Рудбекия блестящая – маленькое солнышко на вашей даче

Рудбекия блестящая является одним из самых известных сортов данного вида. Это эффектное растение станет прекрасным украшением любого участка. Особая прелесть этих цветов в том, что это растение для лентяев, которое требует минимальной заботы.

Считается, что для рудбекии нужны суглинистые почвы, однако и на песке она также прекрасно растет. Но это должен быть не голый песок, а богатая органическая песчаная почва. Не стоит сажать рудбекию в тени, минимум полдня цветок должен быть на солнце.

Это растение не любит сухую почву. Поэтому, если у вас рудбекия растет на песчаных почвах, замульчируйте прикорневую зону цветка сеном или корой, а засушливым летом чаще поливайте.

Цветет, рудбекия блестящая с июня до конца сентября. Цветение продолжается около шести недель. В высоту растение достигает 200 см., но чаще всего, это куст высотой 70-80 см. В диаметре - 40-50 см. Это многолетнее растение, и на одном месте оно может расти около 10 лет. Далее нужно разделить куст, удалить старые и поврежденные корневища, удобрить землю перепревшей органикой и снова посадить.

Рудбекия – зимостойкое растение. Однако на территориях, где морозы достигают 40 градусов, кусты стоит укрыть слоем опилок или торфа. На зиму растения нужно срезать.

Рудбекия прекрасно сочетается с подсолнухами, флоксами, эхинацеей, ромашкой, дельфиниумом. После отцветания растение не теряет своей привлекательности.

Размножается рудбекия делением куста или семенами. Высевать семена следует в апреле-мае. Молодые саженцы зацветают на второй год.