия, керамзита. Почву можно взять покупную, для цветов, или приготовить самостоятельно. Смешивают садовую землю, песок, глину (чтобы удерживала влагу).

Уход

Уход

Советы по уходу за цветком:

  1. Гелиотроп не требует к себе повышенного ухода. Но он не перенесет высыхание земляного кома. Поэтому нужно следить, чтобы почва возле куста всегда оставалась влажной.
  2. Для того, чтобы растение обильно цвело, гелиотроп нуждается в регулярных подкормках. Их вносят раз на две недели. Используют органические и минеральные удобрения для декоративных цветов типа «Идеал» или «Кемира Люкс». Они ускоряют рост и развитие растений, делают цветы ярче и больше. Перед внесением удобрений и после него куст поливают.
  3. Кусту, который активно растет и развивается, нужно периодически проводить корректировку кроны. Для этого его прищипывают.
  4. Поближе ко времени наступления первых заморозков куст выкапывают, пересаживают в горшок и переносят в помещение, где он продолжает цвести.
  5. Зимой и особенно осенью кусты нужно подсвечивать, доводя длину светового дня до 10 часов. Для этого используют лампу дневного света. Диапазон температур для зимнего содержания от 15 до 18°С. Минимальная температура, при которой гелиотроп не пропадает, 5°С. Количество поливов уменьшают, но следят, чтобы земля в горшке не пересыхала.
  6. Болезни и вредители. Листья и стебли гелиотропа могут поражаться паутинным клещом, тлей, белокрылкой. Обработку проводят Фитовермом и другими инсектицидами. Чтобы уничтожить тлю, протирают пораженные участки раствором хозяйственного мыла. Затем смывают водой. О поражении паутинным клещом свидетельствует опадание листьев. Чтобы избавиться от вредителя, создают ему некомфортные условия – по нескольку раз на день опрыскивают листья водой. Она не должна быть жесткой. Гелиотроп может поражаться грибковыми заболеваниями. Об этом свидетельствует образование на листьях пятен коричневого цвета.

Использование

Использование

Применение гелиотропа весьма своеобразно. Его листья применяют для борьбы с темными силами. Некоторые считают, что растение способно защитить жилище от проникновения воров. Распространено мнение, что в доме, где выращивают гелиотроп, значительно улучшаются отношения между супругами. Сейчас этот цветок становится все более популярным. Многие из тех, кому удалось вырастить его у себя, становятся его поклонниками и распространителями.

Используется гелиотроп для достижения реальных результатов. Его применяют в качестве ароматизатора при изготовлении лекарств. Благодаря приятному и сильному запаху, добавляют вытяжки из растения в парфюмерные изделия.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Гелиотроп